Ковыктинское газовое месторождение ждет аукцион?

08.07.2013

Ковыктинское газовое месторождение ждет аукцион?

Ковыктинское месторождение в случае отзыва лицензии у ОАО РУСИА Петролеум (основной акционер — ТНК-BP) будет выставлено на аукцион без права участия иностранцев, сообщил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев в пятницу.
Если будет отозвана лицензия, то оно (Ковыктинское месторождение) будет выставлено на аукцион как стратегическое (месторождение) — без права участия иностранного капитала, — сказал Трутнев, отвечая на вопрос РИА Новости.

По его словам, РУСИА Петролеум не сможет в установленные сроки — до конца мая — устранить нарушения лицензионного соглашения по разработке этого месторождения.
Думаю, что не успеют исправить.

Как успеть ввести 9 миллиардов кубометров добычи, когда срок до завершения исправления — два месяца? — сказал Трутнев.
Если они не сделали это за несколько предыдущих лет, как они успеют сделать за два месяца? — поинтересовался министр.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года Роснедра выявили нарушения на Ковыктинском газоконденсатном месторождении и дали РУСИА Петролеум три месяца на их исправление. Компания еще в июне 2004 года получала предупреждения о том, что если проблемы, связанные с исполнением обязательства по лицензиям, не будут решены, то РУСИА Петролеум рискует потерять лицензию.

Оператор проекта, в свою очередь, неоднократно обращался в министерство природных ресурсов с просьбой изменить сроки начала добычи в указанных в лицензии объемах. Однако главная проблема, по мнению МПР, состоит в необходимости начала газификации прилегающих областей, которой компания не хочет заниматься.

Компания РУСИА Петролеум владеет лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутская область, одно из крупнейших газовых месторождений в Восточной Сибири). Ее акционерами являются ТНК-BP (62,4% акций), Интеррос (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%).

Запасы месторождения составляют около 2 триллионов кубометров газа.
Другая информация по теме — Ковыктинское газоконденсатное месторождение

В сентябре 2006 года под Иркутском убит один из руководителей компании РУСИА Петролеум — главный инженер Энвер Зиганшин, сообщили в понедельник РИА Новости в ГУВД региона.
Преступление произошло на даче Зиганшина, расположенной в садоводстве Нефтеразведчик, на 20-м километре Голоустенского тракта.

Жена погибшего обнаружила тело супруга около полуночи 30 сентября в бане, сообщили в ГУВД. Как отмечают оперативники, в Зиганшина стреляли трижды — две пули попали в спину и одна — в голову. Никаких ценных вещей скрывшиеся преступники не взяли.

Следствие ведется под контролем областной прокуратуры. Среди отрабатываемых версий — заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью жертвы.

49-летний Энвер Зиганшин работал на руководящих должностях в ОАО РУСИА Петролеум с момента основания компании в 1992 году. Она была создана с целью освоения крупных нефтегазовых месторождений Иркутской области. Компания является оператором разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения, запасы которого оцениваются в объемах, превышающих 2 триллиона кубометров газа.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Ковыктинское газовое месторождение ждет аукцион?

  • admin

    Отличные фотки с телефона. Прихожую давай! И лестницу!»

  • admin

    Может проблемы какие?

  • admin

    Ручки пока не сломались (холодильнику около 3-х лет), но очень удобные (с толкателями). Насчёт громкости работы — не замечаю, т.к. холодильник стоит на кухне.

  • admin

    А вы что хотите утеплять?

  • admin

    Сегодня заказали мебель в детскую. К концу февраля обещали сделать.»

  • admin

    Tubadzin Colour»

  • admin

    «Критиковать не хочу, просто покажу вариант, который вижу на вашей кухне… Столешка перед окном оч… нра.. говорю как пользователь таковой…

  • admin

    «А я не люблю !!! когда кадры старой хроники или фотографии нашего детства подвергают такому «»дизайну»»…

  • admin

    «Как остоит дело с вентилируемостью?