Составление контракта на строительные работы

16.04.2013

Составление контракта на строительные работы

Итак, вы решили заключить контракт со строительной компанией на проект коттеджа. Не забудьте о том, что на первом месте с вашей стороны должны стоять последовательность и требовательность.
Клиент, как известно, всегда прав. А в данном случае клиентом являетесь вы.

Это вы нужны строительной компании, а не она вам. Но и перегибать палку не стоит: обижаться и придираться по пустякам не нужно. Не забудьте о том, что особенно внимательными к вам будут, как правило, в той компании, где с вас просто хотят содрать побольше денег.

Обычно к обманутым вкладчикам обращаются очень вежливо. Но всегда помните о том, что любая фирма постарается как можно надольше растянуть сроки выполнения работ. Смета же всегда может оказаться выше, чем было обещано.

Но каждый зарабатывает так, как может. Вот и в бизнесе уже стало привычкой не всегда держать слово.
Помните:

Единый договор заключается с четким указанием сроков строительных работ на все работы, которые вам понадобятся.
Самой важной частью любого договора является смета. Смета должна составляться поэтапно.

Расписываются все виды работ, которые проводятся на каждой стадии и их цена. Не всегда нужно основываться на личном строительном опыте, который у вас имеется. Иногда нужно обращаться и к профессионалам. В частности, посоветуйтесь с членами союза потребителей.

В смету закладывается абсолютно все до последнего гвоздика, накладные, плановые, даже непредвиденные расходы. Внимательно проследите за тем, чтобы НДС с вас не высчитали два раза: сначала со стоимости строительных материалов, а потом еще и целиком со всей стоимости работ.

Проверяйте все цены. Компании любят увеличивать свои расходы. Причем частенько накручивают энные суммы на расходы строительных материалов и на стоимость работ.

Разузнайте до прихода в строительную фирму стоимость строительных материалов. Торгуйтесь по их поводу до последнего. Жалеть компанию, в которую вы обратились, не стоит. Работать в убыток себе она в любом случае не будет.

В договоре должны быть прописаны штрафные санкции.
Если компания нарушила сроки строительства, она должна быть ответственной за это. В порядочности строителей нужно сомневаться до последнего, пока работа на 100% не будет завершена.

Даже, если вам дали самые лучшие рекомендации, это ничего не значит. Раз на раз не приходится. Если вашему знакомому все сделали быстро и качественно, это не значит, что у вас все будет точно так же. Это произойдет в том случае, если вы указали это все в договоре.

Доля расходов фирмы должна составлять 25 процентов. 30 процентов — максимум.
Когда сумма рассчитывается, не забудьте о том, что, расходы начисляют от общей предыдущей суммы. К примеру, стоимость работ и материалов достигла 10 млн. рублей.

При этом накладные расходы составят 15% — 1,5 млн. рублей. 8% непредвиденных расходов исчисляются уже от 11,5 млн. рублей. Норма предоплаты — 50%. Когда все работы завершены, выплачивается остаток.

У вас должны оставаться на руках подписанные оригиналы проекта, договора и сметы.
Допустим, строители превысили имеющуюся смету расходов. Это не страшно. И вы об этом не думайте — не ваша забота.

Если же работа не выполнена должным образом или не закончена, вы имеете право заплатить меньше. При заключении компанией договора и его несоблюдении обращайтесь в суд, потребуйте немедленного возмещения убытков. В этом вам поможет уже упомянутый выше союз потребителей.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Составление контракта на строительные работы

  • admin

    «Красивое у вас сочетание, за счет белого плинтуса и дверей даже строго-нарядное.

  • admin

    «Ага! Трава подросла! Вот все новости!

  • admin

    последний дом на 540 м2. Цена 277 у.е. за 1 м2, сюда вошло всё, с нуля три уровня, цоколь из блоков д700, в башне 3 этажа, стены, перегородки, перекрытия Hebel, основные стояки, окна, двери, балконы, автоворота, свет основной канал, подводка воды, канализации, света, интернета, кровля дорогая мягкая со всем пирогом, утепление 200 Роквел, подшивка КНАУФ гипсокартон 12,5 мм, вся техника, работы и материал, вообщем всё до гвоздя. Дом под отделку.

  • admin

    Я конечно не говорю о срубе с рынка за копейки, где диаметр бревна 20-25см. и желоба пропилены «»на треугольник»» бензопилой.

  • admin

    Тут девочки такие советы по перепланировкам дают, может быть, что-то предложат хорошее. Я вообще в этом не понимаю, в своей квартире ничего не меняла, только гардероб выстроила, эт я могу :)

  • admin

    Не поняла, где юг-север; размеры построек не указаны; на плане не понятно, где входы и окна;; дорожка уже проложена или только протоптана? Сколько места отводите под огород, где? Что хотите в декоративном саду,: площадку для отдыха около бани, минипрудик, живые изгороди, качели, и т.д.