Марсианская сенсация

23.07.2013

Марсианская сенсация

* Жизнь на Марсе есть, и она занесена с Земли *
На Марсе есть жизнь и она, скорее всего, занесена туда с Земли. Такое заявление сделали ученые флоридского университета на научной конференции в Хьюстоне.
Я верю в то, что на Марсе есть жизнь.

Это бесспорно, потому что мы ее туда занесли, — заявил ученый Эндрю Шергер, удостоившийся гранта NASA на разработку новой техники обеззараживания космических кораблей.
В частности, по его словам, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что некоторые земные микроорганизмы вполне могут выжить в атмосфере Марса.

А занести их на Красную планету могли многочисленные космические аппараты, запускавшиеся с Земли для изучения Марса, так как перед полетом большинство из них не подвергались тщательной стерилизации.
Некоторые микроорганизмы, по мнению Шергера, адаптировались и обитают там до сих пор.

Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на New Scientist .
Известия науки
* Марсоход нашел бывший пляж *
Американский марсоход Оппортьюнити припарковался в месте, которое когда-то было отмелью соленого моря
Как говорят специалисты, существует множество доказательств того, что некогда поверхность Красной планеты омывалась водой. И работа двух марсоходов НАСА направлена на то, чтобы дать ученым как можно более полную картину того, какой была поверхность Марса в те далекие времена.

С января Оппортьюнити изучает камни и почву в небольшом кратере Орла на плато Меридиана. В начале марта центр управления сообщил, что место посадки робота когда-то было испещрено бороздами, по которым бежала вода.

Эти выводы сделаны в результате анализа камней, состоящих из хорошо прорисованных слоев, а это один из главных признаков осадочных пород.
Мы нашли, как я полагаю, свидетельства того, что эти камни были тем осадком, который откладывался в воде, находившейся в жидком состоянии, — заявил на пресс-конференции в Вашингтоне профессор Стив Сквайерс, старший исследователь марсоходов Спирит и Оппортьюнити.

Влажная среда
Сочетание старых и новых находок позволяет предположить, что плато Меридиана было когда-то либо морем, либо серией водоемов на поверхности суши.
Эта разница принципиальна.

Это как разница между водой, которую вы можете черпать из источника, и той, в которой вы можете плавать, — объясняет профессор Сквайерс.
Сделанное во вторник заявление имеет большое значение, поскольку оно придает дополнительный вес гипотезе о том, что Марс когда-то мог быть населен микрофлорой.

Если вы интересуетесь изучением марсианских окаменелостей, то в первую очередь вам нужно отправляться именно сюда, — говорит доктор Эд Уэйлер, один из администраторов НАСА.
Ученые, однако, согласны с тем, что только в будущем, когда подобные Оппортьюнити роботы смогут возвращаться на Землю с образцами пород, можно будет точно ответить на вопрос, была ли когда-нибудь жизнь на Красной планете.

Водные потоки
В принципе слоистые камни могут формироваться и в результате вулканической активности. Однако ученые НАСА говорят, что по некоторым понятным геологам признакам можно сделать почти однозначный вывод: эти породы имеют осадочное происхождение.

Профессор Сквайерс говорит: высокое содержание брома в этих камнях — очень веское свидетельство в пользу того, что место посадки Оппортьюнити было когда-то берегом.
На Земле такие же свойства принимает камень, с которого испаряется морская вода.

На такое испарение указывает сохранившаяся в камнях соль. А сам факт испарения говорит о том, что камни лежали в месте, на которое вода то набегала, то уходила, то есть на взморье.

Правда, говорят исследователи, они не знают, как долго на плато Меридиана могла сохраняться влажная среда, зато с определенной долей уверенности указывают на скорость движения жидкости по камням — от 10 до 50 см в секунду.
BBCRussian.com
* НАСА: на Марсе были моря *
Американский космический аппарат Оппортьюнити обнаружил доказательство того, что на поверхности Марса когда-то существовало соленое озеро глубиною не менее 5 см, которое могло обеспечить условия для зарождения органической жизни.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в НАСА директор этого ведомства Шон ОКиф, ученые пришли к такому выводу, изучив информацию, переданную на Землю марсоходом.
Шестиколесный робот-геолог, опустившийся на Красную планету в конце января, зафиксировал с помощью своих научных приборов присутствие солей в марсианских горных породах, что свидетельствовало об их формировании в стоячей воде.

Открытие также подтвердило, что ранее климат на Марсе был более влажным и теплым. Мы думаем, что Оппортьюнити сейчас находится в том месте, где когда-то был берег соленого моря, — рассказал один из руководителей научной программы изучения Марса, сотрудник Корнеллского университета Стивен Скуайрс. В действительности ученые пока не могут определить, какова была площадь этого резервуара и следует ли его называть морем или озером.

Они не исключают, что вода лишь периодически заполняла этот бассейн, на дне которого залегали пласты соли. Три недели назад эксперты НАСА уже сообщали, что Оппортьюнити нашел доказательства того, что на Марсе когда-то была вода.

Однако они не знали, находилась ли она на поверхности планеты или же под ее толщей. В то же время никаких признаков самой органической жизни на Марсе по-прежнему не найдено. Специалисты пока не могут сказать, когда на поверхности Марса существовало соленое озеро.

Чтобы ответить на этот вопрос, требуется доставить образцы марсианского грунта и горных пород на Землю для дополнительного изучения. НАСА надеется сделать это примерно через 10 лет, направив на Красную планету очередной космический аппарат, который сможет затем вернуться обратно.

В целом руководство НАСА считает, что свою главную задачу, заключавшуюся в поиске доказательств присутствия на Марсе воды, Оппортьюнити ужу выполнил. Его двойник Спирит продолжает исследовать другую сторону планеты в районе кратера Гусева.

Создание и эксплуатация двух марсоходов-близнецов обошлись космическому ведомству США в 800 млн долларов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Страна.Ru
* Марсианская сенсация *
Opportunity подтвердил предположение ученых, что на Марсе когда-то были моря.

Руководство NASA объявило об этом на состоявшейся во вторник пресс-конференции. Глава NASA Шон О’Киф сказал, что это открытие имеет огромное значение для дальнейшего исследования Марса.

У нас есть основания утверждать, что местность, где сейчас находится Opportunity, была когда-то береговой линией соленого моря на поверхности Марса, — заявил руководитель программы марсоходов Стивен Сквайрс из Корнелльского университета.
На поверхности Марса была вода, и она могла поддерживать различные формы жизни на Красной планете.

Собранных марсоходом свидетельств пока недостаточно, чтобы с уверенностью говорить о прошлой жизни на Марсе. Следов существования живых организмов пока не найдено. Но они могли быть.

По словам Джона Гротзингера из Массачусетского технологического института, обнаруженные роботом волнообразные наносы на Плато Меридиана свидетельствуют о том, что эта территория раньше представляла собой мелководье соленого моря или пляж, на который время от времени наступало море. На Земле подобные образования встречаются в пределах океанических шельфов или в пустынях, которые на предыдущих стадиях геологической истории планеты представляли собой морское дно.

Джеймс Гарвин, ведущий специалист NASA по исследованиям Марса и Луны, сказал: Только теперь в нашем распоряжении оказались убедительные доказательства того, что на Марсе когда-то была вода. Экспедиции марсоходов были спланированы и осуществлены именно с целью сбора этих материалов, и успех этих экспедиций превзошел все наши ожидания.

Теперь нам нужно организовать доставку марсианского грунта на Землю, чтобы у нас была возможность исследовать его в лабораторных условиях. Это позволит определить биологический потенциал Марса, передает Lenta.Ru .
Второй марсоход Спирит на другом полушарии Марса исследует еще больший кратер.

У Спирита были серьезные проблемы со связью с Землей. Несмотря на технические трудности, ученые НАСА настроены оптимистически и ожидают новых свидетельств, подкрепляющих теорию о теплом климате и больших водных резервуарах, когда-то бывших на Марсе.

В своеобразном соревновании — гонке по освоению Марса между НАСА и Европейским космическим агентством пока выигрывают американцы. Цель экспедиции двух марсоходов Спирит и Оппортъюнити, программы стоимостью в 820 миллионов долларов уже достигнута: на Марсе доказано наличие воды и, может быть, жизни.

Правда, это было миллиарды лет тому назад, сообщает Первый канал .
NewsInfo
* Марс когда-то был теплой, влажной и гостеприимной планетой *
Последние данные, присланные на Землю марсоходом Opportunity, свидетельствуют, что раньше Марс мог быть пригоден для жизни. Накануне NASA опубликовала отчет, в котором говорится, что на поверхности Марса некогда находилось соленое море.

Ученые считают, что обследованные роботом камни образовались из солевых отложений.
Заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов заявил, что это открытие означает, что раньше Марс был другой — теплой, влажной и гостеприимной для живых организмов планетой, то есть, подтверждает гипотезу.

По словам Митрофанова, это также косвенно доказывает то, что на Марсе существовали атмосфера и среда, благоприятные для развития жизни.
Получается, что условия древнего Марса были очень похожи на условия древней Земли.

Сейчас мы получили первые доказательства существования жидкой воды, а также доказательство того, что климат Марса постоянно менялся, — резюмирует академик.
Изменение климата Марса в какой-то степени связано с изменением положения его оси. Кроме того, ученый не исключает, что на Марсе 3 млрд лет назад произошла катастрофа, которая полностью изменила климат планеты, пишет Газета.Ru .
NewsInfo

Другие светильники этого типа:

9 comments to Марсианская сенсация

  • admin

    Вам проще пригласить человека кто может/делал это, не обязательно электрика.»

  • admin

    +1. Электрик увидев проект, сказал что так ему конечно же будет проще работать, но в принципе он смог бы и сам все рассчитать. Короче электропроект почти не пригодился. Делал исключительно из-за страшилок УК, которая грозилась не включать все три фазы без согласованного электропроекта.»

  • admin

    2.Подогрев пола, если есть любой другой источник обогрева помещения.

  • admin

    Вы хотите, чтобы кухонной подсветки не было видно?

  • admin

    на влагостойкий гипсокартон планируется укладка кафеля. Мои «опытные строители» его зашпаклевали финиш ADA (просто забыли, что там будет кафель. Рабочая зона в кухне). Сейчас уверяют меня, что так и надо. Вопрос: шпаклевку срываем или правда, не смертельно???

  • admin

    до душа, бани (сауны) — 8 м;