Победит ли победит бетон?

23.10.2012
Победит ли победит бетон?

Обычное сверло не может просверлить бетон, потому что сразу затупляется и начинает скользить. Бетон просверлить очень сложно. Для него существуют специальные сверла, их называют победитовыми.

Это название произошло от победита — первого твердосплавного материала, разработанного в Советском Союзе. Время идет, появляются новые материалы, но название не меняется.
Саму победитовую пластину крепят к сверлу пайкой.

Однако во время работы сверло нагревается, прочность соединения снижается, и пластина может оторваться. Поэтому нужно постоянно делать перерывы в работе и охлаждать сверло. В наш век современных технологий на смену обычной пайки пришла лазерная сварка.

Прочность данного крепления такова, что можно работать практически непрерывно.
Однако даже победитовые сверла довольно туго справляются с бетоном. Большей эффективности можно достичь, если добавить к обычному сверлению небольшие удары, которые крошат бетон.

Для этого используются дрели ударного действия, так называемые дрели с перфоратором. Также возможно, для сбережения сверла, сверлить в обычном режиме 10-15 сек потом вынуть сверло, взять отработанное и несколько раз ударить по нему молотком.

Еще одним вариантом для ускорения сверления является ассиметричная заточка сверла, эффект от этой заточки почти такой же как и при использовании перфоратора.
Несмотря на всю эффективность сверл со вставками из твердосплавных материалов, сверлить ими мягкие материалы нельзя.

Сверло может встретить на своем пути арматуру или металлический лист, нагреться и сломаться. Конечно, современные сверла могут выдержать такой форс-мажор, но рисковать не следует и их стоит заменить на сверла по металлу.

Угол заточки сверл с твердосплавными наконечниками может быть от 118 до 130 градусов. Для повышения скорости сверления используются пластины с зубчиками на режущей кромке. Также снизить вибрацию возможно заточив сверла под отрицательным углом.

Такое сверло может сверлить любой материал, который не сверлится обычными сверлами (бетон, стекло, дерево), не зависимо от его плотности.
Неопытному человеку довольно сложно справиться со сверлением, поэтому проще нанять специалистов, которые все сделают, тем более для дома ненужно большое количество таких отверстий.

Многие так и поступают, поэту спрос на данные услуги довольно большой. А где спрос там и предложение. Существует большое количество малых предприятий, специализирующихся на предоставлении данных услуг, и при необходимости рекомендуем вам воспользоваться их услугами.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Победит ли победит бетон?

  • admin

    «Вот ваша «»перепланировка»»

  • admin

    В зависимости от состояния почвы на участке в нее необходимо внести удобрения. Очень хорошо подходят удобрение на основе гуминовых кислот для предпосевной обработки и подкормки растений «»Гумат +7 йод®»», а так же водорастворимое комплексное бесхлорное удобрение с микроэлементами для подкормки плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур в комнате, на балконе и даче «»МикроМикс® Водорастворимое»»

  • admin

    Площадь 73,37 кв.м

  • admin

    1. кончики клеем закрепляем?

  • admin

    Или не стоит и оставить белыми? Боюсь «»утяжелить»». Не будет ли давить? Форма у комнаты не очень, мягко говоря.