Свобода пространства

21.01.2013
Свобода пространства

Технопространство.
Хотя прогресс и идет в сторону минимизации технических устройств, пока их габариты, а также различные шумы, издаваемые охлаждающими вентиляторами, оставляют желать лучшего.

Жить или находиться целую смену среди груды шумящего оборудования и сотен проводов довольно неудобно. Тем более что под охранные комнаты традиционно выделяются совсем небольшие площади.
Еще хуже обстоит дело с жилыми зданиями, квартирами, коттеджами, дачами.

Компьютеры, на которые переходят все системы безопасности, для работы в длительном режиме требуют мощных шумящих вентиляторов – они создают вибрацию пола, собственные технологические звуки, да и просто нарушают эргономику жилого пространства.
К самому компьютеру идет не менее тихий блок бесперебойного питания, различные контроллеры, охранно-пожарные панели, туда же сводится масса кабелей… Такое технопространство не самым лучшим образом влияет на психику человека, это все равно как если бы двигатель автомобиля находился не под капотом, а в салоне.

Управлять таким автомобилем было бы неудобно.
Но сегодня в сфере безопасности мы видим повсеместно, что человек находится в одном технопространстве со всеми своими техническими достижениями.

Это связано, в основном, с проблемой выноса компьютерного монитора и средств управления на большие расстояния от компьютера. Практический предел на сегодняшний день составляет чуть больше двух метров.
Но это – если подходить стандартным путем.

Если внимательно изучить вопрос, есть совершенно приемлемые средства для расширения пространства.
Средства управления. Сегодняшние беспроводные технологии давно уже позволяют подключить клавиатуру и мышь по радиоканалу.

Причем приемник можно вынести на удобное для радиообмена расстояние при помощи USB-кабеля.
Монитор. Почти на каждой видеокарте современного компьютера существует композитный видеовыход.

По сути – это стандартный низкочастотный видеосигнал, позволяющий подключить обычный охранный монитор или простой телевизор к компьютеру. Однако, из-за существующей реализации этот способ не получил широкого распространения.

Проблема в том, что данное соединение несет за собой массу мощных помех и наводок от компьютера, сводящих расстояния почти к тому же параметру, а также опасность разности потенциалов, которая может возникнуть при подключении монитора к другой электрической розетке.
Таким образом, чтобы увеличить расстояния между компьютером и монитором, необходим высококачественный усилитель-корректор с гальванической развязкой.

Последняя нужна, чтобы избежать выхода из строя оборудования в условиях, когда объединенные вторичными цепями устройства пользуются различными сетевыми источниками. Проще сказать, если вы запитали компьютер с монитором от разных розеток, расположенных на большом расстоянии, всегда есть высокая вероятность, что сгорит монитор вместе с компьютером в результате разницы потенциалов по общему проводу – видеокабелю.

Усилитель также должен содержать высококачественные фильтры от широкого спектра помех ввиду огромного числа частотных гармоник, которые производит компьютер, иначе изображение на мониторе будет неприятным для восприятия.
К тому же очень часто требуется разветвление видеоканалов на множество мониторов, что требует повышенного качества устройства с учетом взаимного влияния выходных каналов.

Например, в квартире или коттедже хозяин хотел бы видеть из любой комнаты, кто позвонил в дверь, да и другую обстановку. Для этого достаточно разветвить сигнал на все телевизоры помещения и (или) поставить в различных местах несколько стандартных (например, плоских) мониторов.

В офисах также часто требуется продублировать монитор в разные части здания, а также различным служебным структурам: дежурному охраннику, службе охраны, начальнику безопасности, директору, в гараж и другие площадки (даже в туалет), на которые приходится отлучаться ночью охраннику, чтобы при этом не терять из видимости оперативную обстановку.
Созданный в НИИ СпецЛаб видеоразветвитель на 8 каналов с технологией «Impulsar» ® позволяет решить все эти задачи.

Таким образом, можно вынести все охранное оборудование за пределы пространства, где находится человек. На рабочем столе остаются только мониторы и клавиатура с мышью.

Никаких проводов, никаких громоздких компьютерных блоков (которые часто выходят из строя из-за того, что их задевают ногами), никакого шума!
В коттедже вся техника может располагаться в подвальном помещении, таким образом, не мешая хозяевам жить.

А контроль можно осуществлять из любой комнаты, переключив программу обычного телевизора. Управляться весь комплекс может из любой точки с помощью беспроводной клавиатуры и мышки.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Свобода пространства

  • admin

    «По немногочисленным просьбам трудящихся и ленящихся открываю тему «»про цветочки»»)))

  • admin

    Ну, и раз вспомнила ремонт холодильника у мамы. Оказалось крайне неудобным то, что розетка для холодильника сделана в самом низу, в 10 см от пола: из-за мебели до нее просто не дотянуться! Выдернули шнур холодильника вместе с мясом :( Как бы у себя предусмотреть другой вариант размещения розетки под холодильник…

  • admin

    Мне сказали, что в таком дорогом ламинате рисунок повторяется очень редко, потому что пленка, с которой его режут, величиной примерно 3,5*5 м. Это правда? У нас не такие большие комнаты, чтобы плашки повторялись больше двух раз тогда.

  • admin

    Поделитесь, пожалуйста, как у Вас там процесс укладки прошел)»

  • admin

    У меня была Панасоник (сломалась, вернула по гарантии), сейчас кукушка http://multicook.ru/…atno-p-102.html. Нравится больше покрытие и возможность устанавливать промежутки времени приготовления (от 10 минут), ну и автоматические есть конечно программы

  • admin

    спасибо!»

  • admin

    Собственно что мне интересно:

  • admin

    «Даша, я что-то с концом года все попропускала. с кухней тебя!!!! и с котеночком!!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! так держать и радовать нас фотами!!!!

  • admin

    Это, конечно, да))))

  • admin

    «ЦитатаЕще не делала ремонт, но в планах красный санузел! :-)

  • admin

    комната 2,85 на 4 метра высота до подоконника 0,83 расстояние от угла до двери на балкон (там где стол нарисован) 1,46 «

  • admin

    Ценовой диапазон от 500 до 3000 руб.

  • admin

    «Выложу несколько фото лоджии (какие есть сейчас)