Число новостроек Москвы в январе 2009 года уменьшилось 14%

09.10.2013
Число новостроек Москвы в январе 2009 года уменьшилось 14%

Общий объем предложения новостроек Москвы в январе 2009 года уменьшился по сравнению с январем 2008 года на 14,3% до 301 дома (за последний месяц снижение составило 1,3%).

Продолжающийся финансовый кризис оказывает заметное влияние на ввод новых объектов: доля новых домов, поступивших в продажу, составила в январе лишь 1% от общего объема (3 объекта-новостройки). К такому выводу пришли аналитики АН ИНКОМ.

Как сообщили в аналитическом центре агентства, столичный рынок по-прежнему испытывает дефицит новых объектов, нехватка которых особо значимо скажется в следующем году. Прирост объема реализации квартир в новостройках, отмеченный в январе текущего года, связан, в первую очередь, с предоставлением застройщиками различных дисконтов и других, интересных для покупателей, программ. Незначительный рост цен, зафиксированный за начало этого года, указывает лишь на сохранении уровня цен предложения и связан с колебаниями курса рубля, — уверены аналитики. По их мнению, показатель средней цены предложения не до конца отражает реальные суммы сделок, размеры скидок варьируются в зависимости от политики конкретных застройщиков и не поддаются статистическому анализу.

За первый месяц средние цены предложения выросли в долларах на 0,9% до $6 тыс. 617 за кв. м (без учета ЦАО). Рост был достигнут за счет увеличения цен в монолитных домах-новостройках (до уровня $7,03 тыс. кв.м, что на 0,9% выше, чем в декабре).

При этом средняя цена квартир в панельных домах снизилась на 0,6% и составила $5,07 тыс. за кв.м. По сравнению с январем прошлого года цена предложения выросла в среднем по Москве на 31,5%, на 23% для панельных домов и на 31% в сегменте монолитных новостроек. Современные монолитные дома доминируют в объеме предложения – объемы выводимых в продажу панельных домов снизились за год на 36,1%, — резюмировали аналитики ИНКОМ.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Число новостроек Москвы в январе 2009 года уменьшилось 14%

  • admin

    А мы используем Ойкос уже во второй квартире. Красим все стены. Очень довольны мы — результатом, а рабочие — процессом ;). Даже интересовались спустя пару месяцев — где мы ее покупали, чтобы использовать у других заказчиков. Хорошая укрывистость, не пахнет, можно мыть и сама поверхность оч приятная на взгляд и на ощупь получается. :)

  • admin

    А теперь я что-то не уверена, что смогу подобрать грамотно что-то под этот соверменный рисунок.

  • admin

    «И балкон! Широкоугольника у меня к сожалению нет….поэтому только так получилось сфотографировать. А вообще у каждого свой рай….у меня он на балконе (шучу-шучу)

  • admin

    КАК ДЕЛАЮТ мягкие формы? Гипс? Алебастр?

  • admin

    Польша в районе 700р за квадрат

  • admin

    Мне кажется, мы созрели. Поскольку сейчас это явление стало массовым, давайте делиться опытом и впечатлениями здесь.

  • admin

    Шкафы для одежды глубиной меньше даже 50 см — это тоже странно.

  • admin

    ха-ха-ха, евреи опять виноваты… это как с чубайсом…который тоже во всем виноват…

  • admin

    О, Гайка, спасибо за наводку на морилку! Очень ценно»

  • admin

    Вопрос с подключением унитазов к канализации Вы рассматривали? Как он решён?

  • admin

    Узаконить туалет в кладовке можно, а вот кухню в коридоре сложно. Поэтому я и нарисовала выдвижную перегородку. В моем варианте кухню узаконить можно только если не показывать стену между кухней и кроватью. Вот как нет ее. В Вашем варианте кухню узаконить будет очень сложно.