Военнослужащие через три года получат жилье

27.11.2012
Военнослужащие через три года получат жилье

За счет накопительно-ипотечной системы военнослужащий уже через три года может приобрести жилье, заявил в четверг глава Минэкономразвития (МЭРТ) Герман Греф, представляя на заседании правительства федеральный закон О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.
Создание подобной системы будет стимулом для повышения рождаемости и сохранения семей военнослужащих. К тому же, это будет стимулом для закрепления военных кадров, — подчеркнул Греф.

По его словам, согласно проекту закона, военнослужащим, заключившим контракт с 1 января 2005 года, в первый год на специальные накопительные счета государством будет начисляться 37 тысяч рублей. В дальнейшем эта сумма каждый год будет индексироваться на уровень инфляции. Уже через три года военнослужащий может за счет ипотечной системы приобрести жилье, — сообщил Герман Греф.

По его словам, система ориентирована на то, чтобы уже через 20 лет службы военнослужащий, благодаря накопительно-ипотечной системе, мог приобрести жилье размером в 54 кв метра. Если военнослужащий прослужит более 20 лет, его счет будет пополнен, а через 30 лет службы военный будет в состоянии приобрести жилье размером 96 кв метров.

Накопления позволят военному приобрести жилье либо через 20 лет службы, либо через 10 лет при условии увольнения по объективным обоснованиям, сказал министр.
Как отметил Греф, целевой заем на приобретение жилья будет беспроцентным. Главное преимущество данного законопроекта заключается в адресном целевом использовании денежных средств государства, — подчеркнул министр.

Особенностью проекта закона является то, что в случае гибели военнослужащего его права на приобретение жилья переходят одному из наследников в семье. Раньше в случае гибели военного государство вынуждено было создавать общественные фонды, прибегать к другим мерам для покупки жилья. Это неправильно, и в данном случае забота государства будет гарантирована.

Если погиб военнослужащий, то один из членов семьи переоформляет на себя договор, — сказал Греф. Кроме того, члены семьи будут получать выплаты в случае, если военнослужащий серьезно заболел.

Действие накопительно-ипотечной системы распространяется на военнослужащих регулярной армии, заключившей контракт с 1 января 2005 года, а также на Пограничные войска, Внутренние войска МВД, Железнодорожные войска, Войска гражданской обороны, Инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования, сообщил глава Минэкономразвития. Кроме того, система распространяется на военнослужащих Службы внешней разведки, органов ФСБ, федеральных органов специальной связи и информации, государственной охраны, обеспечения мобилизационной подготовки органов госвласти, а также подразделений государственной противопожарной службы МЧС РФ.

Участниками накопительно-ипотечной системы могут стать граждане Российской Федерации, отметил Греф.
Правительство РФ одобрило законопроект о введении накопительно-ипотечной системы на обеспечение жильем военнослужащих.

В течение трех дней документ будет доработан и внесен на рассмотрение Госдумы РФ. Об этом сообщил глава правительства Михаил Фрадков. Об этом сообщает РИА Новости.

Источник: РИА Новости

Другие светильники этого типа:

10 comments to Военнослужащие через три года получат жилье

  • admin

    ну тогда уж туда на солнеч. сторону вторую детскую. хотя перенос гостинной+вх. двери все усложняет, а явных преимуществ не дает. и прихожая узковата. и комнат не добавляется — те же 5 помещений. их и так можно устраить если сейчас поставить стенку по пунктиру. собственно кухню оставить кухней, а гостинную совместить с раб. местом.

  • admin

    еще можно откидные кровати делать, маскируя их в шкаф или перевертыш со столом. например

  • admin

    Брала кредит пару раз в банке и каждый раз жалела, ибо приносил этот кредит в итоге больше проблем и головной боли, чем пользы. В первый раз вообще пришлось отдать в 3.5 раза больше чем брала изза смены курса валют

  • admin

    У меня Американский бульдог, много ошейников перебробовали, много порвано и в итоге лучше ошейника фирмы Рогз ничего не нашли. — крепкая застежка, литое «кольцо» для карабина, и прекрасно регулируется по длине. У друга метис совчарки с узкой головой и «толстой» шеей с мехом))) ни разу из Рогза не «вылетала»

  • admin

    алюминевые в центральное отопление нельзя — корозийная стойкость маленькая»

  • admin

    приехал балкончик для кукол

  • admin

    нормально отношусь. но дома все делаю сам. мало ли что =)

  • admin

    Что еще хорошо у крупных заводов, это то, что они выпускают все виды армированных изделий, начиная от оконных и дверных перемычек в (т.ч. арочного типа) и кончая потолочными перекрытиями. И все это в самой широкой номенклатуре. Почитатели классической кирпичной арочной кладки на этом материале могут просто, что называется, отвести душу. Из обычных блоков можно выложить арки абсолютно на любой вкус, предварительно напилив соответствующие клинообразные элементы.