S&P повысило рейтинг Газпрома до уровня ВВ+

30.07.2013
S&P повысило рейтинг Газпрома до уровня ВВ+

Международное рейтинговое агентство S&P повысила рейтинг Газпрома до уровня ВВ+, прогноз по рейтингу позитивный. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении агентства.

Агентство повысило долгосрочный кредитный рейтинг российской газовой компании с ВВ до ВВ+ вследствие укрепления поддержки государства и после получения компанией $7 миллиардов за ее акции, приобретенные у дочерних предприятий Газпрома принадлежащей государству структурой Роснефтегаз.
Повышение рейтингов отражает тот факт, что получение платежа от Роснефтегаза и высокие экспортные цены позволили Газпрому ограничить рост заимствований по состоянию на конец 2005 года $23 миллиардами на уровне материнской компании, а с учетом дочерних предприятий — порядка $28-30 миллиарда, — говорится в сообщении S&P. — Это позволило погасить $8 миллиардов из $13 миллиардов заимствований, привлеченных на покупку Сибнефти в конце 2005 года.

Мы ожидаем, что Газпром будет пользоваться более ощутимой государственной поддержкой по мере того, как связи компании с государством укрепляются и ввиду улучшения кредитоспособности самого государства, — приводятся в пресс-релизе слова кредитного аналитика Standard & Poor’s Елены Ананькиной.
Рейтинги РФ по обязательствам в иностранной валюте были повышены 15 декабря 2005 года до уровня ВВВ со стабильным прогнозом.

S&P отмечает, что будучи ключевой среди близких к государству структур в стратегически важном нефтегазовом комплексе России, Газпром занимает прочные позиции в новых проектах по добыче нефти и газа в стране и обладает значительными возможностями при формировании консорциумов с иностранными партнерами и при проведении переговоров в области поставки и транзита газа с соседними странами.
В результате корпоративный кредитный рейтинг Газпрома учитывает надбавку в одну ступень с учетом государственной поддержки, — считают эксперты агентства.

Тем не менее, Газпром по-прежнему сталкивается с рисками, связанными с условиями ведения деятельности на развивающихся рынках и с общими политическими рисками России, — считают в S&P.
По словам Ананькиной, повышение рейтинга Газпрома на одну ступень возможно либо вследствие усиления государственной поддержки, либо в результате дальнейшего улучшения собственных характеристик кредитоспособности компании.

S&P ожидает, что в 2006 году структура долга компании станет более благоприятной после ожидаемого рефинансирования краткосрочного долга, связанного с покупкой Сибнефти, а ее свободный денежный поток возрастет по мере увеличения цен на газ в 2006 году.
Основные факторы, которые могли бы ограничить возможности повышения рейтинга, — рост долга, продолжение крупных приобретений, а также высокая доля краткосрочного долга, — заключает S&P.

Другие светильники этого типа:

8 comments to S&P повысило рейтинг Газпрома до уровня ВВ+

  • admin

    Особенно разительный контраст с увиденной ранее кухней.»

  • нужна столовая группа (стол+стулья), если да, то на сколько персон?
  • admin

    Вы сами хотели комментариев:)))

  • admin

    Это вариант мы тоже рассматривали, но отбросили, т.к. действительно никакой ЭВ не заменит пылесос, а нужна именно замена венику — 50 раз на день подмести у входа песок, но хорошо бы и шерсть любимца. Электролюкс, ИМХО, неоправданно дорог. Поэтому хочется узнать о Кархере и Филипсе — нашла отзывы, что с уборкой крошек и песка справляются хорошо. А вот как с шерстью? Есть у Кархера специальная модификация (щётка) Pet, но не могу найти её в Москве :(«

  • admin

    про подушку хохма была. дошиваю вчера в ночи ее, тороплюсь. все. закончила, сострочила. надо срочно примерить. и тут я обнаруживаю, что у меня в руках параллелепипед: чехол вывернут на изнанку, застегнут на молнию изнутри )))»

  • admin

    Нивапрос))) Дадим стране угля)))

  • admin

    А какой должен быть правильный уход? Расскажите, пожалуйста :)