В Москве завершилось сооружение собора Рождества Пресвятой Богородицы

14.11.2012
В Москве завершилось сооружение собора Рождества Пресвятой Богородицы

В центральной части Москвы на 2-м Зачатьевском переулке, владение 2, завершилось сооружение собора Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, сообщает Мосгосстройнадзор.

Суммарная площадь храма насчитывает 3,8 тыс. квадратных метров. 

Собор возвели в центре монастыря на месте разрушенных храмов 16-19  веков. Его окружают корпуса других храмов и сестринских келий.  

На первом этаже собора разместился главный храм  -  пятиглавый четверик с традиционной крестово-купольной системой сводов, главным алтарем и двумя боковыми приделами, а также трапезная часть с двумя приделами. А еще имеется малый храм, который был воссоздан на месте разрушенного храма 18 века.

В подземной части храма разместился «подклет» или крипта – помещение, где сохранились в законсервированном виде фрагменты стен соборов 16-19 веков, которые нашли в ходе раскопок. Там будет обустроена часовня и создан мемориал основательниц монастыря.

В подвальной части разместят также технические и служебные помещения. На первый этаж можно подняться при помощи лестницы и двух лифтов.

Кровля собора выполнена из меди, главы покрыты  золотой и серебряной смальтой. Высота собора до верха креста насчитывает 48 метров. Храм может вместить 900 человек.

По материалам Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

6 comments to В Москве завершилось сооружение собора Рождества Пресвятой Богородицы

  • admin

    Тиккурила ПЕСТО — полуматовая алкидная эмаль на деревянные, бетонные, оштукатуренные, зашпатлеванные, кирпичные, металлические поверхности, гипсовые, ДС и ДВ плиты. Применяется для качественной окраски стен и потолков, подвергающихся сильному износу и частому мытью, для внутренних работ.(Финляндия)»»

  • admin

    В соответствии с условиями инвестиционного контракта заказчик-застройщик обязан обеспечить за счет собственных либо привлеченных (заемных) средств финансирование реализации инвестиционного проекта в полном объеме, включая городские инженерные коммуникации, оплату за технологические присоединение к распределительным энергетическим сетям «»Московская городская энергетическая компания»».

  • admin

    «спасибо, я балдею с вашей квартиры, особенно что вы все это сами сделали, в инете работы дизайнеров бывают такие ужасные а тут простой человек все создал, вы молодец!!!

  • admin

    В мире не много производителей ЖК матриц, основные, можно сказать:

  • admin

    А можно по-подробней? Какие именно прграмы, и как все-таки это делается? Очень нужно!