Все специалисты строительной отрасли будут проходить аттестацию

15.01.2014
Все специалисты строительной отрасли будут проходить аттестацию

Ефим Басин, занимающий должность председателя Национального строительного объединения, на специальной пресс-конференции заявил о том, что 4 марта нынешнего года стартовала общая аттестационная система для строительной отрасли. Аттестацию проходили лица, находящиеся на руководящих должностях и специалисты высокой квалификации.

Первыми приняли на себя удар две большие строительные корпорации.
Проведение аттестаций в строительстве законодательно закрепил Федеральный закон № 240, который начал работать с 02.08.2010 г. Национальное строительное объединение, в свою очередь, приняло обязательство о вводе единой аттестационной системы.

Это случилось в предпоследнем месяце прошлого года.
Ефим Басин заметил, что любое объединение, которое занимается строительством, не должно препятствовать проведениям проверок специалистов нужной квалификации, так как заинтересовано в этом.

Ведь для осуществления работ разного профиля предприятия должны располагать нужным количеством работников необходимой специализации, число которых строго регламентируется. При этом лицам, которым не удалось сразу сдать экзамен, через месяц можно будет пройти аттестацию повторно.

Басин отметил, что специалистам для прохождения аттестации не надо будет платить собственные средства. Национальное объединение строителей оплатит эту процедуру.

На формирование единой аттестационной системы предполагается использовать в 2011 году не менее 20 млн. рублей. Система будет активно внедряться в 2012 году. На это планируется выделить не менее 10 млн. рублей.

Эта система включает в себя комплекс тестов и похожа на проверку знаний по правилам движения на дорогах. При благополучном завершении проверки выдаётся аттестат на пятилетний срок.

Если работник захочет повысить квалификацию, то ему тоже будет предоставлен определённый набор тестов.
Александр Ишин, занимающий пост вице-президента строительного союза, сказал, что будет открыто почти 200 центров для проведения тестовых испытаний.

В апреле планируется открытие в различных областях РФ почти 90 центров. Ишин отметил, что такая система проверки знаний поможет составить общий реестр квалифицированных работников.

Один специалист, работавший в крупной корпорации под названием Инжтрансстрой, прошёл аттестацию и делился с журналистами впечатлениями. Он рассказал, что тестовые вопросы имеют весьма узкую специализацию.

Для работников такого уровня они подходят, но ведь существуют и специалисты, которые обладают большим набором знаний и умений. Как же будет проходить тестирование таких работников?
Ефим Басин поговорил и о системе допуска физлиц к работе на строительных площадках.

Министерство регионального развития дало добро на участие физических лиц в строительстве, если только эта работа происходит на безопасных участках. Например, к действиям такого вида можно отнести разработку грунта при помощи механизмов, установку строительных лесов, а также их разборку, кровельные работы, монтаж различных деталей, а также работы по увеличению их качественных характеристик и их разборку.

Всего насчитывается почти 46 типов работ, к которым допускаются физлица.
Строительное объединение порекомендовало Министерству регионального развития пересмотреть приказ № 624 и больше ограничить допуск физических лиц. Приведён такой пример.

Дом из 12-ти этажей считается безопасным объектом, но проведение работ по укладке кровли опасно. Нужно учитывать такие ситуации и уменьшить количество допустимых работ для физлиц.
Подвёргся некоторой критике и закон о государственных закупках под номером 94-ФЗ.

Ефим Басин считает, что объект строительства нельзя считать товаром, оценить его пока невозможно. Проведение аукционов со значительным снижением стоимости, смета которой уже была согласована, приводит к весьма затянутым срокам строительства.

Басин вспомнил долгое строительство Петербургского стадиона под названием Зенит. Сначала его планировалось сдать в эксплуатацию в 2009 году, потом срок завершения строительства был продлён до окончания 2012 года.

Утверждённая смета строительства стадиона вначале была 19 млрд. рублей. Строительная организация, которая выиграла, уменьшила цену до 13 млрд. рублей, то есть на 35 процентов.

Во втором месяце 2011 года руководству города на Неве пришлось увеличить стоимость Зенита и она достигла отметки в 22,5 млрд. рублей.
По мнению Ефима Басина, следует проводить различные тендеры и конкурсы, но ни в коем случае не аукционы.

Ведь только так может победить именно та строительная компания, которая выгодно отличается от других богатым опытом и высокой квалификацией. Ещё Басин посоветовал объяснить на законодательном уровне, что такое демпинг для строительных организаций.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Все специалисты строительной отрасли будут проходить аттестацию

  • admin

    да, если какой-то из этих столов будет, то полностью в дереве :)

  • admin

    А видели такой? Именно в ванной комнате? Я встречал несколько раз. И даже подумывал положить у себя такой.

  • admin

    дайте плиз ссылку?)

  • admin

    Да!! И у нас свёкор купил такой же стул со столом- слава Богу СЕБЕ в квартиру…я этот стул ненавижу- у него совершенно идиотский конструктив — вылет сиденья за передние ножки. Когда ребёнка садится на краешек, то стул переворачивается и лупит ей по спине или по затылку…И свекровь пару раз с него чуть не грохнулась, когда на верхнюю полку шкафа со стула забраться хотела…Так что дави на травмоопасность…

  • admin

    Кроме, как зашкурить и не обрабатывать- другие мысли, меня пока не посещают.

  • admin

    Просто хотелось бы знать, действительно ли нет кондиционеров с правым выходом

  • admin

    видимо что б форма была идеальной, и не было складок в поролоне, внизу сделали второй слои.

  • admin

    приятный интерьер, хорошее зонирование, и конечно камин привлекает внимание