Офис-центры над вокзалом

29.07.2013
Офис-центры над вокзалом

Москва готова к строительству двух крупных многофункциональных комплексов над железнодорожными перегонами между Белорусским и Савеловским вокзалами. Инвестиции в уже готовый проект строительства торгово-офисного центра и автомобильной дороги, под рабочим названием «Игла», над железнодорожными путями Курского вокзала уже превышают ожидавшиеся объемы на 500 млн евро – теперь они составляют 1,5 млрд евро.

На заседании Общественный градостроительного совета при мэре Москвы главный архитектор города Александр Кузьмин сообщил, что над перегоном между вокзалами на участке площадью 8,5 гектара уже запланировано строительство гостиницы, офисно-деловых и спортивно-развлекательных центров. Общая площадь первого комплекса составляет 330 тыс. кв. м. Второй многофункциональный комплекс будет примыкать к первому на площади Бутырской заставы, его общая площадь составляет почти 190 тыс. кв. м.

Стилобат, внутри которого будут размещены автостоянки, автомобильные проезды и инженерное обеспечение 4-х этажного комплекса будет воздвигнут над действующими железнодорожными путями. Его верхнюю часть планируется сделать пешеходной зоной. На специальных опорах над стилобатом будут располагаться офисные здания различной высоты, — рассказал А.Кузьмин. При этом этажность зданий будет максимальной у Савеловского вокзала, а минимальной – Белорусского.

По словам Кузьмина, этому склону легко найти практическое применение – его можно привратить, в всепогодную горнолыжную трассу, размещенную в специальной прозрачной трубе. Подобная креативность не встретила поддержки со стороны мэра столицы. Лыжный склон здесь совсем не годится, он здесь ни к селу, ни к городу, — сказал Юрий Лужков.

Но, во всем остальном, он проект поддержал: «Совершенно необычное предложение. Во-первых, мне очень понравилась проработка вопроса по магистралям и по перекрытию железной дороги».

Что касается перекрытия железной дороги, то ОАО «Российские железные дороги» скорее всего поддержит проект, тем более, что ОАО «РЖД» готовиться стать управляющей компанией другого аналогичного проекта – торгово-офисного центра и автодороги над действующими путями Курского вокзала. Проект носит рабочее название «Игла» и активно ищет инвестора.

По последним сведениям, полученным от Евгения Тихомирова, генерального директора архитектурной мастерской «Перспектива» (генеральный проектировщик освоения указанной территории), потенциальный инвестор уже найден – это некая швейцарская компания, которая не только готова инвестировать 1,5 млрд евро в проект, но уже задепонировала эти средства. По его словам, инвестор был готов вложить и большую сумму, поскольку «в Европе столь масштабных проектов остается все меньше». Общая площадь комплекса при таких инвестициях может увеличиться до 900 тыс. кв. м, отметил Е.Тихомиров.

Согласно предпроектному предложению, площадь «Иглы» составляет 790 тыс. кв. м, при этом площадь вокзала возрастет с 31 тыс. кв. м до 60 тыс. кв. м, торговые площади будут занимать 160 тыс. кв. м, паркинги на 30 тыс. машин — 120 тыс. кв. м (в том числе над Курским вокзалом — 12 тыс. машиномест), остальную площадь займут офисные и развлекательные помещения — аттракционы, кинотеатры, выставочные залы, галереи, магазины, спортивно-оздоровительный центр, рестораны, кафе, бары – все над железнодорожными путями.

Проектировщики намерены восстановить историческое здание Курского вокзала по сохранившимся чертежам, органично вписав это здание в новую архитектуру комплекса. Стеклянный купол накроет привокзальные железнодорожные пути и перроны.

Предполагается, что комплекс свяжет Садовое кольцо, «Атриум», площадь Курского вокзала пешеходными транзитными мостами с набережной реки Яузы. Участок дороги длиной три километра пройдет над железнодорожными путями.

Дорога свяжет Комсомольскую площадь и Костомаровскую набережную, станет дублером Садового кольца. Двухуровневая магистраль шириной 8 полос (по четыре в каждую сторону) «рассматривается как дополнительная хорда, которая позволит разгрузить центральную часть города», — сказал Тихомиров. Сооружение автомагистрали оценивается в $15 млн за км.

По словам архитектора, при проектировании комплекса был использован опыт португальской компании Sanai Group, построившей аналогичные сооружения в Берлине и Дортмунде. Также к участию в проекте были привлечены Москомархитектура, НИиПИ Генплана, Союз архитекторов России, четыре профильных института ОАО «РЖД».

Тихомиров сообщил, что на торговые площади есть претенденты в лице немецких торговых сетей «Медиамаркет» и «Сатурн». По его словам, год назад они были готовы арендовать 80 тыс. кв. м на десять лет из расчета $1 тыс. за кв. м в год. «Переговоры ведутся и с другими потенциальными арендаторами, в частности немецкими сетями универмагов «Кёгель» и OBI», — добавил он, отметив, что будущих якорных арендаторов смущает рост стоимости арендной ставки. Генподрядчик будет определен на конкурсе позднее.

Пока проблем с деньгами нет, Тихомиров уверен, что проект будет сдан через 5 лет, после того, как все имущественные и правовые вопросы между городскими властями и ОАО «РЖД», которым принадлежат земли, отведенные под строительство. Согласования уже затянулись на год.

В 2005 году была создана рабочая группа, пытавшаяся урегулировать эти отношения. В августе 2006 г. был создан координационный совет, который возглавили руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин и первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Офис-центры над вокзалом

  • admin

    Ведь тоже нужны какие-то средства, и очевидно рекомендованные производителем вашего средства. Иначе будет несовместимость.»

  • admin

    Запоет резная пава с крылец,

  • admin

    Сейчас убегаю с детьми на занятия, а потом на все выходные за город в отель на праздники!»

  • admin

    Очень хочу услышать критику. Возможно я что-то упустила, так как опыта в подобных делах у меня вообще нет.

  • admin

    Если выбирать из этих 2-х, то больше нра — 2. Первый выглядит как-то устрашающе тяжело с таким частоколом закрытых шкафчиков.

  • admin

    Вот хоть убейте не могу представить как все комары с 40-50 соток слетятся на 1 приманку. У меня в начале лета на 6 сотках-то комаров миллион наберется я думаю, а уж на 40-50 сотках…

  • admin

    По вопросу изготовления, все операции включенные в процесс обработки необходимы. Уровень цен чуть выше среднего, но не критично.

  • admin

    У меня стоит котел на 12 кВт — зимой шпарит на полную катушку непрерывно. Умножаете 12кВт на 720 (часов в месяц), можете по тарифам разложить…»