Кинотеатры впали в зависимость от девелоперов

16.10.2012
Кинотеатры впали в зависимость от девелоперов

В последнее время тенденция такова, что кинозалы открываются в торговых и торгово-развлекательных центрах, строительство которых в основном инвестируют финансовые группы. Но поскольку кризис затронул финансовую систему, многие девелоперы переносят сроки открытия новых коммерческих проектов или замораживают строительство таковых.

Это не может не сказаться на планах развития кинотеатров, которые, констатируют представители сферы кинопроката, в данной ситуации оказались в зависимости от девелоперов.

Сейчас мы будем более осторожно подходить к своим планам и отказываться от проектов, чья окупаемость была сомнительна, — говорит в гостях у программы Сфера интересов на РБК-ТВ директор по маркетингу УК Каро Фильм Татьяна Чернова.

Если же оптимистично взглянуть на дальнейшее развитие кинопроката, то по-прежнему выгодно открывать кинотеатры в городах-миллионниках. Естественно, лидером кинопроката является Москва, на втором месте — Санкт-Петербург, на третьем — Новосибирск и Екатеринбург. В городах с населением менее 500 тыс. человек по-прежнему нецелесообразно открывать кинотеатры.

На рынке кинопроката работает около 400 игроков – это одиночные кинотеатры, федеральные и региональные сети. Крупнейшими на сегодня являются Каро Фильм, Киномакс, Синема Парк, Кронверк Синема, Формула Кино. По данным Невафильм Research, на 1 сентября текущего года в стране насчитывается 690 современных кинотеатров, 1704 киноэкрана.

По расчетам экспертов, потенциал кинорынка не так велик, но практически приблизился к своему максимуму. Если во всех населенных пунктах будут проживать 10 тыс. человек, то математически в стране может быть 4 тыс. экранов. Но стабилизируется рынок на уровне 2 тыс. экранов, — говорит генеральный директор компании Невафильм Олег Березин.

В этом году 14 кинотеатров закрылись, из них 10 закрылись окончательно, — отмечает Т.Чернова. Однако, по ее мнению, этот процесс ускорится под влиянием финансового кризиса. Есть предположения, что некоторые региональные сети кинотеатров не выдержат этой конкуренции.

Надо отметить, что сегодня кинотеатрам приходится выживать не только в борьбе между коллегами по цеху, но и конкурировать с растущими возможностями информационных технологий и сферой домашних развлечений, таких как Интернет и домашний кинотеатр.

В том числе кинотеатры проигрывают в битве за зрителя по причине однообразия репертуара. Как отмечают эксперты, отсутствие широкого выбора фильмов продиктовано принятой в России системой кинопроката, отличной от других стран.

В Америке премьерный показ приходит в 10% кинозалов страны, а прокат картины на широком экране длится до 8 недель. В России фильм выпускают множеством кинокопий, чтобы в дни премьеры можно было охватить до 70-80% киноэкранов, а через две недели фильм уходит в небытие.

При этом 10% кассового сбора всех кинотеатров тратится только на то, чтобы напечатать кинокопию, которые не всегда оправданы. Так, в прошлом году 1/3 вышедших в прокат фильмов не окупила даже затраты на печать копий, не говоря уже о производстве и раскрутке.

Цифровые технологии сегодня позволяют кинопроизводителям экономить до 10% кассовых сборов вместо того, чтобы печатать дорогостоящие пленочные копии. Однако кинотеатры не спешат внедрять цифровые технологии показа из-за высокой стоимости комплекта оборудования: в стране насчитывается около 70 цифровых кинозалов.

К тому же новые технологии трансфера фильмов еще не отточены до совершенства. Многие кинокартины не приходят от западных студий в цифре, что значительно сужает репертуар кинотеатров, — признает Т.Чернова. По ее словам, двухнедельный показ фильма продиктован наличием определенного количества интересного продукта.

Как правило, картина приносит 90% кассовых сборов в первые две недели проката. Но если фильм продолжает пользоваться спросом у зрителя, его не снимают с экрана.

РБК

Другие светильники этого типа:

13 comments to Кинотеатры впали в зависимость от девелоперов

  • admin

    «Этот угол не регламентирован никакими документами (типа ГОСТов, ТУ и проч.).

  • admin

    Чего, все совсем плохо? :) Ну так фирма она и насчитала все по полной программе. Я-то говорил про навесное оборудование, все без изысков, а они там наверное десяток скиммеров насчитали встроенных по периметру, которые стоят черт знает сколько. Но зато все будет как положено, без сюрпризов.

  • admin

    Продолжение следует :)»

  • admin

    «Катя, роюсь — не могу найти ссылку на магазин тканей, где ты закупалась… ткни носом, пожалуйста

  • admin

    чем лучше оштукатурить кирпичные стены в квартире«

  • admin

    Мы сейчас занимаемся данным вопросом и пока на этапе замены окна на 2-х пакетный стеклопакет с расширителями, для утепление,т.к. в старой раме не хватает см. И на сколько я изучила этот вопрос, то будем утеплять пеноплексом 5 см + пароизоляция + штукатурка (там покраска в любой цвет). На счет потолка еще не решили, надо что бы там еще и сушилка для белья крепилась.

  • admin

    Саламанка. Впечатления от chaynik (Россия)

  • admin

    много ноу-хау в процессе получилось!

  • admin

    вот…смотри)))) из окошка сфотала

  • admin

    Если сможете чем- то помочь, буду признательна!

  • admin

    посуду резко можно не менять всю. Приноровитесь к разным «»блинам»»…комфоркам в смысле…КМК