Швеция сняла все обвинения с ученого Замятнина

17.07.2013

Швеция сняла все обвинения с ученого Замятнина

Российский ученый Андрей Замятнин, обвинявшийся в Швеции в шпионаже, освобожден из-под стражи, и, по некоторым данным, с него сняты все обвинения. Об этом сообщил в пятницу РИА Новости источник в МИД РФ.

В посольстве РФ в Швеции РИА Новости подтвердили информацию об освобождении россиянина.
По словам пресс-атташе посольства Анатолия Каргаполова, с россиянина сняты все обвинения.

Как заявил генеральный прокурор Швеции Томас Линдстранд, в ходе расследования не выявлено состава преступления.
Ранее адвокат Замятнина Ула Саломонссон сообщил радиостанции Маяк, что его подзащитный намерен потребовать от шведских властей компенсацию за моральный ущерб и причинение урона имиджу ученого.

В настоящее время россиянин переправлен из стокгольмской тюрьмы в посольство России.
Замятнин, работавший по контракту в лаборатории генетики при Уппсальском сельскохозяйственном университете и занимавшийся болезнями растений, по решению шведского суда был взят под стражу по подозрению в шпионаже 15 февраля.

Стокгольмский суд несколько раз продлевал содержание Замятнина под стражей.
С момента задержания россиянина МИД РФ требовал его безусловного освобождения, сотрудники посольства РФ в Швеции оказывали Замятнину всю необходимую консультационную и юридическую помощь.

Ученый содержался в следственном изоляторе Кроноберг.
Андрей Замятнин прибыл в Швецию в 2004 году по приглашению шведской стороны для участия в программе по исследованию вирусов растений, в том числе картофеля, в Уппсальском сельскохозяйственном университете.

С самого начала расследования коллеги Замятнина высказывали большие сомнения в виновности молодого ученого, родившегося в семье известных российских биологов и защитившего пять лет назад кандидатскую диссертацию в НИИ физико-химической биологии, носящем имя его деда по материнской линии, основоположника российской молекулярной биологии академика А.Н. Белозерского.

Представители Уппсальского университета неоднократно заявляли в интервью шведским СМИ, что российский ученый практически все время проводил в лаборатории, занимался исследованиями растений и просто не мог иметь доступа к секретам, касающимся безопасности Швеции.
Власти Швеции в ходе расследования так и не пожелали дать разъяснений по поводу того, в шпионаже в пользу какой страны подозревали ученого, и в чем конкретно заключались подозрения.
ХЕЛЬСИНКИ/МОСКВА, 7 апреля 2006 года — РИА Новости, Ольга Андрианова

Другие светильники этого типа:

14 comments to Швеция сняла все обвинения с ученого Замятнина

  • admin

    вот такой цвет пол

  • admin

    «Нужно выбрать телевизор диаметр 32. Тошиба 32 ML 933 RB, Тошиба 32TL 933 3D

  • admin

    круто, не нашла фасад на 90…»

  • admin

    Над кроватью будет опущен гипсокартон в форме круга, внутри будет подсветка. Круг над кроватью с подсветкой будет примерно 160 в диаметре. Светильник я выбрала — Axolight из ткани, диаметр 80 или 100 или 120. Вот теперь думаю в каком цвете заказывать и какого размера.

  • admin

    Да и вопрос же не про счетчики.. я же не против.. Вопрос про то, что пытаясь заставить установить счетчики. написали участковому. А позвонить? Я с 4 лет в том доме жила..

  • admin

    Причем тогда утеплитель (т.е. только один из слоев панели)?

  • admin

    Соседи могу считать что угодно, но распоряжаться могут только своим имуществом и у себя на участке.

  • admin

    «Рада что помогла)

  • admin

    После приемки ГК и обмеров БТИ дом со всеми его недоделками передан на баланс УК. На каких условиях — неизвестно, сам договор нам никогда не покажут. Предполагаю, что в этом соглашении есть положения по передаче прав и обязанностей по инвестиционным контрактам УК, тем более это не запрещено договором соинвестирования (по крайней мере в моем тексте). Так, что после приемки квартиры по акту в части качества и недоделок — все претензии УК.

  • admin

    «Вот первые результаты моей переделки

  • admin

    Очень хорошая квартира! Действительно уютно!

  • admin

    есть фонд помощи азиатам (алабаям) http://www.fondaziata.narod2.ru/