В Томской области около 2,5 тыс. дольщиков не получили свое жилье

21.11.2012
В Томской области около 2,5 тыс. дольщиков не получили свое жилье

Глава областного комитета контроля и надзора по долевому строительству в Томской области Виктор Анохин заявил, что около 2,5 тыс. жителей области, которые заключили в 2005-2008 годах договоры о долевом строительстве и не получили квартиры в срок. Но при этом можно считать «обманутыми» только лишь 40.

Администрация региона разработала проект регионального закона «О мерах по защите прав обманутых дольщиков и обманутых инвесторов» и в скором времени его передадут на рассмотрение депутатов областной Думы.

Если брать самый неблагоприятный прогноз, то в области числится 40 человек обманутых дольщиков. Это те граждане, которые приобрели квартиры в несуществующем доме на Фруктовом переулке в Томске. Продавцом этих квартир была компания «Строймонтаж-М».

Остальные люди — около 2,2-2,5 тыс. – это те граждане, чьи дома сдали в срок, — сообщил Анохин.

Большая часть незавершенных домов размещается в областном центре. Существует такая проблема и в ЗАТО Северск, в Томском районе и поселке Каргасок.

Таких недостроенных домов, которые готовы на 80-90%, в области насчитывается 54.

В законопроекте «О мерах по защите прав обманутых дольщиков» четко прописывается механизм решения этой проблемы. На сегодня в каждом отдельном случае подобные долгострои приходится поднимать в ручном режиме. Собираются добавочные средства с дольщиков, заставляют строительные компании искать средства на завершение строительства.

В Томской области, по информации статистических органов, за период с января по сентябрь текущего года было сдано в эксплуатацию 237,86 тыс. квадратных метров жилой площади или 82% от такого же периода прошлого года.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

5 comments to В Томской области около 2,5 тыс. дольщиков не получили свое жилье