Деревянный лакированный пол: практические советы

03.07.2013
Деревянный лакированный пол: практические советы

Чтобы подчеркнуть и сохранить привлекательность древесной структуры, деревянный пол необходимо покрывать лаком. Также лак выполняет и защитную функцию, предохраняя пол от истирания и влаги.
Рынок предлагает множество видов лака, предназначенных для покрытия полов.

Они классифицируются по назначению, по эксплуатационным характеристикам, по типу лакированной поверхности. Поэтому сделать выбор, имея такое разнообразие качественных направлений, довольно сложно.

К тому же многие не знают обо всех свойствах лака, а мифы, которые про них ходят, лишь вызывают недоумение.
К примеру, есть мнение, что матовый лак истирается сильнее глянцевого. Это неправда.

Матовые или глянцевые добавки, которые определяют блеск лака, не влияют на прочность лакового покрытия. Ее определяют входящие в его состав смолы. Также распространено мнение о том, что органорастворимые лаки прочнее водорастворимых.

Это не так, и по той же самой причине. Тогда возникает вопрос — какой же лак самый лучший?
Органорастворимые лаки отличаются резким запахом. Обработанные таким лаком поверхности долго испаряют растворитель.

Это может продолжаться до нескольких месяцев. Современные водорастворимые лаки практически не имеют запаха. Именно поэтому профессионалы советуют их чаще всего.

Надо сказать, что по своим эксплуатационным качествам водорастворимые лаки нисколько не уступают органорастворимым. Однако есть одно обстоятельство, которое делает органорастворимые лаки более популярными. Дело в том, что водорастворимые лаки очень сложно наносятся.

При неправильном нанесении может произойти поднятие ворсинок дерева, что приведет к снижению прочности лакового покрытия.
Чтобы наносить органорастворимый лак, не требуется наличия опыта работы с ним.

Но вдыхание концентрированных паров, которые содержатся в органических растворителях, может нанести ущерб здоровью. Как правило, производитель указывает на этикетке, что работы такими лаками должны производиться в хорошо проветриваемых помещениях.

Но даже это не сможет полностью избавить от резкого запаха, который сохраняется достаточно долго.
Типы лаков
По типу применяемого растворителя все лаки можно разделить на три группы — кислотно-отверждаемые, органорасворимые и водорастворимые.

Также лаки можно разделить по виду входящих в их состав смол. Здесь более подробная классификация. Рассмотрим всё по порядку.
Самыми лучшими считаются полиуретановые лаки, независимо от типа входящего в его состав растворителя.

Они эластичные, отличаются высокой устойчивостью к ударам и истиранию. Эти свойства становятся решающими при выборе лака для древесины.
Полиуретановым лаком немного уступают по качеству полиуретаново-акриловые.

Они менее эластичны и обладают меньшей прочностью к механическим повреждениям. За счет замещения полиуретановых смол на акриловые было достигнуто удешевление продукции. При этом некоторые эксплуатационные свойства были утеряны.

Такие лаки специалисты советуют использовать на поверхностях, которые не подвергаются перепадам влажности и температур, а также механическим нагрузкам. У полиуретаново-акриловых лаков есть и положительные свойства.

Их легко наносить, поскольку они менее вязкие и обладают высоким показателем текучести.
Еще легче работать с акриловыми лаками, поскольку они очень хорошо растекаются. Но по указанным выше причинам их эксплуатационные свойства еще хуже, чем у предыдущего типа лака.

Подобно акриловым, уретановые лаки выступаю в качестве определенного компромисса, который проявляется в низкой цене за счет более дешевых смол и соответствующей невысокой прочности лакового покрытия. Но эластичность уретановых лаков достаточно высока.

Такие лаки рекомендованы для древесины, которая подвержена изменениям своих размеров в зависимости от перепадов температуры и влажности. При использовании этого лака не происходит склеивание торцов ламелей.

Поэтому во время перепадов влажности и температуры в помещении дополнительное напряжение пола не создается.
Для нестабильной древесины подойдут и уретаново-алкидные лаки. При этом показатели прочности у них выше, чем у предыдущего вида.

Повышенная прочность лаковому покрытию придает алкидная смола, которая входит в состав уретанового лака.
Алкидные лаки быстро сохнут, однако их сопротивление ударам и истираемость оставляет желать лучшего.

Самое большое количество токсичных испарений на протяжении длительного времени выделяют кислотно-отверждаемые лаки. Однако они допущены к применению, поскольку концентрация токсинов не превышает утвержденные нормы.

По своим механическим показателям и эластичности они не хуже полиуретановых лаков, но при этом их цена значительно меньше. Если вы стоите перед выбором между двумя этими видами лака, стоит остановиться на менее токсичном.

К кислотно-отверждаемым лакам относятся и эпоксидные, которые повторяют все их недостатки. Но, как отмечалось выше, они обладают высокими механическими характеристиками. В составе эпоксидных лаков и отвердителей есть токсичные вещества.

Поэтому при работе с такими лаками обязательно необходимо надеть специальный респиратор, который имеет вкладыш для нейтрализации органических токсинов.
Мочевино-формальдегидные лаки. Это пугающее название принадлежит лакам, относящимся к кислотно-отверждаемому виду.

У этих лаков сильнее всего выражен токсичный эффект. Нанесение этого лака без использования индивидуальных средств защиты может привести к раздражению слизистой глаз и кашлю, которые вызывают пары формальдегида.

Производители рекомендуют входить в помещение, обработанное мочевино-формальдегидным лаком, по истечении минимум четырех дней.
Подготовка к покрытию лаком
Неважно, какой лак вы выбрали для работы, древесина нуждается в предварительной подготовке специальным грунтом.

Его еще называют грунтовочным лаком. Это необходимо для того, чтобы древесина сохранила свой цвет, не выгорала на солнце и для лучшей адгезии деревянной поверхности к лаку. Если грунтовочный слой не нанесен, то позже лаковое покрытие может начать отслаиваться.

Для заполнения щелей в древесине применяют специальную шпатлевку, которая вместе с грунтовкой должна подбираться в соответствии с используемым лаком. Стоит отметить, что сходство химического состава вовсе не означает, что выбранные материалы будут сочетаться.

Часто бывает, что возникает конфликт между составами, в основе которых лежит один вид растворителя. К примеру, не всегда подходит органорастворимому полиуретановому лаку полиуретановый грунт на органическом растворителе.

Здесь может возникнуть конфликт различных добавок, таких, как антивспенивающих или адгезионных. Можно достичь полной совместимости всех слоев покрытия. Для этого необходимо, чтобы все они были от одного производителя и представляли одну систему.
Нанесение лака

Качество покрытия во многом зависит от правильно выбранной техники нанесения лака. Для каждого вида лака, которые отличаются между собой по консистенции, существует свой способ нанесения. Это может быть нанесение кистью, валиком, шпателем или распыление.

Производитель дорогих видов лака всегда указывает на этикетке способ нанесения. Кроме того, он рекомендует, какой должна быть длина ворса и размерность валика.
На сегодняшний день профессиональные мастера часто применяют двойной металлический шпатель.

Он не позволяет ворсинкам подниматься, что может привести к снижению прочности водорастворимого лака. Чтобы избежать разводов и добиться равномерного покрытия, финишный слой всегда наносят валиком.
Сорт древесины определяет тип лака.

Очень важно грамотно подобрать лак для конкретного сорта древесины. Если допущена ошибка, то это приведет к потемнению паркета, изменению цвета и блеклости. Либо это вызовет преждевременную потерю презентабельного вида и растрескивание лакового покрытия.

Например, лиственным породам подойдут более эластичные лаки — уретановые, уретаново-алкидные или полиуретановые. За исключение тех пород, которые содержат дубильные вещества. Например, дубу не подходит полиуретановый лак, потому что древесина может потемнеть.

Правильно подобранный грунт, обладающий соответствующими свойствами, также поможет избежать многих негативных последствий. Перед нанесением лака следует тщательно удалить с поверхности паркета смолу. Это делают с помощью ацетона или бензина.

Полости, которые образовались на месте удаленной смолы, заполняют грунтом.
Для экзотической древесины предусмотрены специальные грунты, которые нейтрализуют входящие в ее состав эфирные масла.

Подготовленный таким образом пол готов к нанесению лака, который наиболее подходит для применяемого грунта. В состав некоторых видов экзотической древесины (например, ипе, ироко) входят ингибиторы — это вещества, которые замедляют процесс отвердения лаков.

Для таких случаев существует специальный грунт, который изолирует слой лака от этих веществ.
Полы, выполненные из пробки, нуждаются только в высокоэластичных лаках, которые способны выдержать прогибы пробкового материала и при этом не растрескаться. Для этих целей подойдут полиуретановые водорастворимые лаки.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Деревянный лакированный пол: практические советы

  • admin

    Дом 85-того года, кирпичный, в доме тепло, стены толстые, потолки 2,5. В квартире требуется капитальный ремонт( что мы итак планировали делать)в подъезде сделан кап ремонт, замененены батареи и лифты. Соседи по заверению тех, кто снимает сейчас жту квартиру и риелтора — нормальные, семейные пары, алкоголиков, наркоманов нет.

  • admin

    «Можно, кладут нагревательную фольгу, вот например http://www.voltex.ru…t/view/122/163/

  • admin

    Dani111 — я прям жду так вашу кухоньку

  • admin

    «Стабилизатор не спасет, может быть даже ещё хуже.

  • Превосходная система защиты от пыли
  • admin

    Но у меня уже мозги закиселились, но и откладывать дальше и жить без кухни тоже надоело.

  • admin

    Но если место для техники постоянное — рекомендую именно такой вариант.»

  • admin

    Поиском нашла похожую Sadon Vitra, но про нее даже яндекс ничего не знает почти… :(

  • admin

    «на газоне появился мох

  • admin

    Реальные пользователи, хэлп, отзовитесь :)