Россия потребовала от США выдачи Леонида Невзлина

27.08.2013

Россия потребовала от США выдачи Леонида Невзлина

Россия потребовала от США выдачи находящегося в международном розыске бизнесмена Леонида Невзлина, который находится в Америке.
Вчера российская сторона потребовала у госдепартамента США выдачи Невзлина в связи с тем, что он находится в международном розыске и ему инкриминируются тяжкие преступления, — сообщили в среду РИА Новости в посольстве РФ в США.

В среду Невзлин выступил на заседании комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое проходит под председательством сопредседателя комиссии сенатора-республиканца Кристофера Смита. Невзлин предложил исключить Россию из большой восьмерки и не принимать ее во Всемирную торговую организацию (ВТО).

По словам Невзлина, Америка и другие члены большой восьмерки не должны позволить России председательствовать в группе восьми, учитывая нынешнюю обстановку в России.
Невзлин сравнил дело Касьянова с делом ЮКОСа. Дело Касьянова имеет все признаки следующей кампании в стиле ЮКОСа, в которой сила ФСБ и российских федеральных прокуроров используется для уничтожения политического оппонента, — сказал Невзлин.

Он также поставил вопрос — заслуживает ли Россия членства в ВТО?.
Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, известная также как Хельсинская комиссия, является самостоятельной структурой в составе правительства США.

Членами комиссии являются девять сенаторов, девять конгрессменов, а также по одному представителю госдепартамента, министерства торговли и Пентагона.
Заседание комиссии, на котором выступает Невзлин, состоялось в сенатском здании Дирксен, где находятся сенатские комитеты и офисы американских сенаторов.

Сопредседатель комиссии правительства США по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмен-республиканец Кристофер Смит подтвердил, что российские власти неоднократно обращались к госдепартаменту и министерству юстиции США с просьбой о выдаче находящегося в международном розыске бизнесмена Леонида Невзлина.
Но у США и России нет договора о выдаче, заявил Смит на слушаниях в комиссии на тему Дело ЮКОСа и его последствия для политики и бизнеса в России.

На эти слушания приглашен Невзлин.
США выдали въездную визу одному из акционеров ЮКОСа Невзлину несмотря на неоднократные обращения российской стороны с просьбой о его экстрадиции, сказал Смит.

Выдав вам визу, мы послали ясный и громкий сигнал, — заявил конгрессмен Смит, обращаясь к Невзлину.
Сам Невзлин сообщил, что уже более 10 дней находится в США, где встречается с различными организациями, занимающимися мониторингом вопросов демократии в России и по всему миру.

Он признал, что российская сторона уже на протяжении более года направляет правительству Израиля обвинительные документы с требованием его ареста, но до сих пор ни один документ не прошел экспертизу (израильской) прокуратуры.
Как сообщили РИА Новости в среду в посольстве России в США вчера российская сторона потребовала от руководства госдепартамента США выдачи Невзлина с учетом того, что он находится в международном розыске и ему инкриминируюся тяжкие преступления.

Слушания по ситуации вокруг ЮКОСа проходят в комиссии под председательством конгрессмена Смита, который возглавляет ее вместе с сенатором-республиканцем Сэмом Браунбеком.
Ранее в вашингтонском представительстве Конгресса русских американцев РИА Новости сообщили, что ряд общественных организаций в США обратились к сенатору Браунбеку с письмом, в котором предложили пригласить на эти слушания и других лиц, в частности, известного американского экономиста, директора Девисовского центра российских исследований при Гарвардском университете Маршалла Голдмана, являющегося автором вышедшей в США и России книги Пиратизация России о нарушениях в ходе российской приватизации и о феномене олигархов.

Профессор Голдман не получил приглашения на эти слушания, но может выступить на заседании комиссии в сентябре, когда намечены еще одни аналогичные слушания в Вашингтоне.
Генпрокуратура РФ в июле 2004 года объявила Леонида Невзлина в международный розыск в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 УК РФ (убийство), и в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В июле Генпрокуратура направила по линии Интерпола материалы по обвинению Невзлина в новых преступлениях. Как сообщил замгенпрокурора РФ Владимир Колесников, новые обвинения связаны с убийствами и покушениями на убийство на нескольких лиц.

В совершении этих преступлений также обвинялся бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Суд присяжных признал его виновным в совершении тяжких преступлений и приговорил к 20 годам тюремного заключения.
Источник — ВАШИНГТОН, 14 июля 2005 года — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

5 comments to Россия потребовала от США выдачи Леонида Невзлина

  • admin

    «Что на меня, так из декора очень просятся картинки на стену. Рамочки правильно подобрать и будет сказка.

  • admin

    Сам гарнитур скорее всего будет глянец в стиле модерн. По поводу цветовой гаммы мы еще не определились, пока застопорились на этапе расстановки мебели.

  • admin

    много больших колонок черный+серебро, аппаратура вся — серое серебро, телек (ясен перец) — черный.

  • admin

    Это самый известный хор в Европе. Первая в Европе музыкальная школа для мальчиков, которая существует до сих пор и считается самой престижной в Испании открылась именно здесь в 1223 г.

  • admin

    После демонтажа старого рубероидного покрытия, плиты крепились к основанию и между собой с помощью клея для быстрого монтажа в виде полиуретановой пены для пенопласта. Примерно 5% материала ушло в брак при подгонке по размерам. После крепления пенополистирола поверхность была обработана двухкомпонентной эластичной полимерцементной акриловой гидроизоляцией.