Специальная техника на стройплощадке

20.05.2013
Специальная техника на стройплощадке

Строительство современных зданий и сооружений — это сложный механизированный процесс. Применение специализированных машин и механизмов позволило в десятки, а на некоторых технологических переделах в сотни раз увеличить производительность труда.

Среди специалистов бытует такое мнение, что толчком к развитию технического прогресса на стройплощадке стали высокие темпы развития индустрии строительных материалов. Там, где бригада из двенадцати каменщиков трудилась неделю, сегодня три монтажника выполняют тот же объём работ за один час. Естественно, что это стало возможным благодаря появлению технологии крупнопанельного строительства.

Панель, которая является основным конструктивным элементом при возведении многоэтажных жилых домов и различных производственных корпусов, представляет собой сложное изделие. Это изделие аккумулирует в себе разнообразные материалы, скомпонованные по определённой технологии.

И когда при транспортировке или монтаже она получает повреждение, то относительные материальные потери бывают весьма существенными. Гораздо существеннее, чем разбитый при перевозке кирпич.

Специалистам известно, что даже четвертина обыкновенного красного кирпича идёт в дело. А вот треснувшую панель использовать уже нельзя.

Для перевозки панелей от места производства к месту монтажа используются специальные автомобили — панелевозы. Прицеп для перевозки панелей устанавливают на шасси автомобиля КАМАЗ или МАЗ или на другой мощный автомобиль.

В восточных регионах России идёт интенсивное замещение российских автомобилей аналогичной техникой произведённой в Китае. В крупных, специализированных автопредприятиях установка ксенона на таких автомобилях считается обязательной.

Дело в том, что ксенон имеет ряд преимуществ перед галогеновыми лампами, так привычными у нас. При перевозке таких крупногабаритных грузов в городской черте используются датчики парковки.

Для того, чтобы поднять панель на соответствующий уровень используются подъёмные краны разной конструкции. При строительстве малоэтажных зданий хорошо себя зарекомендовали дизель-электрические краны.

Однако для строительства многоэтажных домов — начиная с пятиэтажек — применяются башенные краны. На первый взгляд все башенные краны похожи один на другой. Однако конструктивно они очень существенно отличаются.

В модельной линейке отечественных кранов можно выделить такие модели, которые собираются и демонтируются с помощью собственных механизмов. По основным техническим характеристикам они ни чем не уступают зарубежным.

Кроме вышеупомянутых механизмов на строительной площадке обязательно присутствует многофункциональный колёсный трактор. Ещё в недалёком прошлом это были трактора синего цвета из Белоруссии. Сегодня номенклатура моделей и расцветок стала гораздо богаче и ярче.

Трактора, экскаваторы, погрузчики, произведённые за рубежом, успешно трудятся на строительных площадках от Калининграда до Владивостока. Но задачи они выполняют привычные, но от этого не менее важные. Прежде всего — это планировка местности, выемка и перемещение грунта, другие виды земельных и планировочных работ.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Специальная техника на стройплощадке

  • admin

    Встречи с друзьями спасают))

  • admin

    «Собираемся утеплять стены в доме — не додумались когда строили. Мы ж на даче сами дом строили. Деревянный такой, летом все отлично было, а теперь брррр. собственно говоря, зачем, скажете, зимой вообще ездить на дачу? А там лес и озеро! И там очень здорово будет зимой пить глинтвейн! Или фондю :) можно ли такую вещь использовать? вот собственно хотела спросить, пользовал именно такие материалы? Если есть лучше — напишите мне плз, я тогда получше возьму.

  • admin

    получше выглядит чем марио риоли, прямо скажем.

  • admin

    «Макося, спасибо большое :) Одну из перечисленных Вами книг я заказала (последняя).. Всего пока две…

  • admin

    Мы уже 5 лет рассаду покупаем, такие забубенные огурцы и помидоры каждый год, слов нет. Удачной посадки!

  • admin

    Может ещё от качества мойки зависит, у Бланко какой то улучшенный состав связующего полимера «»…Простой и легкий уход – одна из основных причин при выборе моек из материала SILGRANITTM Clean компании BLANCO. Улучшенная формула означает, что меньше времени тратиться на уход за мойками из материала SILGRANITTM Clean. После пользования мойку можно протереть губкой с небольшим количеством моющего средства.»»

  • admin

    Помучаюсь ещё с фотоаппаратом,может получится ) Последнее время занята была,на форум не заходила,даже не знаю,что у тебя там в темке )))

  • admin

    На стр. 87 есть коллаж Дианочки. http://forum.ivd.ru/…ic=87502&st=860, но их нет в наличии, и когда будут точно не известно.

  • admin

    С юридической точки зрения — это все мрак и ни в какие ворота не лезет, ибо никто не может мне запрещать что-то делать в моей собственности. На это есть законы и соотвествующие гос. органы.

  • admin

    Впечатления от dany543 (Беларусь)

  • admin

    • Руки, испачканные во время чистки овощей и фруктов, хорошо протереть лимонной долькой.

  • admin

    в зависимости от того,в какой местности Вы выберете недвижимость (немного варьируются местные таксы) к цене объекта надо прибавить 10-12% (это и комиссионные,оплата адвоката,который готовит документы, нотариальные таксы)»