ЛУКОЙЛ: будет ли взрыв на фондовом рынке?

27.12.2013

ЛУКОЙЛ: будет ли взрыв на фондовом рынке?

Вести о ЛУКОЙЛе вызвали эйфорию на фондовом рынке
МОСКВА, 29 августа — РИА Новости

Намерение американской компании ConocoPhillips довести свою долю в ЛУКОЙЛе до блокирующего пакета стало причиной эйфории среди держателей российских акций.
По словам трейдеров, торги открылись умеренным ростом котировок на фоне объявления в четверг сроков и стартовой цены продажи госпакета акций ЛУКОЙЛа, превысившей текущие рыночные котировки примерно на 4,7%.

Затем рост котировок сменился разнонаправленными колебаниями в пределах процента с тенденцией к фиксации прибыли в конце рабочей недели. Ближе к 14.00 мск информагентства распространили информацию о том, что американская ConocoPhilips намерена довести до 25% свой пакет акций ЛУКОЙЛа.

Эта новость, по свидетельству участников рынка, сразу прибавила акциям ЛУКОЙЛа около 5% и стала катализатором для активизации покупок в секторе голубых фишек.
Вторым позитивом для операторов рынка акций стало одобрение ФАС России проекта директивы о создании оптовых генерирующих (ОГК) и территориальной генерирующей (ТГК) компании, а также согласование объединения четырех гидро-ОГК в одну компанию.

Эта новость, по мнению экспертов, означает продвижение реформы энергетики и является благоприятной для акций РАО ЕЭС России.
Частичное удовлетворение арбитражным судом требований ЮКОСа к МНС путем уменьшения суммы налоговых претензий на 33 миллиона рублей прошло на рынке, по словам трейдеров, практически незамеченным.

Эксперты по-прежнему считают новости по ЮКОСу наиболее важными для рынка, но с учетом позитива по ЛУКОЙЛу и РАО ЕЭС России 600 пунктов по индексу РТС в сентябре выглядят, по их мнению, вполне реально.
Торги в РТС закрылись ростом индекса РТС на 2,05% до 575,1 пункта.

На классическом рынке акций была заключена 131 сделка на $14,6 миллиона. Лидером роста стоимости стали акции Сибнефти, РАО ЕЭС России и ЛУКОЙЛа, подорожавшие соответственно на 4,42%, 3,53% и 3,33%. Акции ЮКОСа подорожали на 2,58%, Мосэнерго — на 2,15%, Сургутнефтегаза — на 2,09%.

Лидеры по объему заключенных сделок — акции ЛУКОЙЛа ($6,5 миллиона) и РАО ЕЭС России ($3,9 миллиона).
________________
Акции ЛУКОЙЛа выросли на 5%

МОСКВА, 27 августа — РИА Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) выросли более чем на 5% после сообщения западных СМИ о намерении ConocoPhillips довести участие в капитале ЛУКОЙЛа до 25%.

До этой информации котировки акций ЛУКОЙЛа колебались в районе 825 рублей за акцию. После нее акции резко выросли к отметке 860 рублей.

Накануне и.о.председателя Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Кирилл Томащук объявил, что аукцион по продаже госпакета акций ЛУКОЙЛа состоится 29 сентября и начнется с цены $1,928 миллиарда.
По его словам, о намерении участвовать в аукционе пока заявили только ConocoPhillips и Дэвид Гуггенхайм, который представляет компанию Dabir International.

Российские компании пока о таких намерениях не заявляли, уточнил Томащук.
РФФИ рассчитывает, что конечная цена продажи ЛУКОЙЛа будет на уровне рыночной цены акций компании на момент проведения аукциона или даже выше.

Стартовая цена установлена, исходя из стоимости $29,83 за одну акцию ЛУКОЙЛа.
________________
Аукцион по продаже госпакета ЛУКОЙЛа состоится 29 сентября и начнется с цены $1,928 миллиарда — РФФИ

МОСКВА, 26 августа — РИА Новости
Аукцион по продаже госпакета акций ЛУКОЙЛа состоится 29 сентября и начнется с цены $1,928 миллиарда, сообщил журналистам и.о.председателя Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Кирилл Томащук.

По его словам, 30 августа начинается прием заявок на участие в аукционе, который закончится 27 сентября.
К этому времени претенденты должны внести на счет в Центробанке задаток в размере 450 миллионов рублей и уведомить Федеральную антимонопольную службу о намерении приобрести госпакет акций ЛУКОЙЛа, отметил Томащук.

Если аукцион состоится, это будет крупнейшая сделка в истории приватизации. По поступлениям в бюджет она превзойдет Славнефть и Связьинвест, — сказал Томащук.

По его словам, о намерении участвовать в аукционе пока заявили только ConocoPhillips и Дэвид Гуггенхайм, который представляет компанию Dabir International. Российские компании пока о таких намерениях не заявляли, уточнил Томащук.

По словам Томащука, он встречался с представителями ConocoPhillips и Дэвид Гуггенхайм, но, по его словам, их рекомендации не учитывались при обсуждении стартовой цены аукциона. Не привлекался также ЛУКОЙЛ, сказал он.

РФФИ рассчитывает, что конечная цена продажи ЛУКОЙЛа будет на уровне рыночной цены акций компании на момент проведения аукциона или даже выше. Стартовая цена установлена, исходя из стоимости $29,83 за одну акцию ЛУКОЙЛа.

Сегодня акции компании торгуются на РТС на уровне $28,3-$28,5.
Если стартовая цена будет ниже рыночной цены (ЛУКОЙЛа), аукцион может не состояться, — не исключил Томащук.

По его мнению, игры на понижение стоимости акций ЛУКОЙЛа на рынке не будет. Рынок уже положительно отреагировал на начальную цену аукциона, и мало кто может быть заинтересован в снижении цены, — сказал Томащук. Объявлена цена, близкая к рыночной, — добавил он.
В то же время, по его мнению, цена может снизиться из-за макроэкономических или, как выразился Томащук, других фундаментальных факторов, которые могут снизить фондовый рынок в целом.

К таким фактором Томащук относит и ситуацию вокруг ЮКОСа.
Хотя акции ЛУКОЙЛа в не меньшей степени зависят от ЮКОСа, — добавил он.
Томащук уточнил, что никаких особых ограничений на участие в этом аукционе нет.

По закону в нем могут принять участие иностранные и российские компании, а также компании, зарегистрированные в офф-шоре.
По его словам, есть только одно ограничение — в аукционе не могут участвовать компании, блокирующим пакетом акций которых (25%) владеет государство.

Он не исключил, что, помимо стратегических инвесторов, в аукционе примут участие и финансовые инвесторы — те, кто захочет заработать на росте акций и потом продать их на бирже более мелким инвесторам.
Можно ожидать финансовых инвесторов, так как вектор роста (акций ЛУКОЙЛа) на сегодняшний день налицо, — сказал он.

Шаг на аукционе (величина повышения начальной цены за один раз) установлен в размере $6 миллионов.
Чем больше шаг, тем выше конкуренция, — сказал Томащук, объясняя, почему установлен такой большой шаг.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, единодушно назвали назначенную цену справедливой. На сегодняшний день цена одной акции ЛУКОЙЛа в РТС составляет $28,5.

В конце июля премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о продаже госпакета ЛУКОЙЛа (7,59% акций) на открытом аукционе единым лотом (одному инвестору). Всего будет продано 64 миллиона обыкновенных акций ЛУКОЙЛа номинальной стоимостью 0,025 рубля за штуку.

Позднее Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом определило нормативную цену 7,59% акций ЛУКОЙЛа на уровне 36,758 миллиарда рублей.
________________
Источник — РИА НОВОСТИ — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

5 comments to ЛУКОЙЛ: будет ли взрыв на фондовом рынке?

  • admin

    Гарантии, что часть фоток у них не «» потеряется «» нет никаких.

  • admin

    «Довольна интересная вещь обнаружилась на apartama.ru — 3D-редактор дизайна интерьера

  • admin

    Мастер-класс по пошиву штор на люверсной ленте проводит дизайнер Надежда Щукина специально для журнала «Квартирный Ответ»»