В Петербурге простились с Андреем Петровым

25.11.2013
В Петербурге простились с Андреем Петровым

Знаменитый композитор Андрей Петров обрел последний покой: его тело предано земле на некрополе Литераторские мостки на Волковом кладбище Петербурга. Позже его друзья, родные, поклонники творчества соберутся на скорбную поминальную трапезу в Российском этнографическом музее.

С одиннадцати часов утра в большом зале Санкт-петербургской филармонии проходила гражданская панихида. На протяжении нескольких часов проститься с Андреем Петровым шли представители интеллигенции, исполнительной и законодательной власти северной столицы, простые петербуржцы.

Среди тех, кто приехал проводить Андрея Петрова в последний путь — глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и режиссер Эльдар Рязанов, которого связывали с Петровым долгие творческие годы. Зал утопал в цветах, которые принесли прославленному маэстро многочисленные почитатели его таланта.

Чтобы возложить венки, петербуржцы становились в длинную очередь. На панихиде звучала музыка, написанная Петровым в разные периоды творчества.

Было исполнено и последнее произведение композитора — песня Отцветет и поспеет на болоте морошка, написанная Петровым незадолго до смерти. Композитор скончался 15 февраля. * * * * * * * * * * * * * Петров — Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и РФ, лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства, почетный гражданин Петербурга, председатель Союза композиторов Петербурга, президент Филармонического общества Петербурга, почетный профессор Санкт-Петербургской консерватории.

Он родился 2 сентября 1930 года в Ленинграде. В 1954 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова, а спустя десять лет возглавил композиторскую организацию города, которой успешно руководил до последних дней своей жизни. Талантливейший композитор, обладавший редчайшим мелодическим даром, Андрей Петров еще в молодые годы вошел в жизнь страны своими лирическими песнями, сразу же ставшими необычайно популярными.

Его задушевные мелодии, песни и романсы, неподражаемые вальсы и зажигательные марши на протяжении почти полувека звучали и продолжают звучать с экранов кино и телевидения, транслируются по радио и записываются на грампластинки?, — отмечается в некрологе, опубликованном администрацией Петербурга. Музыку Андрея Петрова любили и продолжают любить многие люди — и утонченные ценители академических жанров, и поклонники джаза и рока, и любители авторской песни.

Стоит назвать любой из фильмов с его музыкой — Я шагаю по Москве, Берегись автомобиля, Старая, старая сказка, Синяя птица, Служебный роман, Осенний марафон, Белый Бим Черное ухо, О бедном гусаре замолвите слово, Вокзал для двоих, Жестокий романс — тотчас вспоминаются незабываемые мелодии Петрова. Не менее сильная сторона композиторского дарования Андрея Петрова проявилась и в многочисленных сочинениях, созданных им в академических жанрах.

В золотую сокровищницу отечественного музыкального искусства вошли его балеты Станционный смотритель, Берег надежды и Сотворение мира, оперы Петр Первый и Маяковский начинается, вокально-хореографическая симфония Пушкин. Размышления о поэте, Поэма памяти погибших в годы блокады Ленинграда, инструментальные концерты и струнные квартеты, симфония Время Христа, симфония-фантазия Мастер и Маргарита, диптих Блистательный Санкт-Петербург, а также написанная в преддверии 75-летнего юбилея симфония-фантазия Прощание с Е.

Государство отметило заслуги Андрея Петрова орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, За заслуги перед отечеством четвертой и третьей степеней. Его имя присвоено одной из малых планет Солнечной системы. Для петербуржцев имя Андрея Петрова навсегда останется символом подлинной интеллигентности и высочайшей культуры.

Ему был присущ редчайший дар — дар человеческой общительности, дар уважительного отношения к многоголосию жизни. Самоотверженная преданность своему делу, самобытный талант и высочайшее профессиональное мастерство навсегда вписали имя Андрея Петрова в историю российского музыкального искусства, — говорится в некрологе.

Другие светильники этого типа:

15 comments to В Петербурге простились с Андреем Петровым

  • admin

    …любезен тем народу,что воду и тепло в дома их проводил»

  • admin

    И ещё)))читая форум полгода, не могу не выразить нашего (с мужем) восхищения многими интерьерами, созданными здесь и неравнодушием тех, кто помогает другим создать дома своей мечты!! Это замечательно!!! И для нас-вдохновляюще!!!

  • admin

    прошу не ругать :) размеры не те конечно…

  • сделать поверх старой еще один слой для повышения уровня в большей,чем обработать между слоями;
  • admin

    Вот некоторые «»картинки-вдохновители»»

  • admin

    И последнее — не надо думать, что искусственный камень чем-то в данном случае принципиально отличается — его делают из гранитной и мраморной крошки.

  • admin

    Матрасик — милая вещь… И удобная… Я бы сшила. И ничего он не выбивается из контекста… А коврик — по необходимости…

  • admin

    После десятков нарисованных планов, обсуждения планировок на форуме, услышанных советов и увиденной вчера в темке Крайт одной картинки, которую покажу чуть ниже, мы с мужем единогласно пришли к мнению, что нам обоим нравится такой вариант (круглое нечто — это условное легкое кресло):

  • admin

    Я тоже сама делала и сейчас планирую передалать…тоже сама :-))»

  • admin

    Клёво!!!! смотрю лавочка красная дома уже….. сохатый классненько прописался….. очень вкусненько всё вместе смотрится…… ты молоток — за 4 дня укатать комнату…… а шкаф-то хде? чего стенку не показала со шкафом? покажешь?

  • admin

    Вояж по Европе для меня более доступен.»

  • admin

    «А как дозатор в раковину крепить надо отверстие под него выпиливать?

  • admin

    Да и название темы стоило бы поправить — нет никаких деревянных (как и пластиковых) стеклопакетов! Стеклопакеты бывают только стеклянные! А их уже в свою очередь уставнавливают и в ПВХ, и в дерево, и в алюминий.