Возведение деревянных домов: вперед в будущее из глубины веков

05.03.2013
Возведение деревянных домов: вперед в будущее из глубины веков

Еще с незапамятных времен древесина начала использоваться в качестве строительного материала.

Деревянное зодчество — одно из достояний материальной культуры Руси. Некоторые комплексы сооружений и постройки и вовсе представляют ценность для всего человечества.

Неповторимые свойства дерева позволяют этому материалу быть конкурентоспособным и сегодня, когда на рынке огромный выбор всевозможных искусственных материалов. Срубы, изготовленные в соответствии со всеми правилами плотницкого искусства, послужат прекрасной основой для частного дома, ресторана, бани и прочих сооружений.

Конструкции из бруса или подготовленных и обработанных бревен не имеют многих недостатков, которые характерны для конструкций, изготовленных из других материалов. Древесина — уникальный материал и с точки зрения экологии.

Во многих развитых странах Европы о дереве говорят как о материале, опережающем время и не раскрывшем свой потенциал до конца. Древесина гипоалергенна, что не скажешь, например, о кирпиче, бетоне и его разновидностях. Она отличается прекрасными теплоизоляционными свойствами, поэтому может быть использована при реализации энергосберегающих проектов.

Многовековая традиция деревянного строительства на Руси стала причиной определенного парадокса: некоторые люди, мало что понимающие в строительстве, и сегодня считают, что строения из древесины пожаронебезопасны. Это совсем не соответствует действительности.

Брус или оцилиндрованное бревно практически на 100% обрабатываются специальными огнеупорными составами. А специалисты как зарубежом, так и в России придерживаются точки зрения: несоблюдение правил противопожарной безопасности может привести к непоправимым последствиям не только в зданиях, построенных из дерева.

Более того, многие искусственные материалы, например, металлопластик, из которого изготавливают окна, воспламеняются гораздо быстрее дерева и выделяют вредные продукты горения.

Опросы жителей разных регионов России показывают: людей, допускающих возможность строительства деревянного дома, становится все больше. Спрос на бревенчатые дома будет лишь расти.

Многие жители Санкт-Петербурга, например, планируют изменить условия проживания за счет постройки деревянного загородного дома. Города-спутники при мегаполисах и загородные поселки растут очень быстро во многих странах мира. Таким же путем пойдет и развитие крупных российских городов.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Возведение деревянных домов: вперед в будущее из глубины веков

  • admin

    «День добрый! Так же, как и Вы, была озадачена выбором септика. Перечитала кучу отзывов на разных форумах. Два года назад поставили себе Танк. Купили с доставкой, устанавливали силами местных аборигенов, по памятке выданной на фирме ( сделали по технологии, все, как там написано). Домик у нас 8 на 9, душевая кабина, две раковины, унитаз, стиральная машина, живем летом с мая по сентябрь постоянно и зимой с пятницы по воскресенье плюс каникулы. Септик даже еще не откачивали, зимой не замерзал. Нареканий нет, рекомендую

  • admin

    2.Прокладка электропроводки, телефона и интернет-кабеля.

  • admin

    Детей не планируете или на пенсии?

  • admin

    чем сидеть и смотреть про лес по телеку (даже большому) предпочту прогулку по реальному лесу или парку (и пофиг мне, что этот парк не в тропиках и не такой зрелищный)…зато прогулка реальная…

  • admin

    • плотная пленка;

  • admin

    Потерял остатки интереса к нашей с Вами беседе. Воинственная темнота… Адью.

  • admin

    «Из какого материала сейчас сан-узел?

  • admin

    Мне тоже фильм «Белоснежка и охотник» очень понравился. Есть ещё «Белоснежка. Месть гномов» с Джулией Робертс в роли мачехи. Если «Охотник» больше триллер, то «Месть гномов» — больше водевиль. У меня хобби — смотреть одну и ту же историю в разных постановках. Бывает очень забавно.

  • admin

    «<DM>, Zhenya Zhdanova — спасибо за идею, что-то такое виделось (привиделось :)), фотки чудные :))) Вот только сам функциональный результат — второй этаж — кабинет в спальне выглядит лишним, т.к. проблем с недостатком площади нет, и под кабинет пойдет отдельная комната…

  • admin

    «я бы с радостью и за 1500 купила, но бюджет не более 800 руб, так как квартира 70 кв.м. Так что при такой площади разница в 200 руб ощутима

  • admin

    Да я не пытаюсь же это опровергнуть :)