Четвертая новосибирская Лента не вписалась в градостроительную концепцию

25.09.2013

Четвертая новосибирская Лента не вписалась в градостроительную концепцию

Строительство гипермаркета в городе до сих пор приостановлено. Причина — стандартный проект торгового комплекса «Ленты» не вписывается в архитектурную концепцию делового центра города.

Открытие Ленты на Каменской магистрали в Новосибирске было запланировано на май этого года, но по ходу строительства выяснилось, что внешний вид магазина не вписывается в градостроительную концепцию администрации города.

Ритейлер вынужден изменить проект в соответствии с требованиями мэрии, пока строительные работы, которые ведет «Метаприбор» (застройщик), прекращены.

Работы приостановлены из–за претензий Департамента строительства и архитектуры Новосибирска: стандартный проект торгового комплекса «Ленты» должен быть изменен так, чтобы магазин органично вписался в архитектурную концепцию района. Участок вдоль Каменской магистрали должен стать новым деловым центром города, стандартная одноэтажная коробка гипермаркета в концепцию не вписывается. В Департаменте заявили, что возведение комплекса началось без согласования проекта с городской администрацией.

«Решение [о разрешении строительства - прим. 1rre.ru] будет принято в феврале—начале марта этого года после согласования проекта. Если оно будет положительным, то открытие торгового комплекса состоится в конце декабря этого года», — сообщил директор по развитию «Ленты» Алексей Бобров.

«Соблюдение требований мэрии влечет за собой серьезное удорожание проекта», — заявил он.

Ситуацию вокруг Ленты эксперты рынка уже прокомментировали. Претензии городской администрации они, в большинстве случаев, признают вполне логичными и законными.

«Существует план застройки поймы реки Каменки, по которому эта территория должна превратиться в место деловой и торговой активности. И пока все проекты, которые были разработаны для этого места, отличаются качественной архитектурой», — считает директор компании RID Analytics Елена Ермолаева.

По словам коммерческого директора «Сибирского гиганта» Романа Загуменного, трепетное отношение городских властей к архитектурной концепции Каменской магистрали ни для кого не новость. Проект ТЦ «Мегас–2», который сейчас достраивается в начале Каменской магистрали Сибирским гигантом, также пришлось менять в соответствии с требованиями горадминистрации.

«Кирпичи из сибита, которые сейчас закрывают стены здания, в окончательном виде будут заменены стеклянными витражами и другими, более стилистически культурными материалами. В общем, это будут не белые коробки, которые мы строили ранее», — рассказал он Коммерсанту.

«Многие застройщики начинают строительство, не дожидаясь оформления всей разрешительной документации. Случаи временного прекращения строительства по подобным причинам имеют место довольно часто, однако, как правило, в итоге застройщик и администрация приходят к устраивающему обе стороны компромиссу», — считает руководитель направления «Ритейл» российского подразделения компании Noble Gibbons Нина Новикова.

Справка 1rre.ru:

Первый гипермаркет «Ленты» открылся в Новосибирске в октябре 2006 г. Всего компания собиралась построить в городе 4 ТЦ площадью 10–12 тыс. кв. м и стоимостью около $20 млн каждый. Уже открыты два.

Кроме замороженного проекта на Каменской магистрали, сейчас строится еще один гипермаркет на ул. Большевистской.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Четвертая новосибирская Лента не вписалась в градостроительную концепцию