Выбор мягкой мебели

01.07.2013
Выбор мягкой мебели

Что подразумевает под словами мягкая мебель обычный обыватель? Скорее всего, диван и два кресла, может пуф, кушетку, софу и т.д.

Как правило, мягкая мебель устанавливается в гостиной (иногда ее дополняет маленький столик) и предназначена для отдыха гостей или хозяев.

Современная мягкая мебель с легкостью сочетает в себе разные варианты комплектации:

это два кресла или два дивана, или конструкция, занимающая почти всю гостиную — трехместный угловой диван и два кресла; как вариант — диван, кресло и пуфик. Вы можете купить шестисегментный диван, и использовать его части как отдельно друг от друга, так и как единое целое. И приобрести такую мебель можно как комплектом, так и по частям.

Сейчас в моде мобильная мебель на колесах из-за удобства перемещения по дому. Колеса делают как у пуфов, так у кресел и диванов.

На понравившемся комплекте мягкой мебели специалисты рекомендуют посидеть, чтобы оценить комфортность. А ее уровень зависит от качества использованных материалов и технологии ее изготовления. Конечно, от этого зависит и цена.

Лучшая набивка для кресел и диванов — ватин, пух, войлок, перо (натуральные материалы). Вспененные синтетические материалы (синтепон, полиуретан) и поролон часто используют в массовом производстве. Хороша та мебель, в которой набивка лежит слоями.

Часто при изготовлении мягкой мебели используют пружинные блоки.

Для мягкой мебели существует тканевая и кожаная обивки, велюровая, жаккардовая, гобеленовая, искусственный бархат и т.д. Легко изнашивающиеся ворсовые ткани, неудобные и в чистке, уже выходят и моды.

Самой престижной и дорогой считается кожаная мебель, причем кожа должна быть очень высокого качества, тогда мебель прослужит долго. Если же кожа плохо выделана, на ней быстро появятся потертости и трещины. Очень редко в качестве обивки для домашней мягкой мебели применяют кожзаменитель.

Механизмов, используемых в мягкой мебели, много, но условно их можно объединить в три группы: книжка — с выдвигаемым сидением и откидным верхом, раскладушка — спальное место выдвигается из-под сиденья, выкатной — поверхность полностью раскатывается, а если есть разница в высоте, то она убирается подушками.

Чтобы убедиться в исправности механизма, перед покупкой его необходимо несколько раз попробовать.

Съемные и легко заменяемые чехлы из материи позволят разнообразить вашу мебель. Их можно дополнительно заказать в любом цвете и фактуре (например, в цвете пятнистого леопарда или коровы).

Мягкая мебель не должна выбиваться из общего стиля вашей комнаты. Если у вас классический интерьер (серванты, книжные шкафы, комоды), то вам лучше подойдет округлый диван пышных форм с накладными или деревянными подлокотниками и такие же кресла. Изящный и легкий и дизайн без лишних украшений — особенность современного интерьера.

Различен и цветовой спектр мягкой мебели: от ярких нарядных тонов (синего, красного, желтого) до приглушенно-пастельных (бежевых, шоколадных) для кожаной мебели.

Обычно 10 лет — срок службы мягкой мебели, но элитная кожаная мебель с цельным древесным каркасом и хорошей набивкой способна прослужить намного дольше.

Фирмы обычно предлагают гарантийный срок (год — полтора) на все изделие, либо на отдельную его часть (каркас или ткань).

Другие светильники этого типа:

11 comments to Выбор мягкой мебели

  • admin

    «Тёплый пол конечно приятная опция и нравится всем людям.Но был момент,когда люди категорически от неё отказались.Аргумент- аллергия на пыль.Так как тёплый воздух поднимается вверх и тянет с собой частицы пыли с аллергенами.А тёплый пол усиливает этот эффект.Не знаю правда насколько это обосновано и проверено

  • admin

    например кафельная

  • admin

    Купить коробку отдельно…

  • admin

    Вы правы, это плохая температура для здоровья (при чем эту грубейшую ошибку совершают многие, отсюда и сопли). При этой температуре лучше надеть теплые вещи, т.к. цифры и ощущения совершенно разные вещи. Для комфортабельного нахождения в помещении желательно ставить температуру порядка 23-25 градусов. А вообще желательно придя домой с улицы (летом в жару) ставить температуру на кондиционере не ниже 2-3 градусов ниже температуры за «бортом» (то есть на улице) и только постепенно (приблизительно через каждые 10-15 минут) понижать температуру на кондиционере на 2-3 градуса для адоптации организма. Ни в коем случае нельзя понижать температуру резко, при этом не далеко и до воспаления легких.

  • admin

    Комнатки — норки очень нравятся детям. Они там чувствуют себя защищенными

  • admin

    разговор о плитке — попробовала тот кабан, который вы выше показывали

  • admin

    Про Железноводскую и Уральскую я в курсе, спасибо. По текстилю есть пара-тройка адресов, но для обивки мебели ткань скорее всего из Москвы буду заказывать. В Доме Лаверна уже купила итальянскую тумбу в ванну, кстати, там на распродажах и акциях можно неплохие вещи купить дешевле, чем в других местах. А в Финляндии в каких магазинах закупаетесь, тоже в ка-рауте? Получается дешевле чем у нас?

  • admin

    Отзовитесь, кто пользовался этими моделями, какой лучше или подешевле взять чз интернет магазин американца?»

  • admin

    А вы,уважаемая, Анастасия209,покажите свои работы или свой ремонт.

  • admin

    Очень понравилась Ваша ванная комната!

  • admin

    «Согласна с последним оратором) Немногие меняют полностью интерьер детской через 3-4 года, обычно все делают ремонт и обставляются мебелью на довольно таки большой срок. Я думаю девочке может быстро надоесть быть принцессой и спать в замке или в карете (на нее это может элементарно просто давить) и тогда придется избавляться от мебели (а такая стоит немалых денег). Если вспоминать наше детство, то гораздо приятнее своими руками соорудить замок, убежище, корабль из стульев и прочего. Мне кажется достаточно немного помочь в этом ребенку: если коровать-чердак, то внизу оставить место для убежища, постелить ковер в виде автомобильных дорожек, города или классиков. Такой дизайн можно сменить когда ребенку 10-15 лет и вот тут уже он может сам решать какая кровать будет какие обои… Моей старшей дочери 9 лет и она как и все девочки в этом возрасте безумная фанатка розового, Винкс, принцесс и пр. Когда мы ходили по магазинам, она кидалась на обои с розовыми мишками и огромными принцессами цвета фуксии. Конечно я прислушаюсь к ее мнению (частично), но прекрасно понимаю, что она сама через пару лет взвоет от этого розового чуда. Да и младшей дочери тоже надо уделить внимание.