В Италии проходят всеобщие парламентские выборы

21.05.2013
В Италии проходят всеобщие парламентские выборы

В Италии в воскресенье проходят всеобщие парламентские выборы. Ровно в 8 часов утра по местному времени в стране открылось 60 977 избирательных участков, где 47 160 244 зарегистрированных избирателей смогут решить, какие именно партии будут представлены в парламенте в течение ближайших пяти лет.

Голосование будет проходить два дня: в воскресенье до 22 часов и в понедельник до 15 часов.
Выборы проводятся по пропорциональной системе: избиратели ставят крестики на символе партии, однако не могут отдать предпочтение конкретной кандидатуре.

Выбирать непосредственно кандидатов могут только жители двух областей, которым дана возможность голосовать за конкретных политиков, избираемых в Верхнюю палату парламента — Сенат. Избирать сенаторов имеют право лишь граждане, достигшие 25 лет.

Голосовать на выборах в нижнюю палату можно с 18 лет.
Одним из первых проголосовал президент Италии Карло Адзелио Чампи — он приехал к участку в 8.50 утра.

Чрезмерное скопление репортеров помешало главе итальянского МИД и лидеру входящей в правоцентристскую коалицию Дом свобод партии Национальный альянс Джанфранко Фини опустить бюллетень в урну для голосования.
Когда министр днем пришел на избирательный участок, там немедленно собралась огромная толпа журналистов, фотографов и операторов, что вызвало неудовольствие избирателей этого района, которые стояли в очереди перед кабинками для голосования.

Фини решил, что свой бюллетень он заполнит позже, когда ситуация будет поспокойнее.
Глава левоцентристской коалиции Союз Романо Проди тем временем спокойно проголосовал в своем родном городе Болонья около 10 утра. Выборы в Италии — великий и прекрасный момент демократии, — сказал он журналистам.

Глава правоцентристской коалиции, премьер-министр Сильвио Берлускони должен голосовать в Милане, однако он еще не появлялся в своем избирательном участке. В субботу Берлускони после напряженной избирательной кампании отдыхал на своей вилле на острове Сардиния.

Между тем МВД Италии обратилось к гражданам с просьбой не откладывать голосование до последнего момента и по возможности не приходить на участки к закрытию, чтобы избежать столпотворений и чрезмерных очередей.
Как сообщило агентство Ansa, к 12 часам дня в воскресенье на выборах депутатов нижней палаты проголосовало 25,1% избирателей, а на выборах депутатов верхней палаты — 17,7%.

Избирать депутатов верхней палаты могут итальянцы, достигшие 25 лет, а нижней палаты — 18 лет.
РИМ, 9 апреля 2006 — РИА Новости, Ольга Гринкруг

Другие светильники этого типа:

5 comments to В Италии проходят всеобщие парламентские выборы

  • admin

    Микрой очень довольна, насколько удобно пользоваться духовкой еще не могу ответить, так как пока не подключена ))) Чайник разумеется временный, представьте себе здесь нержавейку, а еще лучше стеклянный прозрачный )))

  • admin

    «Спасибо большое за отзывы

  • admin

    нашла американскую чугунную посуду. на мой взгляд, ничего лучше для риса или овощей не придумать. тушится все, не пригорая, крышка тяжелая и драгоценный пар из-под нее не выбивается (я рис под крышкой с минимум жидкости варю) :-)

  • admin

    Вот и мучаюсь( Дорогие не тяну, дешевые совсем не хочу))) А между не подходит размер!!!

  • admin

    «кованный гвоздь 38см.