Инструкция по эксплуатации кондиционера в зимнее время

06.08.2013
Инструкция по эксплуатации кондиционера в зимнее время

Как правило, в технической документации к кондиционерам с реверсивным циклом, предназначенным для бытового использования, производители указывают диапазон температур, оптимальных для эксплуатации кондиционера. Для режима холод минимальная температура в этом диапазоне редко достигает температуры ниже -5°С и 0°С для режима тепло.

Чем грозит эксплуатация кондиционера при температурах, выходящих за данные температурные рамки? Каким образом можно эксплуатировать кондиционер при отрицательных температурах, исключив при этом риск поломок? Данные вопросы наиболее актуальны в зимнее время.

Именно поэтому необходимо дать на них ответы.
В соответствии с рекомендациями производителя, консервация кондиционера является лучшим способом его эксплуатации при отрицательных температурах.
Для консервации кондиционера на зимнее время необходимо провести следующие мероприятия:

Необходимо произвести конденсацию хладагента во внешний блок, для чего необходимо:
— подключить манометрический коллектор к сервисному порту;
— установить на кондиционере режим холод;
— запереть вентиль компрессорно-конденсаторного блока кондиционера, отвечающий за подачу жидкости;
— запереть газовый вентиль (в случае если давление всасывания опускается до уровня, ниже атмосферного);
— отключить манометрический коллектор.
Проведя данные мероприятия, Вы можете избежать потерь хладагента в случае недостаточной герметичности фреоновой трассы.

Заблокировать или отключить цепи запуска компрессора, что позволит исключить ошибочный запуск компрессора.

Для того чтобы исключить возможность повреждения компрессорно-конденсаторного блока кондиционера падающими сосульками или льдом (в случае необходимости) , произвести его ограждение.
Как быть, если эксплуатация кондиционера в зимнее время необходима?

Каким образом снизить риск возникновения серьезных поломок кондиционера?
Попытаемся описать процессы, происходящие внутри кондиционера при низких температурах.

Как известно, бытовые кондиционеры не охлаждают и не согревают воздух, они всего лишь перекачивают теплый воздух из одного термоизолированного сосуда в другой, таким образом — в соответствии с принципом действия — все кондиционеры представляют собой тепловые насосы. Для осуществления переноса теплого воздуха используются особые вещества — хладагенты. Обмен теплом между окружающим воздухом и хладагентом осуществляется посредством воздушных теплообменников.
Схематически это можно представить так:

  • хладагент через теплообменник поглощает тепло из воздуха в одном термоизолированном сосуде;
  • с помощью компрессора происходит процесс перекачивания хладагента в другой теплообменник;
  • тепло, поглощенное хладагентом через теплообменник, выбрасывается в воздух.

Количество тепла, которое способен получить или отдать хладагент при перекачке воздуха через теплообменник, другими словами, производительность воздушного теплообменника, зависит от его конструкции и температуры воздуха, которая через него проходит. В связи с этим основная проблема, возникающая при эксплуатации бытовых кондиционеров, работающих с реверсивным циклом в зимнее время, — снижение производительности теплообменника в компрессорно-конденсаторном блоке, вызванное понижением температуры воздуха. Стоит отметить, что при работе в режиме холод теплообменник оказывается слишком большим (переразмеренным), а при работе в режиме тепло, напротив, слишком маленьким (недоразмеренным).
Работа кондиционера в режиме холод может стать причинной возникновения и других проблем:

  • снижается производительность кондиционера;
  • увеличиваются продолжительности переходного режима работы кондиционера;
  • жидкий хладагент натекает в картер компрессор;
  • возникают проблемы при запуске компрессоров при отрицательных температурах окружающего воздуха;
  • возникают трудности с отводом дренажной воды.

Каковы же отрицательные последствия указанных проблем? Остановимся подробнее на каждой из них:

  • снижение производительности холодильной машины;
  • образование льда на внутреннем блоке кондиционер, еще большее снижение холодопроизводительности, возникновение риска гидроудара и выхода компрессора из строя;
  • сбои в системе отвода конденсата (конденсат поступает на вентилятор через покрытый льдом теплообменник в обход дренажной ванны и, таким образом, происходит его выброс в помещение);
  • проблемы в системе охлаждения электродвигателя компрессора и, как результат, периодическое срабатывание системы тепловой защиты, риск перегрева изоляции;
  • перегрев компрессора, возникновение риска расплавления деталей четырехходового вентиля, изготовленных из пластмассы;
  • повышение риска гидравлического удара при запуске компрессора в связи с вскипанием хладагента, скопившегося в картере компрессора; перемерзание дренажной магистрали.

К счастью, проблемы, перечисленные выше и возникающие в кондиционере при включении режима холод, возможно разрешить. Решением является эксплуатация кондиционера в зимней комплектации.
В зимнюю комплектацию кондиционера входят:

Устройство, замедляющее скорость вращения вентилятора. Данное устройство снижает производительность теплообменника в компрессорно-конденсаторном блоке посредством уменьшения объема проходящего через него воздуха.

В замедлитель встроен чувствительный элемент — датчик, который контролирует температуру конденсации. В качестве исполнительного элемента выступает устройство, регулирующее скорость вращения вентилятора, обеспечивающего обдув теплообменника.

Замедлитель, таким образом, обеспечивает поддержание заданной температуры конденсации. Параллельно решаются проблемы образования льда на внутреннем блоке, снижения общей производительности кондиционера и другие, возникающие в связи с переразмеренностью теплообменника в компрессорно-конденсаторном блоке.

Нагреватель картера компрессора. Данное устройство отвечает за решение проблем, возникающих при пуске холодного компрессора, тем самым не допуская его повреждение.

Механизм защиты заключается в следующем: когда происходит остановка компрессора, включается установленный на нем нагреватель картера. Даже незначительная разница между температурой компрессора и температурой остальных деталей внешнего блока, которая создается нагревателем картера, исключает вероятность попадания хладагента в картер.

Масло не густеет, при пуске компрессора не происходит вскипание хладагента.
Дренажный нагреватель. Данное приспособление выводит конденсата из кондиционера при выведении дренажа наружу.

Используемые сегодня дренажные нагреватели подразделяются на 2 группы (в соответствии со способом установки):
1 — дренажные нагреватели, которые устанавливаются внутри дренажной магистрали;

2 — дренажные нагреватели, которые устанавливаются снаружи дренажной магистрали.
Какие проблемы возникают при эксплуатации кондиционера с реверсивным циклом в режиме тепло при температуре ниже 00С?

Можно выделить два источника тепла, перекачиваемого кондиционером в помещение.
В качестве первого источника выступает тепло, поглощаемое из наружного воздуха.

Под вторым источником подразумевается тепло, производимое при работе электродвигателя компрессора и при сжатии компрессора. Первый компонент напрямую зависит от температуры окружающего воздуха, и именно она определяет все негативные процессы, которые происходят в кондиционере при отрицательных температурах.

Для того чтобы движение теплого воздуха происходило в нужном направлении, необходимо, чтобы температура перехода хладагента из одного физического состояния в другое (т.е. испарения) соответствовала определенной величине, являющейся характеристикой теплообменника и именуемой полным перепадом.
Какие процессы происходят в работающем в режиме тепло кондиционере при температуре около 0°С?

Для нормальной работы кондиционера необходимо, чтобы температура окружающего воздуха была выше температуры испарения. Разница температур равняется величине полного перепада.

Для внешних блоков кондиционеров, предназначенных для бытового использования, данная величина составляет 5-15°С. Таким образом, если температура среды составляет +5°С, температура испарения для хорошего теплообменника с незначительным перепадом опускается до отрицательного значения.

Это приводит к обмерзанию теплообменника, росту полного температурного перепада, ухудшению теплообмена с воздухом и снижению температуры фазового перехода. В связи с тем, что производительность кондиционера находится в пропорциональной зависимости от температуры испарения, происходит и ее снижение.

Снизившейся мощности покрытого инеем теплообменника недостаточно для осуществления фазового перехода подаваемой в него хладагента, и он поступает на всасывание компрессора.
Какие последствия это может оказать на кондиционер?

В результате периодического включения в работу системы размораживания наружного блока внутри компрессорно-конденсаторного блока происходит образование льда, что может закончиться блокировкой или даже разрушением лопастей вентилятора.

Не испарившийся хладагент, находящийся в жидком состоянии, натекает в магистраль всасывания, после поступает в отделитель жидкости и далее — внутрь компрессора, тем самым провоцируя гидравлический удар.

Наступает перегрев, а после (когда жидкий хладагент поступает внутрь корпуса компрессора) и обмерзание компрессора.
Данные последствия имеют место при чрезмерном снижении производительности теплообменника, что в свою очередь происходит при понижении температуры воздуха.

К сожалению, методы повышения производительности пока еще не разработаны. Как правило, последствия необратимы и носят катастрофический характер. В связи с этим эксплуатация кондиционера в режиме тепло при отрицательных температурах категорически запрещена.

В заключение можно сказать:
Консервация является оптимальной формой эксплуатации кондиционера в зимний период времени. Эксплуатация кондиционера в зимнее время в случаях особой необходимости возможна, но исключительно в режиме холод, а также при условии наличия зимней комплектации.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Инструкция по эксплуатации кондиционера в зимнее время

  • admin

    Вобщем, я кажется отвлеклась от керамической плитки…она в моей теме — королева дизайна, её же

  • admin

    «))))Оксаночка, спасибо огромное, подушечки тоже хотим, только пока точно с размерами и количеством не определились)) в будущем кровать наверное увезем загород, очень жалко конечно, но слишком много места занимает(((

  • admin

    парк птиц -еще стоит посмотреть-особенно детям-но т.к почти везде в Азии есть Парки Птиц-то все почти 1и то же- Зоопарк прелестный-чистый и красивый

  • admin

    «»Знаешь Любаша, есть такая наука, называется она агностика…… типа, передача биополей от одного к другому….. вот если ты делаешь добро, то жди себе добра….. ну, а если уж чего плохого недоглядела…то и не обессудь……»» Любаша в ауте. С полчаса клялась и божилась, что ни-ни….. «»А как же говорю….. вот взять, к примеру, собак….. на цепь посадила….. муки терпеть заставляешь…. для природы, знаешь, Любаша, исключений не бывает…. биополя — это знаешь тебе, не шутка….. человек страдает или животина…всё одно….. только от тебя зависит — добро от собаки пойдет или кроет тебя собакевич на чем свет стоит…..»». Любаша-то конечно, тож не будь дурой, еще попротивилась с часок…. чесс слово припотела я с ней…до чего ж настырная баба….. Но, смотрю, таки ж дрогнула где-то в душе…. «»Давай, Любаша, проверим прямо сейчас изготовим научный эксперимент….. ты кормишь собак до отвала, а завтра ждем результатов по продаже твоего дома. Если нет результатов — ну просто плюй мне в глаз за подлость мою коварную….»». Так и порешили — собакам отвалили по полной….. от этой манны небесной они даже взялись закапывать часть отваленного…..

  • admin

    Совсем не знаю какого цвета сделать кухонные фасады и из какого материала (глянец или белое-серое дерево) — нужна помощь)))

  • admin

    Предвосхищая вопросы многих форумчан — а зачем?, отвечаю — Икеи в городе нет (да и не очень дешево получается такие карнизы у них покупать), производители в нашем городе отдельно не продают, только впридачу со шторами, а цена у них просто с потолка взята)

  • admin

    Бытует мнение, что круглый стол съедает много места, в отличии от прямоугольного?

  • admin

    Качество продукции отличное, доставка копеечная- 4 доллара. Да, возврат по умолчанию они не делают, но в принципе очень лояльны к клиентам и чаще всего проблема решается индивидуально. Моим знакомым возвращали деньги, если посылка потеряна или возвращена, плюс, если что-то в пути разлилось-сломалось- обязательно высылали дубль. У меня (ттт) только положительные впечатления. Сейчас вот еще жду от них 2 бандероли.»

  • admin

    Вот если все так будут делать по необходимости…то всем жителям Щастье будет. Респект Вам.»

  • admin

    Суть в следующем. Есть:

  • admin

    «Вы сообственно уже ответили на вопрос, о законности пути согласования: если МНИИТЭП не разрешает, значит не получится. НО! согласовать можно. Подробности отпишу Вам в личку.