ТГК-10 начнет строительство Няганьской ГРЭС в ХМАО 11 июня

16.01.2013

ТГК-10 начнет строительство Няганьской ГРЭС в ХМАО 11 июня

Строительство первого энергоблока ГРЭС в Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) начнется 11 июня, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ОАО Территориальная генерирующая компания 10 (ТГК-10, владеет Няганьской ГРЭС).

На месте, где будет возведена крупнейшая в Урайско-Няганьском регионе ГРЭС, состоится торжественное мероприятие, посвященное началу строительства. В церемонии закладки первого камня примут участие председатель правления РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс, полномочный представитель президента в УрФО Петр Латышев, губернатор Югры Александр Филипенко, — сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что первый энергоблок Няганьской ГРЭС ТГК-10 планирует ввести в эксплуатацию в 2010 году, второй в 2011 году, третий — в 2012 году. Электрическая мощность каждого энергоблока составит 400 МВт, а тепловая — 190 Гкал/ч. Планируемый объем финансирования строительства первых трех энергоблоков ГРЭС составит 42,7 миллиарда рублей.

Вторая очередь включает строительство в 2013-2015 годах еще трех энергоблоков по 400-500 МВт каждый. В целом же генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России на период до 2020 года предусматривается ввод восьми блоков Няганьской ГРЭС общей мощностью 3200 МВт.

Помимо производства электрической энергии, станция будет обеспечивать теплом дома.

Ввод Няганьской ГРЭС повысит надежность Урайско-Няганьского энергоузла и обеспечит ускоренное развитие промышленности региона, покрытие энергонагрузок предприятий нефтегазового сектора, — добавил представитель ТГК-10.

По его словам, площадка под строительство Няганьской ГРЭС расположена в северо-восточной части города. Станция будет работать на природном газе.

Финский энергетический концерн Fortum в лице своей дочерней компании Fortum Russia B.V. в начале апреля сообщил о приобретении контрольного пакета акций ТГК-10 и в настоящий момент владеет 76,5% акций компании. Контроль в российской энергокомпании был сформирован посредством приобретения дополнительных акций ТГК-10, размещавшихся по открытой подписке, и приобретения государственного пакета акций ТГК-10, принадлежавших РАО ЕЭС России. Решение о продаже госпакета было принято РАО ЕЭС в результате проведения конкурентной процедуры в конце февраля 2008 года, Fortum предложил наивысшую цену за одну акцию ТГК-10 — 111,8 рубля.

В ТГК-10 включены генерирующие и теплосетевые активы ОАО Тюменская региональная генерирующая компания, ОАО Челябинская генерирующая компания и акции ОАО Курганская генерирующая компания.

Fortum является одним из ведущих электроэнергетических концернов стран Северной Европы и региона Балтийского моря. Компания производит, передает и реализует электроэнергию и тепло, предоставляет услуги по управлению, эксплуатации и техническому обслуживанию предприятий энергетического комплекса.

Другие светильники этого типа:

8 comments to ТГК-10 начнет строительство Няганьской ГРЭС в ХМАО 11 июня

  • admin

    Там писанина одна, Уж лучше на профильных форумах советы спрашивать по конкретному случаю.

  • admin

    «Очень красиво и просто! Этой весной я попытаюсь реялизовать этот проект в моей квартире! Приглашаю на стройку!

  • admin

    Я только в детстве жила с газовой, когда у плиты стояла мама. Поэтому газ мне чужд, хотя живой огонь считается лучшим при готовке, кмк.

  • admin

    4. Синдром наседки

  • admin

    вроде нормально функционирует…правда мы его «» родной»» фильтр сняли и переключили на наш с обратным осмосом

  • admin

    с 29 июня открываете греческий Шенген и перемещаетесь на авто в Грецию

  • admin

    сделала план квартиры в Sweet Home и все остановилось. в этой программе выбор мебели ограничен.

  • admin

    «Цитата Claw, а можно к Вам очередной вопрос. Ваши Паксы в детской 60см глубиной??? Мне просто кажется, что можно поставить и 37 для детской комнаты или это совсем будет непрактично?