Госдума РФ рассмотрит новый Бюджетный кодекс

04.02.2013
Госдума РФ рассмотрит новый Бюджетный кодекс

Госдума рассмотрит в среду в первом чтении новую редакцию Бюджетного кодекса (БК), которая вводит формирование федерального бюджета на трехлетний период.
Правительственный законопроект создает правовую основу для новой организации бюджетного процесса в России, внедрения современных принципов и методов финансового управления, для повышения самостоятельности и ответственности органов госвласти и органов местного самоуправления.

Документ предусматривает переход всех бюджетов к среднесрочному финансовому планированию. Для федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов РФ вводится система их формирования на трехлетний период.

Кроме того, в законопроекте предлагается осуществить переход к утверждению федерального бюджета в Госдуме в трех чтениях. В настоящее время федеральный бюджет является единственным документом, который утверждается палатой не в традиционных трех, а в четырех чтениях.

Законопроектом также вводятся новые и уточняются существующие понятия и термины в Бюджетном кодексе.
Определения должны носить универсальный характер и не должны иметь дополнительных толкований, считают авторы документа.

Так, предлагаются новые определения понятий расходные обязательства, расходы бюджета, доходы бюджета. Предлагается выделить в отдельную категорию публичные обязательства и исключить определения общих понятий дотация, субсидия и субвенция.

Общее понятие субсидия разделяется на межбюджетные субсидии, субсидии автономным учреждениям, субсидии другим некоммерческим организациям, субсидии юридическим и физическим лицам, осуществляющим производство товаров и услуг. Субвенции определяются как межбюджетные трансферты, предоставляемые в связи с передачей полномочий.

Законопроект также приближает бюджетную классификацию РФ к требованиям международных стандартов и предлагает отказаться от утверждения бюджетной классификации отдельным федеральным законом. В соответствии с действующим порядком, ежегодно принимаются одновременно федеральный бюджет на очередной год и вносятся изменения в бюджетную классификацию.

По мнению авторов законопроекта, эти законы фактически дублируют друг друга. При определении классификации расходов и источников финансирования дефицита бюджета существенно расширяется самостоятельность каждого уровня власти, задействованного в бюджетном процессе, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В Госдуме уже подвергли критике поступивший к депутатам из правительства текст законопроекта. Профильный комитет палаты по бюджету и налогам отметил, что в документе нет положений, направленных на повышение сбалансированности местных бюджетов.

Не нашло отражения поручение правительству, изложенное в бюджетном послании президента РФ, о необходимости аккумулировать конъюнктурные доходы бюджета в стабилизационном фонде с целью минимизации отрицательных последствий падения цен на нефть. Комитет считает целесообразным внести поправку и определить уровень нефтяных доходов, направляемых на бюджетные расходы от объема ВВП.

Однако наибольшее недовольство депутатов вызвало ослабление влияния Госдумы при рассмотрении проекта федерального бюджета.
Основное разногласие между депутатами и правительством заключается в том, что в Бюджетном кодексе предполагается закрепить норму, согласно которой расходы по обязательствам государства перед гражданами, в частности, по социальным, должны постатейно утверждаться уже в первом чтении, а не в третьем, как в настоящее время.

Депутаты считают, что такая норма сократит их возможности по перераспределению средств в рамках рассмотрения бюджета, поскольку в первом чтении без возможности внесения поправок будет утверждена большая часть расходов бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
По мнению депутатов бюджетного комитета, предлагается, чтобы в первом чтении утверждался не только общий объем расходов федерального бюджета, но и объем финансирования публичных обязательств, включая виды расходов и общий объем межбюджетных трансфертов на очередной финансовый год, а также 95% объемов всех сумм на два последующих года трехлетки.

Не смотря на это думская фракция Единая Россия намерена поддержать поправки в Бюджетный кодекс в первом чтении, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.
Разногласия с правительством касаются влияния исполнительной и законодательной властей на формирование бюджета, пояснил Грызлов.

Исполнительная власть считает необходимым усилить свое влияние, а законодательная власть свое влияние отдавать не хочет, — сказал Грызлов. Однако, по его мнению, при обсуждении поправок ко второму чтению необходимо находить консенсус с правительством в этом вопросе.

В частности, отметил Грызлов, депутатов интересует порядок утверждения федеральных целевых программ (ФЦП). Были предложения, что ФЦП нужно принимать законом, а не решением правительства, — сказал Грызлов.
Также в среду Госдума рассмотрит в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, освобождающий от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) суммы грантов, которые граждане получают от российских организаций.

В действующем законодательстве такая налоговая льгота предоставляется только международным и иностранным организациям. Освобождение коснется грантов, которые выдаются на поддержку науки, образования, культуры и искусства в РФ. Как ожидается, закон вступит в силу с 1 января 2008 года.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Госдума РФ рассмотрит новый Бюджетный кодекс

  • не симметричная относительно стены А, но симметричная относительно острова (будет ли глазу приятно?).
  • admin

    «Стул встал просто превосходно! Но на мой дилетантский взгляд, ещё и зеркало в белом глянце—это будет очень просто и скучно. Я бы примерила зеркало в металле, как ножки прикроватных ламп.

  • admin

    Евгений 8 (906) 508 61 93

  • admin

    Может как-то заменить стол?

  • admin

    С уважением, Татьяна.

  • admin

    Пришли мои крантики — кран на раковину и душевая стойка со смесителем на ванну — всего 14000 руб. за все — цвет состаренная латунь. Так-то.

  • admin

    «да нет, есть конечно свои нюансы и трудности, например, внешняя электпропроводка, долбежка пола в ванной, но по сравнению с другими типовыми квартирами 80-90 годов п.в., это цветочки!

  • admin

    Кстати!! Я вот тут увидела идеи http://www.bellearti.ru.Там есть еще бевели (такие стеклянные элементы, которые приклеиваются к зеркалу, межкомнатным дверям, окно можно задекорировать даже).

  • admin

    «Думала, что у меня еще есть пара недель для обдумывания дизайна, ан нет… придется приступать к ремонту детской на следующей неделе…. А я так и не придумала, как разместить сына 12 лет и 4-летнюю дочку в одной комнате…

  • admin

    Может кому пригодится такое решение.

  • admin

    Я против того, что не надо настаивать на своем, если вы, как взрослый человек понимаете, что ребенок ошибается. Да, методы и подходы должны быть разные- не подходит один, применяйте другой. А из литературы – раннем детстве читалось все подряд, потом появился журнал «Железо», который зачитывался до дыр. Недавно прочитал две книги «Метро» и Гумилева.

  • admin

    Спасибо, обязательно приду. Очень интересно.

  • admin

    «Я ожидала от керамических ножей большего. У меня набор из трех разного размера Samura. Прошло пол года но уже стали туповаты, например помидор лезвием не помяв не разрезать. А бабуле дарили такой же набор у одного носик обломан, но не спрашивала причины.

  • admin

    «то Аноним: чтобы предупредить ваши дальнейшие выпады наглости, сразу сообщу: