Мосгорэкспертиза будет контролировать все высотки в Москве

05.12.2012

Мосгорэкспертиза будет контролировать все высотки в Москве

Мосгосэкспертиза будет осуществлять полный контроль и нести полную ответственность за строительство и эксплуатацию высотных зданий в столице, сообщил агентству Интерфакс-Недвижимость первый заместитель мэра в правительстве Москвы, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

Только сегодня у меня по этому поводу было совещание. Теперь Мосгосэкспертиза полностью возьмет под свой контроль строительство и эксплуатацию высотных зданий, — отметил В.Ресин.

В Москве уже утверждены и успешно работают нормативы для высотного строительства, — заявил В.Ресин.

Однако на федеральном уровне до сих пор не приняты новые стандарты строительства домов выше 70 метров.

В интервью ИФ-Недвижимость первый заместитель мэра в правительстве Москвы сказал, что сейчас идет активная работа над тем, чтобы утвердить эти СНиПы (строительные нормы и правила) и на федеральном уровне, чтобы по этим СНиПам работали и во всех регионах России.

В.Ресин подчеркнул, что в настоящее время приняты все меры, которые необходимы для эксплуатации высотных зданий в Москве.

Интерес городских властей к высотному строительству, по мнению экспертов, опрошенных ИФ-Недвижимость, вызван дефицитом свободных площадок под застройку.

Глава столичного стройкомплекса подтвердил, что Москва больше не будет расширяться за счет других территорий, она останется в тех границах, которые существуют сейчас.

Собеседник агентства в Москомархитектуре считает, что в связи с нехваткой земли Москва будет просто вынуждена расти ввысь.

В соответствии с городской комплексной инвестиционной программой Новое кольцо Москвы до 2015 года в столице планируется построить 200 высотных зданий различного функционального назначения, в шести из них будут открыты гостиницы. Для этих целей в столице отведено 60 земельных участков, сообщили агентству в ОАО Новое кольцо Москвы (управляющая компания проекта, 100% акций ОАО НКМ принадлежит городу — ИФ-Недвижимость). Стоимость проекта оценивается в $5 млрд.

За последние 10-15 лет в Москве уже построено 20 высотных комплексов, в частности, жилые высотки Эдельвейс на Давыдковской ул. (компания Конти), Триумф Палас в Чапаевском переулке, Алые паруса на Авиационной улице и Воробьевы горы на Мосфильмовской улице (компания ДОН-Строй).

На территории Москва-Сити возводится комплекс Федерация, состоящий из двух башен — высотой 242 и 354 метра соответственно (компания Mirax Group, примерный объем инвестиций — $540 млн). В День России, 12 июня этого года, начнется строительство башни Россия в Москва-Сити (компания СТ Девелопмент, примерный объем инвестиций — $1,5 млрд — $1,7 млрд).

Представители компаний-застройщиков рассказали агентству ИФ-Недвижимость о требованиях, которые предъявляются при возведении высотных объектов.

Высотные здания относятся к сооружениям I уровня ответственности и проектируются по особым СНиПам. На сегодняшний день это Московские городские нормы строительства для высотных зданий (МГСН), в соответствии с которыми застройщики обязаны решать все вопросы, связанные с безопасностью и эксплуатацией инженерных систем, еще на стадии проекта, — сказал вице-президент группы компаний Конти Вячеслав Тимербулатов.

По его словам, существуют современные методы инженерного расчета и технологии, позволяющие обеспечить прочность конструкции в любых грунтах и в любых условиях.

Вместе с тем, необходимо проводить обследование и мониторинг на всех этапах строительства: проверять основные конструктивные элементы здания, прочность стен, колонн, полов, перекрытий. Кроме того, существует четкая взаимосвязь между безопасностью сооружения и квалификацией специалистов, участвующих в подготовке проекта и его реализации, — подчеркнул специалист.

Руководитель одной из крупных строительных компаний на условиях анонимности признал в беседе с корреспондентом агентства, что система противопожарной безопасности на сегодняшний день является серьезной проблемой высотного строительства.

Между тем, согласно требованиям нормативного документа МГСН 4.19-2005, который действует на территории Москвы, высотные здания должны оборудоваться не только автоматизированными системами пожаротушения, но и системами предотвращения возгорания, реагирующими на любой очаг возгорания в любой точке здания.

Документ предписывает, что любое здание выше 70 -75 метров обязано иметь два эвакуационных выхода. Помимо этого, пояснили эксперты, опрошенные агентством ИФ-Недвижимость, высотные здания должны быть герметичными, так как сквозняки могут вызвать эффект обратной тяги и спровоцировать распространение огня.

Во избежание этого используется система шлюзов, а проветривание осуществляется принудительно, с помощью вентиляционной системы, — пояснил собеседник агентства из компании Конти.

Датчики противопожарной сигнализации должны устанавливаться в каждой квартире, а сигналы с них должны фиксироваться на центральном пульте жизнеобеспечения здания.

Чтобы избежать террористической угрозы, территория высотного здания должна быть оборудована барьерами, предотвращающими таранный прорыв колесных транспортных средств. Документ требует, чтобы на подъездных путях, при входах в здание и зоны доступа требуется организация контрольно-пропускных пунктов и постов службы безопасности.

Пункт управлении системой безопасности здания должен быть защищен от несанкционированного вторжения, а находящийся в нем персонал- от поражения стрелковым оружием.

Отныне все функции контроля за ходом строительства высоток — с момента разработки проекта и до сдачи дома Госкомиссии — а также за правильной эксплуатацией домов возложены на Мосгосэкспертизу. Эта структура, по словам В.Ресина, будет нести всю ответственность за состояние столичных высоток.

Кроме того, В.Ресин в интервью корреспонденту ИФ-Недвижимость напомнил, что после трагедии с обрушением Трансвааль-парка в 2004 году, специальная комиссия обследовала в Москве все здания уникальной конструкции и со сложной кровлей. Сегодня ситуация вокруг этих объектов идет в нормальном русле. Работа ведется в нормальном, а не пожарном режиме, — сказал глава стройкомплекса.

НЕДВИЖИМОСТЬ 2007 от лидеров стройиндустрии

В Москве в 2007 г. пройдут первые земельные аукционы

Другие светильники этого типа:

7 comments to Мосгорэкспертиза будет контролировать все высотки в Москве

  • admin

    У нас 30 мая биология, вы что сдаёте?

  • admin

    О такой кухне всю жизь мечтала.

  • admin

    «Уважаемые форумчане, посоветуйте, у кого заказать деревянные окна так, чтобы они не сгнили через 5 лет… На форуме видела мнение, что лучше заказывать скандинавские, но точной фирмы никто не называл.

  • admin

    И еще в УК обмолвились, что мы можем просто заварить свой мусоропровод и всё.

  • admin

    оконных дел мастер»

  • admin

    Фирма «Мультилазер», находятся в Москве. Я с ними вела переписку, цена зависит от размеров, лист 1500х2000 мм акрилового стекла толщиной 10 мм стоит 18 тыс. руб., но монтаж они не производят. Это будет ваша забота. Есть некоторые тонкости при монтаже, если решите делать пишите, я вам все подробно расскажу.