В Москве состоялся круглый стол ГУП МНИИТЭП

08.05.2013

В Москве состоялся круглый стол ГУП МНИИТЭП

В субботу 10 ноября 2012 года состоялся круглый стол на тему «Принципы проектирования массовой застройки и развития индустриального домостроения в современных условиях», организованный ГУП МНИИТЭП совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы  и Департаментом градостроительной политики города Москвы. 

В мероприятии приняли участие главный архитектор г. Москвы Сергей Олегович Кузнецов, заместитель руководителя  Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Гавриилович Дегтярёв, генеральный директор ГУП МНИИТЭП Владимир Григорьевич Хайкин, а также руководители сотрудники московских и зарубежных проектных институтов и домостроительных комбинатов, таких как: ОАО «Главстрой» ОАО «Моспроект», ОАО «ЦНИИЭП жилища», ЗАО «Москапстрой», ОАО «ДСК-1», ГК «ПИК»,ОАО «ДСК-2», ОАО «ДСК-3», ГУП «НИиПи Генплана г.Москвы», ОАО «Холдинговая компания «ГВСУ «Центр», НП «СРО «Мособлстройкомплекс», Sommer Anlagentechnik GmbH (Германия), SAA (Австрия) и многих других.

Открывая работу круглого стола Владимир Григорьевич Хайкин рассказал о работе ГУП МНИИТЭП в текущем году. «Главное, что нам удалось за эти месяцы — дать городу типовые проекты новых социальных объектов: школ и детских садов. Очень важно, что удалось сформировать позитивное отношение к типовым проектам — безадресным типовым проектам, без конкретной технологии у Министерства регионального развития России», — отметил генеральный директор ГУП МНИИТЭП.

Сергей Олегович Кузнецов в своем выступлении подчеркнул, что целью встречи является внесение ясности — что такое комфортная среда в понимании каждого участника строительного процесса. «Создание для людей комфортной среды обитания и возможности жить, работать, развлекаться на максимально компактной  территории – это основа идеологии выстраивания градостроительной политики города в ближайшей перспективе. Основное средство транспорта в будущем – это пешеход – человек, который имеет возможность удовлетворять свои потребности на расстоянии шаговой доступности.

А это значит, что подход к формированию мест, где человек обитает, должен быть заметно иным, нежели тот, к которому мы привыкли. Так как в Москве сложились серьезные традиции массовой застройки, сегодня необходимо проводить планомерные шаги по модернизации крупнопанельного домостроения, развивать промышленность строительных материалов, создавать качественно новые проекты. В первую очередь необходимо формировать не просто жилые и нежилые зоны, а городские кварталы, где в пределах шаговой доступности были бы расположены не только места для проживания, но и места приложения труда, места общего пользования, такие как развлекательные объекты, магазины и т.п.

В реализации новой идеологии основным является акцент на квартальную застройку с внедрением элементов, ориентированных на персонализацию пространства. Это могут быть цвет фасада или отдельные элементы, беседки во внутридворовом пространстве, элементы остекления и т.п.

Новые районы должны представлять собой не громады зданий, брошенных на гигантских территориях, а компактные кварталы домов с узнаваемым адресом, чтобы житель мог сказать: «я живу в розовом доме и фасадом с решеткой». Для этого необходимо прежде всего изменить проекты самых массовых панельных домов, у которых должны появиться публичные первые этажи — с ресторанами, спортзалами, клубами по интересам.

Уже сегодня в рамках Москвы реализован ряд проектов, которые в той или иной степени соответствуют современным критериям качества жизни, о которых мы говорим. Но наша основная цель — внедрить подобный персонализированный подход в массовую застройку, которая, бесспорно, является основой градостроительства».

В свою очередь творческий руководитель ГУП МНИИТЭП Юрий Пантелеймонович Григорьев подчеркнул, что не все домостроительные комбинаты готовы работать по новым проектам и сообщил, что «время, когда архитекторами правил вал квадратных метров, прошло. Проблема в том, что архитекторы уже выжали все, что могли из наших домостроительных комбинатов. И если не перейти на современные гибкие технологии, придется приглашать на стройки зарубежные фирмы, и отечественные ДСК могут остаться без работы».

Также Григорьев Ю.П. рассказал, что ГУП МНИИТЭП, по мере сил, на основе имеющейся строительной базы, совершенствует типовые проекты. «Одним из актуальных направлений типового проектирования на сегодняшний день является социальное жилье. Так, во многих проектах удалось добиться функциональной зональности помещения: в типовых квартирах предусмотрены распределительный холл, просторные кухни, из которых есть выход в лоджию, кладовые помещения, которые могут быть использованы как гардеробы.

В подъездах предусмотрены помещения для вахтеров, пандусы и широкие дверные проемы входных групп и лифтов для удобства маломобильных групп граждан. ГУП МНИИТЭП в рамках государственных городских программ «Градостроительная политика» и «Жилище» проектирует типовые проекты без привязки к конкретной технологии. Это принципиальный момент, позволяющий быть более мобильными в реализации даже типовой застройки».

В завершении мероприятия все участники круглого стола отметили актуальность и продуктивность дискуссии, а также озвучили желание проводить подобные обсуждения в ближайшем будущем по типовым проектам не только жилых домов, но и детских садов, школ и лечебных учреждений.

Другие светильники этого типа:

11 comments to В Москве состоялся круглый стол ГУП МНИИТЭП

  • admin

    Вы не поняли. 45 см газовые есть всего одна или две, не подходит по материалу — нержавейка. в итоге приходится отказаться потому, что процентное соотношение равно нулю.

  • admin

    9251163172 москва и область звони

  • admin

    Поговаривают, что в конструкциях башен всемирного торгового центра тоже был асбест и местная санэпидемстанция обратила на это внимание. Поэтому башни по-быстрому застраховали на вдвое большую стоимость и снесли.

  • admin

    очень понравилась ваша подборка, все интерьеры классные, не к чему придраться…

  • admin

    А в каком вы городе? В Москве нет проблем с CE.SI.Metro»

  • admin

    Может, кто сталкивался. Можно ли в московской хрущёвке уменьшить оконный проём и избежать каких-то проблем без предварительной регистрации и прочей бюрократии?

  • admin

    «Расходы надо подсчитать… главное знать что есть такая возможность. Меня пугают тем что без саморезов фанера 100% вспучится.

  • admin

    Прикрепленные файлы

  • admin

    насчет поговорить с застройщиком — спасибо за идею, я с этой стороны как-то не думала

  • admin

    Лена, а почему не хочешь в онлайне, так сказать )) Ведь всем интересно наблюдать за рождением, тем более когда вы многое делаете своими руками. Есть чему у вас поучиться.

  • admin

    первый )))