Конфликт Киселева с МН: отставка или компромисс?

12.11.2012
Конфликт Киселева с МН: отставка или компромисс?

Часть коллектива еженедельника Московские новости, требующая отставки главного редактора издания Евгения Киселева, готова к компромиссу ради сохранения марки своего издания.
Выход из ситуации может быть — Евгений Алексеевич (Киселев) уходит с поста главного редактора и может занять пост генерального директора, если будет на то воля собственников.

Главным редактором этот человек не может быть, — сказал РИА Новости заместитель главного редактора Михаил Шевелев.
По его словам, коллектив, не отказываясь ни от одного своего слова в письме с требованием отставки Киселева, готов к компромиссу ради того, чтобы сохранить имидж издания, сотрудников и собственников.

Есть высшие ценности, ради которых имеет смысл говорить и договариваться. Либеральные ценности и идеологические оппоненты у нас (с Киселевым) общие. Есть желание выйти из ситуации, не нанеся ущерб собственнику, марке газеты и людям в ней работающим, — сказал Шевелев.

Либеральный флагман перестройки оказался в центре внимания из-за конфликта между Киселевым и коллективом — 25 журналистов из 36 выразили на прошлой неделе недоверие своему главному редактору, потребовав его отставки.
Известные журналисты МН назвали принципы руководства изданием непрофессиональным, а стиль Киселева — неприемлемым для либеральной среды.

Это не конфликт двух разных взглядов, а конфликт людей, имеющих какой-то взгляд, и человека, неспособного к руководству этим изданием. Любое критическое замечание расценивалось как оспаривание роли личности (Киселева) в истории, — сказал Шевелев.

С Киселевым, который возглавляет МН около года, связаться пока не удалось — он проводит планерку и совещание, сказала его секретарь. Ранее он объяснил причины конфликта в его стремлении влить свежую кровь в издание и обновить руководство.

Группа Менатеп, владеющая контрольным пакетом издания, назвала конфликт внутренним делом редакции. В то же время большинство в совете наблюдателей потребовали отставки Киселева и передачи его полномочий первому заместителю Людмиле Телень, пригрозив, что в противном случае совет сложит с себя полномочия.

Евгений Киселев слишком далеко зашел в своем административном рвении, поставив в критическое положение одно из совсем немногих оставшихся демократических изданий. Мы призываем господина Киселева либо найти в себе силы вернуться к соглашениям, достигнутым несколько месяцев назад, либо подать в отставку, покинуть пост главного редактора — генерального директора, — говорится в письме наблюдательного совета.

Ночь с воскресенья на понедельник прошла в переговорах с Киселевым за одним столом, но конфликт не нашел итогового разрешения, сказал Шевелев.
Переговоры не увенчались успехом.

Мы договорились о многом, но не пришли к нашему главному принципу — публичные конфликты по публичным проблемам должны разрешаться публично, — сказал Шевелев.
Источник — МОСКВА, 14 марта 2005 года — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

5 comments to Конфликт Киселева с МН: отставка или компромисс?

  • admin

    «1. сегодня посмотрели Обитаемый Остров.

  • admin

    Дорогая Алла!

  • admin

    «Предлагаю таким же образом оформить вход в налоговую, только с видом сзади (т.е. «»раком»») :( :( :(

  • admin

    Диалог следующий:

  • admin

    Моя маленькая квартирка уже претерпела много изменений в своем внешнем виде, конечно же, благодаря своей хозяйке, которая никогда не может точно определиться что ей надо =))) ну и косоруких мастеров, к сожалению..