Строительная техника: аренда или лизинг?

27.12.2013

Строительная техника: аренда или лизинг?

Аренда имеет глубокие исторические корни. Она, так или иначе, существовала во все времена отношения людей по поводу тех или иных предметов.

Русский язык содержит немало различных терминов, относящихся именно к арендным отношениям: взять на откуп, взять в оброк, взять на съем, нанимать, брать в кортом и т.п.
Арендные отношения по поводу строительной техники сформировались у нас в шестидесятых годах прошлого века, когда в Советском Союзе были созданы управления механизации.

Деятельность управлений заключалась в том, чтобы предоставлять в аренду техники строительного и дорожно-строительного назначения, обслуживать ее и заправлять топливом.
Участники рынка аренды строительной спецтехники

Сейчас наибольшее развитие рынок аренды техники специального назначения получил в крупных городах, в которых шел бурный рост строительного бизнеса. Услугами аренды стали пользоваться некрупные строительные фирмы, которые не могли себе позволить иметь свой собственный парк дорогостоящей строительной техники.

Крупные компании также нуждались в дополнительном обеспечении оборудованием при строительстве объектов большого масштаба или арендовали технику при необходимости срочно заменить вышедшую из строя машину. При этом доля арендуемых машин у крупных строительных компаний была незначительной — около 5% от числа всей техники, используемой для строительства.

Компании, деятельность которых заключается в предоставлении услуг аренды техники строительного назначения, делятся на две основные группы.
К первой принадлежат те организации, которые занимаются только предоставлением в аренду техники, а также реализуют ее на вторичном рынке.

Обычно у этих компаний довольно богатый машинный парк, благодаря чему их главные клиенты — крупные компании строительного и дорожно-строительного бизнеса, имеют возможность при помощи нанятой техники решать в комплексе все насущные проблемы. При этом компании могут рассчитывать не только на привлечение достаточного количества необходимых в строительстве машин, но и на решение проблем с персоналом, т.к. вместе с техникой они получают операторов, имеющих необходимые сертификаты.

Ко второй группе организаций, предоставляющих технику в аренду, относят строительные компании, имеющие загруженность среднего уровня, по причине которой часть достаточно обширного парка машин периодически простаивает. При аренде в таких компаниях вероятность получить вместе с техникой опытного оператора больше, т.к. в этом случае оператор более уверенно работает на машине, которая уже хорошо ему знакома.

К числу клиентов арендодателей второй группы относятся небольшие компании, которые не имеют достаточного количества собственной техники для осуществления строительной деятельности.
Крупные компании, как правило, имеют собственные сайты, на которых можно найти информацию о востребованности той или иной техники в зависимости от специфики.

Наиболее востребованными видами техники являются:
● техника общестроительного назначения: бульдозеры, экскаваторы, в т.ч. погрузчики, колесные, гусеничные;
● техника для погрузочно-разгрузочных работ: самосвалы, погрузчики фронтальные, вилочные, телескопические, мини;
● подъемная техника: различные краны;
● машины дорожно-строительного назначения: катки, асфальто-укладочные машины, грейдеры, дорожные фрезы (марки BOMAG, Volvo, Hitachi, Komatsu, Caterpillar, DYNAPAC, JСB, АМКОДОР, КАМАЗ, МАЗ, IVECO).
Большая часть строительной техники — импортного производства со сроком эксплуатации 3-6 лет.


Лизинговые отношения в условиях кризиса

При лизинге техника также предоставляется в аренду, но при условии последующего выкупа, при этом техника служит залогом банка.

Оба эти способа пользования специализированной техникой, по сути, не столько конкуренты, сколько дополнения друг друга.
Сейчас, когда российская банковская система вынуждена существовать в условиях финансового кризиса, лизинг, являющийся долгосрочной операцией, перестает быть таким доступным.

Он вынужден на время сдать свои позиции, уступив традиционной аренде, при которой проблема пользования необходимой техникой решается оперативно, были бы деньги. При осуществлении лизинговых отношений в кризисных условиях повышаются не только риски самих строительных компаний, но и риски банков.

Ведь при длительном сроке выкупа банк не застрахован от того, что финансово несостоятельная компания не сможет выплачивать необходимые суммы, и строительная техника, являющаяся залогом, в состоянии сильно б/у достанется банку, которому придется каким-то образом ее реализовывать на вторичном рынке. По этой то причине компании, занимающиеся лизингом, не спешат получить обратно технику в случае просрочки платежей или неуплаты долга, а стремятся вернуть свои средства, действуя через приставов, арестовывающих счета компаний-неплательщиков.

Несмотря на то, что взаимоотношения с банками в нелегкие времена экономического кризиса могут обернуться большой головной болью, строительные компании не отказываются от лизинга, позволяющего в кратчайшие сроки получить новые дорогие машины сначала в пользование, а при уплате всех платежей — в собственность.
Грамотный подход к арендным отношениям

Аренда предполагает предоставление права пользования той или иной единицей спецтехники на определенное время. При этом должны соблюдаться некоторые правила, а именно:
● техника должна быть технически исправна, готова к работе и заправлена топливом в том объеме, который необходим;
● плановое ТО и ремонт должны осуществляться только во время, являющееся для заказчика нерабочим;
● техника должна быть укомплектована всей необходимой оснасткой по инвентарному стандарту;
● дополнительно должны оговариваться плата за доставку спецтехники до объекта заказчика, дозаправку топливом на строительной площадке, инструктаж персонала заказчика, если арендодатель не предоставил своего оператора, и т.д.

Арендодатель не отвечает за характер работ, которые выполняются предоставленной им техникой, и за их соответствие существующим проектам, а также технологическим картам. За это целиком отвечает арендатор. Контроль деятельности на стройплощадке, в т. ч. охраны взятой в аренду техники, соблюдения требований норм техники безопасности операторами арендованных машин, осуществляется компанией, ведущей строительство.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Строительная техника: аренда или лизинг?

  • admin

    Всё это выяснилось именно тогда, когда мне и мужу уже пора было возвращаться в Москву.

  • admin

    Обои — класс!!»

  • admin

    Я свой стаб покупал у компании «»Технологии Электромонтажного Обеспечения Строительства»».

  • admin

    Даже взяв конкретно эту работу, люди пишут, что спальня и кухня выполнены в стиле кантри. Где вы видите кантри? может шнурок с кисточкой на стене или отполированная деревянная мебель или ДСП в спальне или позолоченная люстра??? Где заявленный стиль?

  • admin

    Итак, имеем трехкомнатную квартиру в центре города общей площадью вместе с балконами 90 метров на 13 этаже 14-этажного монолитно-кирпичного дома. Город небольшой, вокруг все постhойки не выше 9 этажей, надеюсь, будет не очень темно, несмотря на то, что три окна выходят на север и одно на юг. Жить в ней будем мы с мужем, сын 16лет, дочка 3года и кот. Из множества просмотренных, прочитанных тем очень нравятся квартиры Крайт, evgenynikon, Дафны, puxlik. Все эти квартиры сильно разные, и каждая хороша по своему. У Крайт очень нравится атмосфера, evgenynikon воплотил многие мои хотелки, а у Дафны безумно красивые карнизы, кирпичики и шторы, а у puxlik офигенные темные полы, о которых я всегда мечтала. Хочется воплотить все и сразу. Но именно этого я больше всего и боюсь. Как говорится: «В чужом глазу соринку видишь, в своём бревна не замечаешь». Надеюсь, что мудрые форумчане помогут мне не переборщить. На дизайн не претендую, но надеюсь на хороший ремонт, хоть он будет и бюджетный.