В 2009 году в Томской области построят новый НПЗ

05.03.2013

В 2009 году в Томской области построят новый НПЗ

Нефтеперерабатывающий завод в Томской области по производству бензина стандартов Евро-3 и Евро-4 и дизельного топлива будет построен в 2009 году. Сегодня, 25 декабря, состоялась презентация проекта создания нового производства по переработке углеводородного сырья мощностью 1 млн. т в год. По итогам презентации губернатор области Виктор Кресс подписал соглашение о строительстве завода с Евгением Синиборовым — генеральным директором ООО Томский нефтеперерабатывающий завод — специально созданным дочерним предприятием ЗАО Финпромко-БИМТ (Екатеринбург), сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Как ранее сообщил заместитель губернатора по недропользованию и нефтегазовому сектору Владимир Емешев, инвестиции в создание первой очереди НПЗ оцениваются в 70-80 млн. евро. Такой же объем средств необходим для введения второй очереди.

Начать строительство завода планируется в следующем году, ввести в строй первую очередь, согласно проекту, — в середине 2009 года, вторую — через год. При этом уже в 2009 году завод будет перерабатывать не менее 40% от объема, на который рассчитано полное производство. И уже на стадии первой очереди производить бензин двух марок — Евро-3 и Евро-4, а также дизельное топливо.

Емешев отметил, что переработка в 1 млн. т нефти в год — это достаточный объем для Томской области, учитывая, что НПЗ будет производить топливо высоких стандартов.

Вице-губернатор подчеркнул принципиально значение НПЗ для Томской области. На сегодня регион, который является одним из богатейших по запасам нефти (в этом году объем добытой нефти в Томской области прогнозируется на уровне 10,2 млн. т), не имеет собственных крупных современных перерабатывающих мощностей, и автомобильное топливо завозится сюда из других регионов, — сказал Емешев.

Как стало известно ИА DAILYSTROY, технология производства на новом НПЗ будет экологически безопасной. Она специально разработана специалистами Института катализа Сибирского отделения РАН (Новосибирск).

Другие светильники этого типа:

11 comments to В 2009 году в Томской области построят новый НПЗ

  • admin

    » жду помощи-советов по озеленению участка имеющимся ассортиментом и добавками к ним.

  • admin

    (при использовании ресурса http://www.kbe.ru/buy/)

  • admin

    ПОмыла. пощкурила. нанесла порозаполнител два раза.сохло ночь.потом два тоненких слоя матового лака-щкурила.дерево становилось как бы матовым.прочитала на форуме рестовраторов что надо полирнуть щелощной политурой.что я и сделала в два слоя.щели оставила с боку и на столещнице.подскайите мне процес пожалуйста пощагово как вы думаете чтобы было лучще.вторую такуюже тумбочку придется делать аналогично.но ест еще стол кухонный;стуля;комод в виде сундука. если меня хватит на все)).не легкий ето труд!

  • admin

    «покупал в Леруа на 3м кольце нечто похожее на Грою EURODISC, но так и не установил, тяжеленный, вроде качество присутствует. То-ли якобы швеция.. гарантия 5 лет на ценнике. Правда когда оформляли гарантию — сказали чтото вроде — «»на заборе тоже написано»» — 1 год и хорош.

  • admin

    если намокнет то и высохнет

  • admin

    Ох, как жалко что мне никто ничего не хочет написать. Я так надеялась на вашу помощь… Может быть покажите картинки легких прозрачных перегородок, если у кого есть?

  • admin

    «Если Вы фартук стеклянный имеете ввиду, то это в любой зеркальной мастерской можно заказать. Делают такой фартук из закаленного стекла, так что самим брать стекло не стоит. Все-таки плита, огонь, разница температур… простое стекло треснуть может. Заказывают фартук после установки кухни, иначе никто не возьмется делать, с размерами может накладка выйти. В мастерской же делают отверстия в стекле под крепеж и розетки.

  • admin

    он там серенькое предлагает. темное и светлое. а серенькое, оно почти со всем сочетается…

  • admin

    А если убрать и сделать свободный проем, утеплить -это разве не присоединение ?»

  • admin

    Танюша, напиши плиз ещё точные размеры шкафа в гостиной, чтобы эскиз максимально точно рисовать, а если есть просчитанные размеры/схема самих раздвижных конструкций — было бы ещё лучше.

  • admin

    ценовая категория примерно одинакова, материал — дуб, укладка по всей квартире.