Турецкая баня

04.12.2012

Турецкая баня

Строительство Турецких бань или хамамов ведет свою историю от римских терм. В последнее время так называемая восточная или турецкая баня — хамам приобретает все большую популярность. Внутреннее убранство турецкой бани всегда было роскошным.

Она считалась на Востоке источником истинного наслаждения. Основной чертой данного типа бань является индивидуальный температурный режим. Турецкая баня не жаркая, как русская баня или финская сауна.

Температура в диапазоне от 30 до 55 градусов и очень высокая влажность.

Строительство бань такого типа предполагает, что один из важнейших элементов турецкой бани это купол правильной формы, именно купол а не свод. Наличие настоящего купола способствует правильной циркуляции пара, что очень важно для стекания конденсата на стены (а не на головы парильщиков)

Строительство и оформление турецких бань предоставляет широкий простор в выборе оформления. В хамамах применяют нанесение на купол мозаичных панно, делают монтаж оптико-волоконной подсветки. Обязательными элементами турецкой бани являются подогрев полоков и лежаков и установка курны (чаши с водой).

Другие светильники этого типа:

14 comments to Турецкая баня

  • admin

    моя сеструнья периодически берет кошку приятелей, когда те уезжают… так эта старушенция глядит так, что читается — а ты хто такая? вот моя хозяйка — это хозяйка, а ты-то чего выпендриваешься… такая королевишна, что убицца веником… хозяйкой в своем доме себя считает, а уж в гостях…»

  • admin

    «Прежде всего: поздравлялки и окончанием Ремонта и переездом!!! Мы с Вами начинали свои переделки одновременно, но я еще «»двоечница»»-не переехала;))) а Вы-уже обжились….

  • admin

    Под качельками будет сделана площадочка, на клумбочки хочется мульчи, уж очень нравится мне как это у Катюши здорово смотрится…..Куда что пересаживать? мне кажется много понатыкано, надо зачистку проводить)))

  • admin

    Посоветуйте с планировкой, дайте оценку со стороны.

  • admin

    «Тоже про это думала ))))

  • admin

    Это была моя первая мысль, когда я увидела себя на том фото- «»На фига мне это надо было, теперь виси в таком виде в истории»». Но повезло, редакция поняла и убрала, спасибо им.

  • admin

    «Всем привет! Поговорите со мной про будущую гостиную). Пока планирую. Ремонт ориентировочно начнётся в январе. Новострой, монолит, 6/12, двушка 69 кв. Переделывается в трёшку(кухня-гостиная, спальня, комната подростка). Перегородки кирпичные. Тайная мечта-лофт)), однако, ни маленького заброшенного заводика, ни даже захудалого чердачка не имею, поэтому мечты остаются мечтами, а в реальности хотелось бы внести элементы лофта. По-простому-кирпич и дощатый пол. Половую рейку из листвяка. и пусть это будет совсем не лофт, но такой интерьер представляется мне достаточно уютным и комфортным для проживания. Естественно, боюсь перемудрить или недомудрить, поэтому обращаюсь к форуму за советами, идеями и мыслями. Как-то мне страшнооооо….

  • admin

    я тож про это думала, а смущает, то что вход в одну из спален из кухни-гостиной, все запахи и сразу же в комнату

  • admin

    «Хочу спросить у профессионалов.

  • admin

    подскажите из какого материала лучше приобретать ванну?? я в смятении..

  • admin

    Так как базовые варианты не очень интересны.Некоторые текстуры я нашла,но они все jpg расширении,пыталась подгрузить через мастера загрузки библиотек,не вышло.

  • admin

    «вот про какие полки я вам говорила