Как крепятся деревянные конструкции?

26.12.2012

Как крепятся деревянные конструкции?

Особенно те, кто пытался построить собственный дом, представляют, как сложно не только изготовить деревянную конструкцию, но и собрать её.

Это долгая и трудоемкая работа: нужно делать пазы, запиливать по-разному каждую балку, вгонять шипы, потом собирать, забив гвоздями или посадив на клей. Собрать одну такую конструкцию (например, ферму для крыши) ещё можно, но если таких ферм потребуется несколько?

Соблюсти везде необходимые размеры и пропорции очень трудно, что, в свою очередь, осложняет сборку отдельных частей в общую конструкцию. Конечно, такая работа должна выполняться специалистами, но в наше время таких найти очень тяжело.

Как решить такую проблему? Существует два решения. Первое — крепление с помощью МЗП — металлических зубчатых пластин.

Это увеличивает производимость и качество и снижает стоимость конструкции. МЗП изготавливают из оцинкованной стали (толщина 1,2 — 2,0 мм) штамповкой.

Нарезаются такие пластины различной длины (от 50 до 400 мм) и ширины (от 100 до 250 мм) с шагом 25, упаковываются.

Как же создается конструкция с помощью МЗП? Доскам придается нужная геометрия на циркулярной пиле, конструкцию будущей фермы создают на специальных столах и там, где соединяются элементы, запрессовывают МПЗ по обеим сторонам от соединяемого элемента.

Проектирование и расчет таких конструкций создается на компьютере в специальной программе. В цех направляется полученный на чертеж и спецификация элементов, и там либо изготавливаются фермы в целом, либо их линейные фрагменты, которые на стройплощадке дособираются.

У такой технологии есть положительные и отрицательные моменты. Положительные:

 шипы и пазы делаются без особого труда;

 чтобы допиться идентичности всех конструкций, достаточно расположить монтажные столы изначально в нужной геометрии:;

 соответственно, чем больше одинаковых конструкций, тем меньше временные затраты;

 погодные условия не влияют на производительность, потому что работа ведется в помещении;

 скорость сборки дома увеличивается благодаря перевозке готовых конструкций на место установки. Возможна установка, например, стен, одновременно со стропильными фермами;

 экономия стали и древесины достигается с помощью МПЗ;

 возможно изготовление изделия любой сложности;

 клей и гвозди не так прочны по сравнению с МПЗ;

 прочность конструкции не нарушится даже при креплении встык брусков с зазором до 4 мм.

Но и у этих креплений есть минусы. Во-первых, прочность соединения достигается с помощью специального оборудования (пресс в форме скобы, с гидростанцией), а также необходима идеально ровная площадка с соответствующими размерами под каждый изготавливаемый элемент.

В зарубежной практике распространение получили МЗП системы Ганг-Нейл, хотя у этой системы есть весомый недостаток: соединительная пластина работает в разных направлениях по-разному. При нагрузке на главную ось в такой системе прочность шипов получается минимальной.

Венгерский патент МЗП 1998 года — система типа Арпад — лишена такого недостатка, потому что её шипы либо находятся под углом друг к другу, либо это определенный угол с направлением основной нагрузки, и сами шипы выштампованы в пластине. Система Арпад работает на явлении заклинивания шипов в древесине при нагружении узла, это увеличивает прочность соединения.

В СССР же применялись разработанные в ЦНИИСК им. Кучеренко соединения типа МПЗ-1,2 и МПЗ-2.

Но в индивидуальном строительстве МПЗ практически не применяются, хотя у них значительное преимущество перед другими системами.

Запрессовки МЗП изготавливаются только в условиях цеха, хотя сборочный стенд и оборудование просты и легко перемещаются, да и для работы фирм не удобно вывозить оборудование на индивидуальное строительство.

Конструкции, собранные с помощью МПЗ, как правило, крупные, и для их перевозки на стройплощадку требуется специальный автомобиль, отчего расходы на транспорт сильно возрастают. Да и установка крупных элементов производится с помощью крана, а возможность его применить есть у крупных фирм, и практически нет у индивидуального застройщика.

Как же тогда работать небольшим фирмам или в индивидуальном строительстве? Для него существует другой способ, который используется давно в Америке, к нам попал из Польши и оказался новинкой. Представила на российском рынке эту технологию фирма, занимающаяся крепежами (дюбелями, саморезами и т.д.).

Этой технологией оказались специально созданные для деревянных конструкций монтажные детали, которые скрепляются с помощью саморезов с деревянной конструкцией.

Эти детали имеют разную форму, так как назначение у них разное, сделаны из стали с выштампованными отверстиями. Есть среди этих монтажных деталей универсальные (пластины и уголки), которые можно применять в зависимости от желания и необходимости, а есть и особые элементы для скрепления балок под различными углами (произвольным и прямым), для прикрепления к бетонному основанию деревянных деталей, для установки откосов.

Создание сложной кровельной конструкции из таких элементов как игра в конструктор: нужны только деревянные детали необходимой формы, крепежные элементы и саморезы. Без шипов и пазов.

И не нужна никакая особая квалификация — главное уметь отверткой работать. Да и простота в обращении с такой системой и по рисункам понятна.

И пусть не все крепежные элементы были показаны, но чтобы составить представление об этой системе, их достаточно.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Как крепятся деревянные конструкции?