На сооружение инфраструктуры курорта «Архыз» выделяют более 2 млрд. рублей

21.11.2013

На сооружение инфраструктуры курорта «Архыз» выделяют более 2 млрд. рублей

ОАО «Курорты Северного Кавказа» сообщает, что на завершение строительства внешней инфраструктуры на горном курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии выделят 2,159 млрд. рублей в текущем году.

К концу года курорт планируется ввести в эксплуатацию.

Указанные средства пойдут на завершение строительства газопровода «Зеленчук — Архыз – Дукка», водозабора,  водопроводной сети и канализационной, комплекса систем очистки сточных вод, линии электропередачи ВЛ-110 кВ «Зеленчукская — Лунная Поляна» и автодороги Архыз — Дукка.

В марте этого года в Карачаево-Черкесии уже открыли первые объекты горного курорта «Архыз». Это была первая очередь четырехместной кресельной канатной дороги на 860 метров, а также две горнолыжные трассы и дублеры.

По проекту всесезонного горного курорта планируется построить четыре туристических комплекса-поселка «Архыз», «Дукка», «Три ущелья» и «Романтик». В них будут работать более 50 подъемников, а суммарная протяженность горнолыжных трасс составит 270 км.

В курорте смогут отдыхать одновременно сразу 25-30 тыс. человек. Предполагается, что когда курорт будет выведен на проектную мощность, то его будут посещать более 500 тыс. человек в год.

На сооружение всех четырех поселков курорта Архыз затратят 80 млрд. рублей.

Проект выполняется по принципу государственно-частного партнерства. Якорным инвестором является группа «Синара», АО «Архыз-Синара» — оператор проекта.

Курорт «Архыз» считается начальной площадкой Северокавказского туристического кластера, который создается на юге страны под управлением ОАО «КСК».

Планируется, что к 2020 году в регионе построят семь новых горнолыжных курортов: «Лагонаки», «Архыз», «Эльбрус-Безенги», «Мамисон», «Матлас», «Цори» и «Армхи», а также ряд пляжных курортов на берегу Каспия в Дагестане.

По материалам Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

8 comments to На сооружение инфраструктуры курорта «Архыз» выделяют более 2 млрд. рублей

  • admin

    «В этой квартире до вас делали ремонт — и стяжку и потолок. Зачем штукатурить потолок если он уже есть ровный? Просто покрасить нельзя?

  • admin

    Сип-ки придумали двоечники студенты в Северной Америке. Ну как двоечники, для откатов придумали. Вещь с точки зрения строительной физики идиотская, но зато быстрая и дешевая. Мечта чиновника.

  • admin

    В Париже я не первый раз, но большой любви к этому городу не испытываю. А вот Диснейленд очень понравился, прямо очень! Дочка тоже с удовольствием нацепила Минимаусовские ушки и на аттракционы. А от парада и вечернего шоу аж слезу прошибает… или я такая сентиментальная стала.

  • admin

    Линии распределительной

  • admin

    Все остальное — для ленивого.

  • admin

    Засоры случаются и с длиной труб в полтора метра :(

  • admin

    Последние фотографии, это кусочки живой кровати удалось чуток ее сфотографировать.