Израиль: почему Невзлина не выдают РФ

21.10.2013

Израиль: почему Невзлина не выдают РФ

Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) обязал соответствующие правительственные инстанции аргументировать законность предоставления израильского гражданства совладельцу ЮКОСа Леониду Невзлину и объяснить причины отказа от экстрадиции бизнесмена в Россию. Об этом сообщил РИА Новости израильский журналист, публицист и правозащитник Юлий Нудельман, чей иск к министерству внутренних дел, юридическому советнику правительства Израиля и самому Невзлину послужил основанием для решения, принятого во вторник судьей БАГАЦ Эльякимом Рубинштейном.

Судья Рубинштейн вынес решение, в котором, во-первых, потребовал от них дать расширенный ответ на нашу апелляцию и, во-вторых, назначил заседание БАГАЦ в расширенном составе судей (для рассмотрения доводов истца и ответчиков), — сказал Нудельман. Срок (заседания) не установлен, но очевидно в ближайшее время. Сейчас речь идет, видимо, об установлении свободных трех или пяти судей, которые должны рассмотреть этот вопрос, — продолжил собеседник агентства.

В иске, поданном через тель-авивского адвоката Йорама Мушката, Нудельман ставит под сомнение законность предоставления Невзлину израильского гражданства, добиваясь у МВД объяснений, почему оно не аннулирует документ репатрианта и гражданство и/или не осуществляет процесс аннулирования израильского гражданства.
Во второй части искового заявления, адресованной юридическому советнику правительства, Нудельман требует дать ответ, почему Невзлина не экстрадируют в Россию, несмотря на запрос российских правоохранительных органов.

Генпрокуратура РФ в июле 2004 года предъявила Невзлину, ныне проживающему в Израиле, обвинение в организации убийства и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил в международный розыск.

В январе 2004 года суд избрал в отношении Невзлина аналогичную меру пресечения в связи с обвинением в уклонении от уплаты налогов с физического лица и хищении чужого имущества, вверенного виновному. Сумма неуплаченных налогов, по данным Генпрокуратуры, составляет свыше 27 миллионов рублей, а сумма ущерба от хищения — 3,3 миллиарда рублей.

Если судьи БАГАЦ отклонят аргументацию ответчиков и признают правоту истца, который в течение года вел журналистское расследование, собирая доказательства против Невзлина, это не будет означать немедленной экстрадиции бизнесмена в Россию и лишения его израильского гражданства. Как пояснил сам Нудельман, вопросы лишения гражданства находятся в исключительном ведении министра внутренних дел, а вопрос об экстрадиции министерство юстиции еще должно передать в окружной суд Иерусалима.

Но это все может быть только после того, что БАГАЦ укажет: Ребята, вы что-то неправильно себя ведете… Сам процесс может тянуться достаточно долго, но почва будет гореть под ногами у Невзлина и у других подобных людей, — говорит собеседник агентства.
На иск Нудельмана пресс-служба Невзлина отреагировала в начале февраля. В сообщении для журналистов говорилось о политической подоплеке обвинений, предъявляемых бизнесмену в России, перечислялись его заслуги как мецената и задавался вопрос: Чей заказ выполняет на этот раз Юлий Нудельман, столь пылко ратующий за экстрадицию Невзлина?
Истец — писатель и журналист, движимый побуждениями своей гражданской совести, борющийся за чистоту власти и объявивший войну коррупции в стране, — аттестует сам себя Нудельман в тексте искового заявления, переданного в БАГАЦ.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Израиль: почему Невзлина не выдают РФ

  • admin

    А третью кровать поставить отдельно. У меня конечно двое детей, но если бы не узкая комната, я бы так поставила. Можно обыграть тумбочками. В инете есть варианты такой расстановки буквой Г

  • admin

    Моется очень легко, можно даже насухъо не вытирать. Будет блестеть когда высохнет.

  • admin

    «Перед открытием визы должны быть закрыты визы другой страны. То есть одновременно двух краткосрочных виз не может быть.

  • admin

    Да, думаю там интересно, я правда так и не доехала до них, через сайт заказывала. Покрывало это один в один, как на самой первой твоей картинке.

  • admin

    Поскольку бюджет ограничен, то нужно думать, что взять подороже, а где и сэкономить, поэтому очень надеюсь на ваши советы. Вычитала уже на форуме, что выдвижные ящики стоят дороже, чем ящики с полками, большое количество мелких фасадов будет стоить дороже, чем несколько крупных того же метража. Хотелось бы это учесть при планировании кухни.

  • admin

    «»Что это»» — -это вроде бузина чёрная..Там ветки не видно снизу-они ж одеревеневшие, это куст? Вот глянь, похоже?

  • admin

    Вот это прикол! Мухи под натяжным потолком..! А плита перекрытия над ним — чем измазана, простите? Мухи просто так не полезут туда. Да и залезть под натяжной потолок…довольно затруднительно будет мухам — щелей-то нет!? Ежели токмо мухи прогрызают дырки в потолке и влезают в них? Или у вас потолок весь в дырах? В общем, позабавили.

  • admin

    денег по содержанию мусопровода тоже никто не отменит из платёжки…будут…будут и такие роптатели…проходили

  • admin

    Предлагайте свои варианты — не стесняясь!

  • admin

    а отшуткатуренные откосы могут потрескаться