В перспективе от единой технологической цепи в Пикалево надо отказаться

30.09.2013

В перспективе от единой технологической цепи в Пикалево надо отказаться

В среднесрочной перспективе экономически оправданным будет отказаться от единой технологической цепи предприятий Пикалево, считает вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас. Как сообщает корреспондент Новости REGNUM, об этом Двас заявил журналистам сегодня, 10 апреля, после заседания рабочей группы по решению пикалевской проблемы.

При существующих ценах на продукцию и тарифах, всю цепочку нельзя сделать рентабельной. Постепенно должен произойти полный отказ от существующей технологической цепи.

Возобновление цепи сейчас — не более чем временная мера, которая должна помочь сохранить рабочие места и стабильность ситуации. Совершенно понятно желание руководителей предприятий не принимать эти убытки на себя. Мы нее обвиняем никого из собственников, но мы призываем их к социальной ответственности, — сказал Двас.

Напомним, на сегодняшнем совещании было принято решение о том, что если собственники предприятий не достигнут договоренностей о запуске заводов до начала следующей недели, власти региона обратятся к президенту РФ и в Госдуму с просьбой ускорить принять закон о национализации и применить его в Пикалево.

Напомним также, в настоящий момент остановлены все три предприятия города Пикалево, более тысячи человек уже уволено, общее число увольнений, как ожидается, превысит как минимум 2 000 человек. Население города — 21 тыс. человек.

Ранее все три пикалевских предприятия составляли одну производственную цепь. Мурманское предприятие Апатит (входит в ФосАгро) поставляет сырье для работы ПГЗ (входит в Базэл), который производит глинозем и обеспечивает поставки сырья для двух других предприятий города — цементного (входит в Евроцемент-групп) и химического (входит в СевЗапПром) заводов.

В 2007 году Базэл принял решение перепрофилировать ПГЗ под производство цемента — в связи с тем, что производство глинозема, по мнению компании, стало нерентабельным. В октябре 2008 года ПГЗ перестал поставлять сырье на Пикалевский цемент, производство на этом заводе было остановлено, так как ПГЗ — единственный поставщик сырья.

В январе 2009 года остановлен и сам ПГЗ — в связи с тем, что не оплачивал холдингу ФосАгро поставки сырья. В феврале остановлено и пикалевское производство СевЗапПрома, также зависевшее в поставках сырья от ПГЗ.

По материалам REGNUM

Другие светильники этого типа:

10 comments to В перспективе от единой технологической цепи в Пикалево надо отказаться

  • admin

    «еще одно творение, пока деть в садике, мама безобразничает

  • admin

    В принципе, ничего особенно сложного в пенале НЕТ ! Нужно только аккуратно сделать работу. Не нужно отказываться. Можно конечно сделать сдвижную дверь, но без пенала. Это проще, но эстетически хуже. По моему намного

  • admin

    Москва http://www.newenglan…ki-nakalivaniya

  • admin

    Бензопила Интерскол ПЦБ-16/38

  • admin

    «»7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.»» Это без сомнений, на группу со стиралкой поставьте УЗО или диф автомат.

  • admin

    «На первый взгляд все красиво. А стол в кухне не будет присутствовать, только барная стойка?

  • Набор комплектующих к керамической и цементно-песчаной черепице намного больше, чем к другим кровельным материалам. Чем это обусловлено?
  • admin

    Использую песок или золу. До сих пор незаменимые средства.»