Кирпич пока в дефиците

29.03.2013

Кирпич пока в дефиците

Ситуация с кирпичом в Сибири традиционно оставляет желать лучшего. В 2007 году объем производства кирпича в Сибири составил 1580 млн штук, при этом в целом по СФО дефицит оценивается в масштабах около 500 млн штук без учета импорта из других частей России.

Как отмечает Валентина Здобнина, дефицит строительных материалов на новосибирском рынке налицо. В первую очередь это касается качественного кирпича — материалов не хватает. Это связано с возрастающими темпами строительства, а значит, и потребления стройматериалов.

Заводы не были готовы к таким темпам и объемам производства, так что насыщенность рынка строительными материалами недостаточна.

Тем не менее Новосибирская область остается одним из лидеров по его производству. В 2007 году в ней было произведено 406 млн штук условного кирпича. На 30% расширил мощности Черепановский завод строительных материалов (76,9 млн штук), втрое — Дорогинский кирпич (40 млн штук).

При этом в планах Дорогинского кирпича значится также строительство второго завода в Черепановском районе мощностью 50 млн штук в год, а ЧЗСМ, осуществив текущий ремонт всех печей, предполагает увеличить производство кирпича до 90 млн штук. Тем не менее, по словам начальника аналитической службы ТД Черепановский кирпич Сергея Николаева, дефицит кирпича в области все еще составляет порядка 35-40 млн штук — в основном это облицовочный кирпич и кирпич марки М150-200.

Новосибирские производители полагают, что в ближайшем будущем смогут справляться собственными силами: в 2009 году на 30 млн штук планирует увеличить мощности ЗАО Фирма Кирпичный завод (Маслянино); в этом же году Первый строительный фонд собирается сдать завод мощностью 67 млн штук облицовочного кирпича; планируется рост производства на 50 млн штук на предприятии Доволенский кирпич, Сибирская промышленная компания увеличит мощность на 63 млн штук. Таким образом, как полагает Сергей Николаев, через 1,5-2 года суммарное производство кирпича в Новосибирской области значительно превысит суммарный спрос.

Во-первых, уже сейчас снижается удельный вес кирпичного домостроения в пользу каркасно-кирпичного, где на один квадратный метр площади нужно в два раза меньше кирпича. Кроме того, мы ожидаем значительного увеличения производства других стеновых материалов — сибита, газобетона. Поэтому уже в 2009 году заводы будут работать не на полную мощность, а в конце 2009-го — начале 2010 года начнется реальная конкуренция.

Томская область пока далека от возможного перепроизводства: в планах производителей области — наращивание объемов производства со 125 млн штук в год до 205 млн в 2008-2009 гг. ОАО ФСК ГазХимСтройИнвест (ГХИ) инвестирует 500 млн рублей в реконструкцию дочернего ОАО Копыловский керамический завод МПО с целью довести объем производства до 80 млн штук. Также рассматривается инвестиционный проект ООО СУ-13, которое планирует провести модернизацию производства силикатного кирпича, оценивая стоимость проекта в 21,16 млн рублей.

В 2008 году вырастет и объем производства кирпича в Омской области. В этом году будет запущен завод по производству теплоизоляционного кирпича мощностью 50 млн штук в год, а также завод силикатного кирпича мощностью 79 млн штук.

Развивается производство и в Алтайском крае: в 2008 году в Новоалтайске начинается строительство кирпичного завода, инвесторами которого выступают ОАО Новоалтайский завод железобетонных изделий и фирма Keller. Общий объем инвестиций оценивается в 20 млн евро, а ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на 2009 год.

Сложной пока остается ситуация в Кемеровской области: в 2007 году строители отмечали увеличившийся дефицит кирпича, при том что, по словам начальника департамента строительства области Александра Снитко, доля кирпичного домостроения занимает 40%. Сегодня в Кемеровской области работает 10 заводов по производству кирпича, однако объемы выпуска за 2007 год увеличились лишь на 6%, достигнув 122 млн штук кирпича.

Такие темпы прироста объемов производства явно не покрывают аппетиты строителей. По мнению Сергея Николаева, 2008 год, несмотря на сохраняющийся рост спроса на строительные материалы, станет годом увеличения конкуренции среди производителей, причем это — тенденция последующих лет.


Континент Сибирь №25 (598), Екатерина Орлова, Ольга Цыба

Другие светильники этого типа:

9 comments to Кирпич пока в дефиците

  • Какие варианты ПВХ-профилей предлагают производители?
  • admin

    Кухонька заглядение, такая милая и свеженькая, и коврик кстати , я сама такие лю, но мне он никуда не впишется совсем.

  • admin

    во, красотень =)

  • admin

    Спасибо Вам! Будем пробовать….

  • admin

    Давайте поделимся опытом личным или своих друзей о том, как они изменились»

  • admin

    Только Москва. Связь через ЛС.

  • admin

    плюс как-то у меня доверие Люксу больше

  • admin

    «Лена, очень здоровская идея с газ. трубой!!! И объяснили все прямо как на пальцах!

  • admin

    P.S. Даша, может на «»ты»» перейдем? раз у обеих подписи об этом гласЯт ))»