Полный провал

02.05.2013

Полный провал

Специалисты Объединения административно-технических инспекций города в прошлом году выявили 59 тысяч нарушений при строительстве различных объектов в столице.

Чаще всего претензии предъявлялись к организациям, которые вели несанкционированные работы в ночное время, а также к тем, кто вовремя не запасся разрешительной документацией.

- Установлено около 5 тысяч случаев, когда строительство велось без наличия полного комплекта разрешительной документации, — рассказал заместитель начальника Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) столицы Алексей Дронов. — В нынешнем году зафиксировано уже 123 случая самовольного ведения работ.

Однако число нарушителей все-таки снижается. Причина — с прошлого года увеличены штрафы. Если в 2006 году за самовольные работы строители выкладывали не более 30-40 тысяч рублей, то сейчас им приходится платить до 200 тысяч рублей.

Нередко строители повреждали подземные коммуникации, из-за чего в дома не поступали газ, горячая или холодная вода, не было электричества. Всего зарегистрировано 285 подобных случаев, при этом чаще всего рвались электрические кабели. Виновные оштрафованы почти на 20 миллионов рублей.

Основная причина подобных правонарушений — несогласованность действий строителей и ведомств, которым принадлежат сети или водопроводы. Например, во время дорожных работ на северо-востоке столицы жителям случайно отключили телефон — в проектной документации не было указано, где проходит кабель. Аналогичная ситуация была на Трубной площади, которую летом залила вода из продырявленного водопровода.

За повреждение подземных коммуникаций с виновных берут самые высокие штрафы — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей и включают в Реестр деловой репутации партнеров правительства Москвы как недобросовестных подрядчиков. Только за прошлый год инспекторы направили 274 обращения о признании недобросовестными организаций, большинство из которых как раз занимаются дорожно-ремонтными работами.

Заставить строителей быть аккуратнее инспектора собираются с помощью внедрения новых ордеров на проведение работ. Если раньше такие ордера могли выдавать районные инспектора, главы районов, то теперь после тщательной проверки документов выпускать на землю строителей будут только инспекторы ОАТИ столицы, пишет Российская газета.

Жителям, заметившим грязные потоки воды, текущие со стройплощадок, провалившийся грунт, излишний шум и прочие нарушения, стоит немедленно сообщить об этом по телефону: (495) 912-16-28.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Полный провал

  • admin

    «Наверное у Emotion более реальные схемы, унитаз расположен ближе к коробу.

  • admin

    «Подскажите пожалуйста, как правильно закрепить зеркало в ванной комнате, размер зеркала 2000х1200 (ШхВ)? Стена керамическая плитка. И какое зеркало лучше выбрать, чтоб не портилась амольгама от влажности? Или как защитить изнаночную часть?

  • admin

    Осторожно: опасный водонагреватель!

  • admin

    А шторы уже пошить отдельно.»

  • admin

    как то не очень логично — вроде и метраж большой, а не вырисовывается((

  • Магонии падуболистная и ползучая
  • admin

    Графика поразительная, ничего не скажешь…Да и сюжет не плох»

  • admin

    В целом результат меня устраивает, но пару ошибок конечно я сделала, по незнанию.

  • admin

    «Вероника, для поступления на бюджет у нас тоже высокие проходные баллы. А на платное можно поступить и с относительным минимумом. Лишь плати деньги ))