ФНС выявляет организации с низкой зарплатой

12.03.2013

ФНС выявляет организации с низкой зарплатой

Московское управление Федеральной налоговой службы разработало порядок автоматизированного отбора и мониторинга налогоплательщиков с низким уровнем зарплаты для выявления организаций, работающих по теневым схемам ее выплаты, говорится в сообщении управления.
К началу 2006 года УФНС по Москве выявило более 58,5 тысячи организаций, в которых заявленный для налогообложения уровень зарплаты сотрудников ниже величины установленного московским правительством прожиточного минимума в 4815 рублей.

В пресс-релизе подчеркивается, что в каждой четвертой такой организации зарплата работников ниже даже минимального размера оплаты труда, составляющего в настоящее 1100 рублей. С такими организациями будут разбираться правоохранительные органы и Инспекция труда города Москвы, так как здесь имеет место прямое нарушение трудового законодательства, — отмечается в сообщении.
При этом организации с уровнем зарплаты сотрудников в диапазоне от 1100 до 4815 рублей будут находиться на постоянном контроле налоговых органов, предупредили в управлении.

Как объясняют налоговики, под теневой, или серой, зарплатой они подразумевают, в частности, неофициальную зарплату в конвертах, а также страховые премии и аннуитеты, выплачиваемые через страховые компании: такие схемы позволяют организациям уходить от уплаты единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физлиц.
(В результате) организации не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников, — подчеркивается в пресс-релизе.

От размера официальной зарплаты зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение его детей.
УФНС по Москве также отчиталось о результатах работы действующей при управлении специальной комиссии по рассмотрению вопросов уплаты налогов и взносов с сумм оплаты труда.

Рабочие группы этой комиссии созданы в Москве при всех налоговых инспекциях, заседания комиссии и рабочих групп проводятся не реже двух раз в месяц.
Почти 76% московских работодателей, вызванных для беседы с налоговиками и силовиками, пообещало повысить уровень зарплат сотрудников, констатировали в УФНС.

С момента создания комиссии заслушано 524 организации, в составе которых банки, страховые и инвестиционные компании, строительные фирмы, организации игорного бизнеса, торговли и других наиболее прибыльных отраслей экономики, — говорится в сообщении.
По приведенным в пресс-релизе данным, почти 400 налогоплательщиков сообщило о решении повысить зарплату своим сотрудникам в ближайшее время, а более 70 организаций до заседания комиссии самостоятельно приняли меры по повышению уровня оплаты труда работников.
В то же время к нерадивым работодателям могут применяться более жесткие меры воздействия, в том числе ограничивающие финансово-хозяйственную деятельность этих организаций на территории города, — заметили в управлении.

Другие светильники этого типа:

7 comments to ФНС выявляет организации с низкой зарплатой

  • admin

    повесить максимально прозрачную тюль и плотную штору.

  • admin

    Эта линия плиток является новой в гамме фабрики Diffusion Ceramique. Плитки предельно просты и элегантны. Цветовая гамма сдержана и состоит из глянцевых и матовых плиток. Специальные плитки с закругленными краями позволяют оформить стену максимально чисто и точно. Плитки из серии Манхэттен хорошо сочетаются с современными стилями основанными на минимализме и классике. Оригинальность и вечность, эффектность и утончённость — основные черты серии Манхэттен

  • admin

    «ЦитатаЦитатаЦитата

  • admin

    а коммуникации только за унитазом. они помечены крестиком. разводка еще не сделана. унитаз и биде уже куплены, так что вариант только не ставить биде…

  • admin

    « Вторая жизнь колёс :)

  • admin

    «Привет! Таун, вполне просторный -поздравляю! Мой совет таков — продумайте не только расстановку мебели, но и где будут располагаться электроприборы, «»мокрые точки»», сколько надо электророзеток, и т.д. пол теплый планируете? Вообще застройщик ваш таун как сдает? С черновой отделкой, или без таковой?

  • admin

    «Это же во сколько раз проходное сечение полотенцесушителя должно быть меньше сечения стояка, чтобы было так как вам представляется???