СНГ находится на переломном этапе развития

31.01.2013

СНГ находится на переломном этапе развития

Прошедший 28 ноября саммит СНГ в Минске подтвердил, что Содружество находится на сложном и во многом переломном этапе развития, заявили РИА Новости в департаменте информации и печати МИД РФ.
В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что государства-участники осознают востребованность и пользу объединения, однако хотели бы четко определить его сущность и вектор будущего развития. Решению этой задачи будет, видимо, посвящен 2007 год, — говорится в комментарии.

В МИД также отметили, что присутствие на саммите практически всех глав всех государств-участников Содружества объясняется как юбилейным характером мероприятия — 15 лет Содружеству, так и тем, что центральным вопросом его повестки дня стало реформирование и повышение эффективности этой международной организации.
В дипломатическом ведомстве напомнили, что на саммите СНГ решено разработать к 1 июня 2007 года Концепцию дальнейшего развития Содружества на основе доклада Группы высокого уровня по вопросам повышения эффективности СНГ, а также предложений, поступивших ранее от Казахстана.

В этих целях Совету министров иностранных дел поручено образовать Межгосударственную рабочую группу в составе заместителей глав внешнеполитических ведомств с участием представителей Исполкома СНГ, а при необходимости других органов Содружества и экспертов, — отметили в департаменте информации и печати МИД России.
Кроме того, подписано Соглашение о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ. Вступление в силу этого документа подведет черту под формированием нормативно-правовой базы гуманитарного взаимодействия в СНГ, — подчеркнуто в документе.

В Москве считают, что реальной работе в сфере развития и укрепления прямых человеческих контактов на пространстве СНГ будет дан значительный импульс. Совет станет важным инструментом формирования гуманитарного пространства СНГ, повышения уровня координации и расширения возможностей сотрудничества на этом направлении, — считают в российском внешнеполитическом ведомстве.
Создание этой межгосударственной структуры расширяет инструментарий взаимодействия в гуманитарной сфере, уже включающий в себя Фонд гуманитарного сотрудничества, практическая деятельность которого должна начаться в 2007 году.

Другие светильники этого типа:

5 comments to СНГ находится на переломном этапе развития

  • admin

    Сорри, сейчас всё исправлю, мне видно, не знала, что никому не видно.

  • admin

    ЗЫ На будущее….когда муж делает выбор, у тебя в сумочке должны быть образцы выкрасов, кусочек от наличника и тому подобрное, ну, т.е., чтобы он видел, что на нем лежит большая ответственность))))»

  • admin

    нууу и хотелось бы упомянуть о том… что «»декоративные возможности»» этого материала безграничны )))