Строительство объектов петербургского технопарка Ингрия начнется в конце 2011

02.11.2012
Строительство объектов петербургского технопарка Ингрия начнется в конце 2011

Исходя из наиболее вероятного сценария темпов финансирования проекта технопарка Ингрия в Санкт-Петербурге, строительство коммерческих объектов технопарка может быть начато в конце 2011 — начале 2012 года. Как сообщили Новости REGNUM в пресс-службе технопарка, такое решение принято 9 апреля на совете директоров ОАО Технопарк Санкт-Петербурга — управляющей компании по созданию технопарка Ингрия, 100% которого принадлежит городу. Председателем совета директоров компании является вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский.

Как сказал генеральный директор ОАО Технопарк Санкт-Петербурга Евгений Елин,. недавние жёсткие высказывания Минкомсвязи РФ о провальности государственной программы Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий подтвердили правильность построения госпрограммы. Она предусматривает, что инициативу и ответственность за создание технопарков берут на себя субъекты Российской Федерации, в нашем случае — Санкт-Петербург, а РФ оказывает только посильную финансовую и > методологическую помощь.

Таким образом, несмотря на то, что представители Минкомсвязи входят в Совет директоров ОАО Технопарк Санкт-Петербурга, министерство почувствовало себя в роли пассивного наблюдателя… Мы считаем, что недоразумения в ближайшее время будут урегулированы и мы готовы внимательнейшим образом учесть все > конкретные пожелания и рекомендации, а также иные предложения со стороны Министерства.

Вместе с тем, считаю нужным напомнить, что участие Российской Федерации в общем объёме финансирования нашего проекта составляет мизерную долю — менее 3%. В настоящее время проект создания Технопарка Ингрия находится в стадии оформления земельных отношений и проектирования, которые неизбежно занимают достаточно продолжительное время. Параллельно с этим в конце 2008 года мы запустили пилотный бизнес-инкубатор, призванный помочь начинающим предпринимателям в развитии проектов, получении финансирования и выходе на рынок.

Как отмечалось на Совете директоров, в 2008 году были достигнуты соглашения о привлечении 70% необходимых частных инвестиций. Инвесторами выступили финская компания Technopolis Oy и финансовая группа Meridian Capital Partners. Совет директоров определил основные показатели будущего технопарка: число создаваемых рабочих мест — 15 000, срок окупаемости государственных инвестиций — 7-8 лет, срок окупаемости частных инвестиций — 5-6 лет, индекс бюджетной эффективности (доход на рубль инвестированных государством в проект средств) — 2,2.

Напомним, что проект создания Технопарка Ингрия предполагает строительство порядка 320 тыс. кв. метров площадей и будет реализован в несколько этапов в срок до 2015 года. На территории технопарка будет создано более 14000 рабочих мест.

Вместе с тем, определяющие элементы инфраструктуры технопарка предполагается запустить до начала строительства ИТ-парка. В 2008 году запущен пилотный бизнес-инкубатор — один из основных элементов инфраструктуры Технопарка Ингрия.

Особенности Бизнес-инкубатора: использование программы бизнес-инкубирования, успешно отработанной Technopolis Ventures в Финляндии, а также обеспечение доступа российских начинающих компаний к западным инвесторам, экспертам и возможным покупателям. В течение 2009 года будет выполнено проектирование постоянного здания площадью 5000 кв.м., которое будет построено за счёт государственных средств в рамках Государственной программы Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий; строительство планируется завершить в 2010 году.

В 2009 году Бизнес-инкубатор предполагает привлечь порядка 30-ти компаний-резидентов и провести активную рекламную компанию по предложению своих услуг на рынке. Финансирование проекта на этапе запуска осуществляет Правительство Санкт-Петербурга. Затраты на функционирование Бизнес-инкубатора в 2009 году составят 48 млн. руб., основная часть которых пойдет на развитие и продвижение проектов инкубируемых компаний.

Напомним также, что технопарк Ингрия находится в непосредственной близости от Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

План застройки выделенного участка разработала английская архитектурная мастерская HOK Int.. В разработке проекта учитывались не только технологические требования ИТ — компаний, но и задачи создания комфортной городской застройки принципиально нового типа: со значительным озеленением и сохранением природного ландшафта, экологичной архитектурой, совмещением в одном квартале как офисных площадей, так и недорогого жилья временного проживания для молодых семей, а также объектов сферы обслуживания.

В настоящее время проводятся изыскательские работы, проходят согласование проекты водоснабжения и канализации и кабельных линий 10 кВ, готовится к согласованию проект строительства подстанции Коллонтай. Объём инвестиций в реализацию проекта составляет 23 млрд. рублей, из них 8 млрд. рублей — государственное финансирование, остальные инвестиции — вложения частных инвесторов.

По материалам REGNUM

Другие светильники этого типа:

8 comments to Строительство объектов петербургского технопарка Ингрия начнется в конце 2011

  • admin

    Прочитала про приключения ваши — смеялась до слез тут в ночи — все спят, одна я хихикаю под одеялом. Мы тоже скважину бурили летом, нам рабочие сразу сказали что если вода есть то будет фантанировать дай боже — ну….. И фантанировало гораздо выше 2го этажа нашего домика — мы потом все лето скважину прокачивали практически круглосуточно- вода не заканчивается чего и вам желаю

  • admin

    Он самый. То-то и смущает. Аргумент- все равно сверху плитка на этом же клею, держится великолепно, и вообще это не обязательно, хотя желательно. Вот и стал вопрос «»А чем?»»»

  • admin

    Соседи, если кому надо, через несколько недель освобождается бригада рабочих. Молдавия. Цены весьма демократичные, работу их можно посмотреть у меня дома)))

  • admin

    В общем и целом, мне даже нового ничего не надо, верните все, что было и восстановите ))

  • admin

    «как высоту столешки и подоконника скорректировать? поднимать подоконник? и вытягивать столешку по стене до основной кухни? или не заморачиваться?

  • admin

    Надо ее отослать березовых дел мастерам, прицениться…

  • admin

    «Насколько я помню во двор юг, ж/д — север