Особенности лизинга и аренды строительной техники

30.05.2013
Особенности лизинга и аренды строительной техники

Арендные отношения в какой-бы то ни было форме появились очень давно. Это понятие можно описать целым рядом терминов — брать на съем, на откуп, в оброк, в кортом, в брозгу, откупать, оброчить, кортомить, сымать, нанимать, наймовать.

Аренда же строительной техники появилась как таковая на российском рынке строительных услуг в момент создания на территории бывшего СССР Управлений Механизации, а точнее в 60-х годах двадцатого века.
Деятельность таких управлений почти ничем не отличалась от функций современных организаций той же сферы — предоставление в аренду (само собой, по ставкам, установленным государством), заправка топливом и техническое обслуживание дорожных и строительных машин.

Действующие лица аренды строительной техники
В наше время рынок услуг аренды спецтехники, как правило, развит в мегаполисах, в которых до недавних пор мощно развивался строительный бизнес.

С одной стороны, арендаторами спецтехники стали мелкие и средние строительные организации, которые в связи с высокой стоимостью строительных машин не имеют возможности держать в собственности обширный парк. Крупные строительные фирмы, с другой стороны, также иной раз вынуждены брать в аренду дополнительное оборудование, когда речь идет о строительстве масштабных объектов, в особенности, когда поджимают сроки или, например, неожиданно выходит из строя машина.

В этом случае процент арендуемой техники от общего числа используемых машин небольшой, примерно 5%.
Организации, предоставляющие услуги аренды строительной техники, делятся на две группы.

Сперва выделим фирмы, которые полностью специализируются на аренде строительной техники, а также реализации этой техники на вторичном рынке. Зачастую они имеют весьма богатый парк, который позволяет их основным клиентам (крупным дорожным и строительным организациям), арендовать полный комплекс машин под свои нужды.

Помимо проблем, связанных с нехваткой строительной техники, компании-потребители сразу же решают вопрос с персоналом, нанимая вместе с необходимой машиной сертифицированного оператора.
Вторую группу арендодателей составляют строительные организации средней загруженности.

Они имеют в своем парке периодически простаивающую технику. Вероятность получить грамотного оператора вместе с единицей техники в данном случае очень высока, поскольку он отлично знает нюансы работы конкретной машины.

Клиенты таких организаций — небольшие строительные фирмы, в арсенале которых имеется ограниченный круг только самой необходимой техники.
Перечень востребованной спецтехники в арендном отношении не составит труда изучить на сайте любой крупной компании соответственной специфики.

В него входит аренда:
техники для погрузочно-разгрузочных работ — фронтальные погрузчики, телескопические погрузчики, минипогрузчики, вилочные погрузчики, самосвалы;
общестроительной техники — колесные и гусеничные экскаваторы, экскаваторы-погрузчики, бульдозеры;
машин для дорожно-строительных работ — асфальтоукладчики, автогрейдеры, катки, дорожные фрезы марок Hitachi, JСB, САТ (Caterpillar), Volvo, Komatsu, МАЗ, КАМАЗ, АМКОДОР, DYNAPAC, BOMAG, IVECO;
подъемной техники — краны.
Большинство строительных машин произведены зарубежом, их средний возраст — от 3 до 6 лет.

Аренда, лизинг, кризис…
Аренду строительной техники, как она есть, называют операциональным способом решения существующих проблем. Это отличает ее от лизинга, при котором техника предоставляется в аренду с последующим выкупом, она, в свою очередь, и является залогом.

Без лишнего преувеличения можно сказать, что эти две разновидности пользования строительной техникой больше друг друга дополняют, чем конкурируют между собой.
Естественно, в условиях мирового экономического кризиса, который очень тяжело сказывается на банковской системе нашей страны, лизинг строительной техники кое в чем сдает свои позиции, поскольку является долговременной операцией, уступая простым арендным отношениям типа утром деньги — вечером стулья.

Существенные риски взаимоотношений банков и фирм, предоставляющих строительные услуги, также касаются и самих банков. Это объясняется тем, что при долговременном выкупе банк наравне с организацией сильно рискует получить уже достаточно изношенную строительную машину с проблемами сбыта ее на вторичном рынке.

Вот почему лизинговые компании в случаях просрочки платежей не торопятся получить назад в счет долга предоставленную строительную машину, а в основном действуют через арест счетов провинившейся компании.
Ясное дело, что связываться с банками порой выходит накладно и может обернуться чем угодно, однако же, договор лизинга позволяет достаточно быстро получить в пользование (а впоследствии и в собственность) новую дорогостоящую строительную технику, на приобретение которой при иных условиях фирма попросту не имеет средств.

Практикум умной аренды
Под понятием временного пользования строительной техникой подразумевается, во-первых, предоставление готовой к работе, технически исправной техники с необходимым для выполнения работ количеством топлива.

Ремонт механизмов и плановое техническое обслуживание проводится в нерабочее (для заказчика) время. Также арендная строительная техника должна комплектоваться необходимой стандартной инвентарной оснасткой — например, грузозахватными приспособлениями, если говорится об аренде грузоподъемных кранов.

Чаще всего, аренда строительной техники за дополнительную плату сопровождается рядом необходимых услуг, таких как инструктаж оператора (в случае, если аренда предоставляется без оператора), доставка техники до стройплощадки, дозаправка топливом на рабочем месте.
Ответственность за соответствие выполняемых работ проектам и технологическим картам лежит на плечах арендатора.

Заказчик нанимает технику, а никак не подрядную организацию для выполнения существующих задач, поэтому все, что происходит на стройплощадке, контролируется организацией, которая проводит строительные работы. Это касается охраны самой техники, а также соблюдения операторами техники безопасности.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Особенности лизинга и аренды строительной техники

  • admin

    Про массив — я так и хотела, но мужа не уговорила, он говорит что массив: во-первых дорого, во-вторых как в деревне!

  • admin

    3. В пункте про олигарха — посмеялся. Это же надо быть таким богатым, разбираться в деньгах, и, тем не менее, таким глупым… «

  • admin

    В них была сделана эмалировка ? Сколько она стоила ? Потому что на фирмах говорят, что она разная. Есть за 2500. Состав Финский, но хватает его на год, в лучшем случае 2.

  • admin

    ________________________________

  • admin

    у нас такие рынки рядом…что лучше ей-богу в пятерочку…

  • admin

    В нише сделать шкаф для всякой всячины. СМ=600х600. Ванна- 1700х750

  • admin

    можно просто приехать и на месте определиться с жильем, выбор всегда большой. цены чуть-ли не на берегу моря (ближайщие к морю улицы) начинаются от 500-600 рублей за комнату.

  • admin

    История ее появления: