ВВЦ недостроит площадей

29.01.2013

ВВЦ недостроит площадей

Новое руководство ГАО Всероссийский выставочный центр (ГАО ВВЦ) кардинально пересмотрело концепцию развития территории выставочного комп­лекса. Обновленная версия, похудев в два раза, предполагает строительство 500 тыс. кв. м коммерческих площадей вместо предлагавшегося ранее 1 млн кв. м. Сокращение мегапроекта новый гендиректор ГАО ВВЦ и экс-губернатор Сахалинской области Иван Малахов объясняет несоответствием прежних объемов нормам застройки исторической площадки.

ГАО ВВЦ на 70% принадлежит правительству России, на 30% — правительству Москвы. ВВЦ занимает более 236 га (в аренде до 2046 года). Ежегодный доход — 1,5-2,5 млрд руб. и складывается из дохода от риэлторской деятельности (50%), выставок (40%) и прочих услуг (10%).

О новых планах развития территории ВВЦ рассказал гендиректор ГАО ВВЦ Иван Малахов. По его словам, в настоящее время формируется схема развития территории выставочного центра, которая до конца года должна быть утверждена акционерами ГАО ВВЦ и правительством Москвы.

Лишь после этого — ориентировочно в 2010 году — руководство ВВЦ намерено заняться привлечением инвесторов. По словам г-на Малахова, акционеры ГАО должны определить, по какой финансовой схеме будет реализовываться проект редевелопмента знаменитой выставки — силами ВВЦ, инвесторов или на основе част­но-государственного партнерства.

За основу развития территории ВВЦ взята концепция, разработанная в прошлом году компанией Миэль и одобренная экс-гендиректором ГАО ВВЦ Магомедом Мусаевым. Она предполагала комплексное развитие территории с увеличением общественно-политической, деловой, выставочной, развлекательной и досуговой функ­ций. По подсчетам гендиректора АКЦ Миэль Владислава Луцкова, с учетом реконструкции и реставрации прирост площадей объектов недвижимости мог составить более 880 тыс. кв. м. Мегапроект инвестиционной стоимостью около 97 млрд руб. планировалось реализовать до 2017 года.

Из-за ограничений, накладываемых градостроительными нормами застройки территории ВВЦ, разработанный план развития не прошел, говорит г-н Малахов. После ряда согласований со столичными властями показатели проекта сократились в два раза: новое строительство не превысит 500 тыс. кв. м, из них выставочных площадей будет не более 120 тыс. кв. м, тогда как прежний план предусматривал выделение 235 тыс. кв. м под экспозиции. Г-н Малахов добавляет, что с учетом имеющихся строений общая площадь зданий ВВЦ составит около 1 млн кв. м.

Актуальность редевелопмента территории ВВЦ очевидна, считают опрошенные РБК daily эксперты. По словам управляющего партнера компании Panorama Estate Омара Гаджиева, необходимость развития ВВЦ обусловлена нехваткой выставочных площадей в Москве, который с трудом компенсируется площадками Крокус Экспо (548,8 тыс. кв. м) и Экспоцентра (135 тыс. кв. м). Сегодня из-за кризиса острый дефицит выставочных комплексов не особенно заметен, но через несколько лет, когда экономическая ситуация стабилизируется, потребность в профессиональных площадках станет очевидна, — соглашается старший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закрев­ский. В то же время управляющий партнер Paul’s Yard Олег Темиров полагает, что на территории ВВЦ следует развивать торговые площади: Сейчас в 60% павильонов ВВЦ идет торговля, а не выставочная деятельность.

Гендиректор ВВЦ не стал озвучивать инвестиции в реализацию обновленной концепции, заметив лишь, что прежний проект был в два раза больше. По мнению управляющего партнера Paul’s Yard Олега Темирова, новое строительство на ВВЦ потребует не менее 600 млн долл. — из расчета 1,2 тыс. долл. за 1 кв. м.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам деловой газеты РБК-daily

Другие светильники этого типа:

14 comments to ВВЦ недостроит площадей

  • admin

    Прошу админов не удалять пост а перенести в соответствующий раздел.

  • admin

    это она — Мать……её..ея…. природа……..

  • admin

    «Понравился ваш санузел, такой чистый, светлый, и красный сочным акцентом, столешница под мойку приятная, зеркала — все отлично!

  • admin

    ЕЩе очень жду показа измененной тумбы, интересно, как ты ее выкрасила.

  • admin

    Есть хитрые методы, чтоб не выравнивать стену. Например фактурной штукатуркойБред. Кривые стены и останутся кривые. Не для этого её назначение.

  • admin

    Опечатка)) проточно нагревается вся вода, хватает на теплый пол и отопление

  • admin

    - Вася, проверяем звукоизоляцию. Говорю очень тихо:

  • admin

    Естественно, все на совести самих участников — если кто-то слукавит и зажмет презент, тут ничего не попишешь — только общественное порицание и -5000 к карме.

  • admin

    На всякий случай, ездила считать массивную доску…красиво, дорого, всё «»под ключ»», но не впечатляет. обсчитывала предварительно(очень предварительно, чтоб сориентироваться) кухню(Джулия Новарс), всё устроило, вероятно, на ней остановимся.»

  • admin

    Большая просьба, посоветуйте кондиционер с хорошим соотношением ценакачество. Посмотрела на форуме, но не нашла советов на эту тему.

  • admin

    ЦитатаСовсем ничего? ;-) Задавайте конкретные вопросы, постараюсь помочь.

  • admin

    кроме жидкого стекла есть варианты — нивелирующие составы, ремонтные составы для бетона.