План строительства жилья в Кировской области сорван: кто виноват?

11.12.2013
План строительства жилья в Кировской области сорван: кто виноват?

За 9 месяцев 2006 г. в Кировской области введено в эксплуатацию 35,1 тыс. кв. м жилья. К концу года по плану должно быть построено 197,6 тыс. кв. м. Очевидно, что план выполнен не будет. Губернатор области провел совещание по этому поводу.

Губернатор Кировской области Николай Шаклеин провел в своем кабинете рабочее совещание, посвященное строительству жилья в городе Кирове. На встрече присутствовали руководители профильных подразделений правительства области, администрация города Кирова, представители строительных организаций, территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области, МЧС.

Собравшиеся пытались выяснить причины срыва плана строительства жилья. Ведь с 2003 г. в области наблюдалась положительная динамика темпов ввода жилых комплексов в эксплуатацию. Тогда было сдано 88,6 тыс. кв. м, и в 2006 г. эта цифра должна дорасти до 197,6 тыс. кв. м.

По факту вышло иначе. За 9 месяцев этого года введено лишь 35,1 тыс. кв.м. Цифра в высшей мере странная, в прошлом году за аналогичный период было сдано уже 52,6 тыс. кв.м.

При этом в Кирове в стадии завершения строительства находится около 60 домов, но будут ли они введены в эксплуатацию до конца года неизвестно.

Как выяснили собравшиеся, одна из причин срыва плана годовой застройки — новое законодательство. Оно определяет порядок согласования всей документации по объектам строительства и новые условия сдачи жилья. Бюрократическая волокита оборачитается в результате задержками в реализации проектов.

Некоторые застройщики в процессе стройки без согласования с администрацией и соответствующими органами меняют проект. Они увеличивают этажность, дополняют его какими-нибудь пристройками и эксплуатационными деталями.

То что может обернуться выгодой самим застройщикам, муниципалитету и, в итоге, жителям строго запрещено по закону. Такое жилье не могут ввести в эксплуатацию.

Губернатор считает, что в сложившейся ситуации виноваты все участники строительного процесса, но особенно он порицает работу халатных застройщиков, которые вынуждают людей, купивших жилье, страдать.

Участники совещания решили, что, несмотря на объективные трудности, возможности для ввода запланированного на этот год объема жилья все же есть. Они считают, что если активизировать работу всех сторон строительного процесса и обеспечить ежедневный контроль городской администрации и ее служб по системному и безусловному вводу построенных жилых домов в эксплуатацию до конца года, то план будет реализован.

На совещании было решено изучить положительный российский опыт выхода из этой проблемной ситуации и обсудить его в дальнейшем в разрезе стратегического развития строительной отрасли Кировской области.

Другие светильники этого типа:

11 comments to План строительства жилья в Кировской области сорван: кто виноват?

  • admin

    «Цитата Да и про потолок простой не откажусь почитать :-)

  • admin

    стена за дверью совсем пустая. Может, там хоть бордюр пустить?»

  • admin

    Хочу стены в санузле отделать им.»

  • admin

    «теперь первый вопрос:

  • admin

    И мне нравится белый тюль.( если это белый?)

  • admin

    «плюс 10 см толщина стены

  • admin

    Компетенция менеджера-консультанта по знанию продукта. Специалист, продающий окна именуемый

  • admin

    Тогда раковину. Зеркало центрируется по раковине и выходит симметрично швам плитки.

  • admin

    «Нее)))Я с вопросом о гардеробной впервые обратилась.Вы меня путаете с кем-то))).

  • admin

    как и в прошлый раз — четко, в срок, бригада приехала, разгрузилась, установила, прибралась, пол помыла в коридоре, мусор вывезла и все за 5 часов из которых был 3-х часовой интервал, когда шумные работы (штробление, сверление, резка и прочее) запрещены.»