Саморезы, шурупы, анкеры

22.01.2014

Саморезы, шурупы, анкеры

Что такое саморез
Изделие, очень похожее на ШУРУП, но в силу конструктивных изменений формы резьбы, усовершенствованных наконечника и шлицы, изготовленное из высококачественных сплавов с коррозионностойкими покрытиями.

Все эти изменения дают возможность использовать шурупы, заранее не сверля отверстия, тем самым ускоряя и упрощая монтаж изделий. Более того, такие шурупы на металлической основе (сталь, алюминий) можно использовать в кирпичных и бетонных стенах. Эти шурупы широко применяются и значительно ускоряют процесс механосборочных и строительных работ.

Новые шурупы основательно отличаются от привычных шурупов, поэтому появилось новое название — САМОРЕЗЫ. Этот новый термин говорит о возможностях новых шурупов. Термин успел стать привычным, используется большинством потребителей, но до сих пор не узаконен стандартом.

Понятие самонарез было бы более точнее, но труднее произносится, а потому не прижилось.

Винт для крепления
(от немецкого Schraube — винт)
Для крепежа деревянных изделий используется винт. Он представляет собой конический стержень с винтовой нарезкой и головкой с прорезью под отвертку (шлицей).

ГОСТ 27017-86 — Изделие для крепежа в форме стержня со специальной резьбой снаружи, резьбовым коническим концом, заканчивающимся головкой. При соединении изделий из дерева или пластмассы, в отверстии винты образуют резьбу.

По ГОСТу шуруп вворачивается в предварительно сделанное отверстие и используется для соединения пластмассовых или деревянных деталей. Такие шурупы выпускаются из малоуглеродистых сталей (Ст1, Ст2, Ст3, 10кп) без покрытий, иногда из корозионностойких сталей или из латуней. Они производятся преимущественно отечественной метизной промышленностью.
Скрепление частей сооружений и машин

Анкер — металлическая (чаще стальная) конструкция, закрепленная в бетоне или кирпичной кладке. Для соединения тяжеловесных и нагруженных конструкций деталей она имеет резьбовой элемент (шпильку, винт, болт, втулку с метрической резьбой).

Анкер используется для соединения составляющих машин и сооружений. Анкеры закладываются в строительную основу — в каменную, кирпичную кладку, бетон и т.п.
Три составляющих принципа: склеивание, трение, упор удерживают анкер в строительном материале.

Большинство анкеров удерживаются в строительной основы за счет комбинации принципов трения и упора.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Саморезы, шурупы, анкеры

  • admin

    «Добрый день дорогие форумчане!

  • admin

    Дальше уже надо смотреть на представленных в городе производителей и выбирать по цене, дизайну и качеству. Не нужно смотреть на недорогие китайский (гонконговские) двери по 8-12 тыс. типаФорпоста.

  • admin

    «Уважаемая MurZia,

  • admin

    крайне не корректно открывать тему » за глаза» и обсуждать конкретно чей-то интерьер, не ставя хозяина в известность. в конкурсной теме ( по вашей ссылке) есть возможность оставить комментарий. вот можете там напрямую автору высказать все свои неудоумения и ужас-ужас.

  • admin

    Узаконить перенос кухни в жилую комнату, с жилой комнатой ПОД кухней на нижнем этаже не получится. Выявить сие возможно при плохом устройстве гидроизоляции на полу, и — протечек вниз ; при плохом устройстве вент-ции, и опять- таки жалобах соседей на запахи в жилых зонах; при дальнейшей продаже. Фактически же в капитальной стене можно сделать проем с усилением его швеллером, достаточно широкий — кухня гостиная без особых заморочек.

  • admin

    вариант 2. белая плитка с эффектом кракелюра кабанчик или размером 20 на 20 см