Как выбрать котел отопления для загородного дома и дачи

12.11.2013

Как выбрать котел отопления для загородного дома и дачи

Очень сложно выбрать нужный и правильный котел для отопления своего загородного дома, так как выбор котлов очень велик. Это целая проблема. Чтобы правильно рассчитать мощность котла, посчитайте, каковы тепловые потери Вашего дома.

Это поможет подобрать Вам необходимый котел. Не менее важно подобрать и необходимый тип котла. Конечно же, нужно руководствоваться его стоимости. И, наконец, задумайтесь и о том, как горячая вода будет поступать в Ваш дом.

Все отопительные котлы можно разделить на несколько видов исходя из основных параметров. К этим параметрам относится мощность, количество контуров — бывают одноконтурные и двухконтурные котлы — используемое топливо, материал, из которого изготовлен котел, способ удаления отработавших газов, способ крепления котла, розничная или оптовая цена.

Можно еще долго продолжать этот список. Но мы остановимся.
Самая главная и основная характеристика любого отопительного котла — это, несомненно, его мощность.

Лучше всего сразу же приобрести отопительный котел, мощности которого хватило бы на то, чтобы обогреть все помещения вашего дома. На рынке представлен очень большой выбор отопительных котлов разных моделей, поэтому чтобы купить нужный именно для Вас, нужно просто посчитать.

Топливо для отопительного котла
На современном рынке топливных котлов можно увидеть коллы, которые способны работать на самом разнообразном топливе.

Среди большого выбора котлов можно встретит котлы, которые работают на природном газе, жидком дизельном топливе. Также котлы могут работать и на твердом топливе, к которому относится древесный угол и дрова.

Если у Вас достаточное количество средств, то лучше всего приобрести топливный котел, который бы работал от электрической сети. Выбор любого прибора, в том числе и отопительного котла, прежде всего, связан с местом и уровнем его эксплуатации.

Количество контуров котла
Как мы уже упоминали, котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Так вот одноконтурные отопительные котлы способны работать только на отопление Вашего дома или дачи.

Что касается двухконтурного отопительного котла, то такой котел способен и нагревать горячую воду и подавать ее. Двухконтурные котлы можно разделить еще на две группы: проточные и бойлерные котлы.

Но если вы используете одноконтурные котлы, то в любой момент можете подключить и второй контур, в котором будет установлен бройлер для горячей воды.
Мощность котла
Давайте немного поговорим теперь о главном показателе отопительных котлов — о мощности.

Одного кВт мощности хватит на то, чтобы обогреть десять квадратных метров жилого уже утепленного помещения. Если Ваш дом недостаточно утеплен, то стоит выбрать котел, мощность которого будет значительно выше. Но прежде чем покупать тот или иной отопительный котел, советуем Вам проконсультироваться у опытного специалиста.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Как выбрать котел отопления для загородного дома и дачи

  • admin

    Везде одинаково! Наш застройщик то же самое говорит! Но… «»любой каприз за ваши деньги»»…Найдутся люди, готовые заплатить застройщику ни за что, лишь бы было проще… Вот на этом и «»делают денежки»»… Всё — просто!»

  • admin

    только вопросы по цвету, фактуре и фасону остаются…»

  • admin

    Читая отзывы в интернете отметила для себя следующие минусы: цена выше, выбор меньше, гоняет один и тот же воздух, доп. расходы на замену фильтра, шумнее?! (кто как пишет).

  • admin

    «Вот собственно я и созрела. Доминиканская республика, нам с мужем очень нравится старое название острова — Испаньола. В Доминикане я была 2 раза, оба раза в ноябре, влюбилась в эту страну с первого раза, и мы с мужем даже обдумывали вариант переехать туда жить.

  • admin

    «А мы вот съехали с Шараповской д.1 :( Хорошая квартира была, но под нами поселился продуктовый магазин и нормальная жизнь закончилась — гул их холодильников просто не давал житья…