Президент Путин подписал новый Водный Кодекс РФ

11.01.2013

Президент Путин подписал новый Водный Кодекс РФ

Водным кодексом устанавливаются правовые основы использования и охраны водных объектов. Предусматривается сохранение в федеральной собственности всех естественных водных объектов (рек, озер и так далее), а также таких искусственных водных объектов, как водохранилища и каналы.

Определяются полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области использования и охраны водных объектов. Регулируется вопрос о передаче осуществления части полномочий органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации за счет субвенций из федерального бюджета.

Кроме того, устанавливается порядок предоставления водных объектов или их частей в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование. По договорам водные объекты должны предоставляться в пользование за плату, а по решениям — бесплатно.

Значительная часть Водного кодекса посвящена вопросам управления в области использования и охраны водных объектов. Такое управление предписывается осуществлять на основе бассейнового принципа.

С этой целью выделяются 20 бассейновых округов, а также определяются речные бассейны, подбассейны и водохозяйственные участки. Особое внимание уделено планированию использования и охраны водных объектов, которое должно осуществляться в каждом бассейновом округе в соответствии со схемами комплексного использования и охраны водных объектов.

В Водном кодексе содержатся нормы, касающиеся рационального использования и охраны водных ресурсов, дна и берегов водных объектов. В частности, определяются размеры и правовой режим водоохранных зон.

Кроме того, Президентом подписан Федеральный закон от 3 июня 2006 г. N 73-ФЗ О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации. В соответствии с законом Водный кодекс вступает в силу с 1 января 2007 г. При этом сохраняется действие выданных и заключенных до 1 января 2007 г. лицензий на водопользование и договоров пользования водными объектами до истечения указанных в них сроков. Также устанавливается возможность по желанию водопользователей переоформить указанные документы на предусмотренные Водным кодексом договоры водопользования или решения о предоставлении водных объектов в пользование.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Президент Путин подписал новый Водный Кодекс РФ

  • admin

    в глубине стационарный (полки к стенам) — для вещей, которые нужны скажем 2 раза в год, следующий слой — на колесиках (хоть тот же альгот) -на каждый день

  • admin

    «Две недели срок полной полимеризации акриловой краски, т.е. набор прочности. Через 14 дней краска приобретает свои полные эксплуатационные свойства.

  • admin

    Приходил наш электрик, мы с ним пробежались обозначили все места для розеток, выключателей по моему плану.

  • admin

    Макс. мощность: 15 кВт

  • admin

    массив http://www.atollspb….e_strong_doors/

  • admin

    «Ну тогда ладно, такой фитнесс у меня каждый день, сейчас пытаюсь разобрать остатки от кухни и выкинуть, так что вечером встреча на помойке… У нас тут мама тоже недавно видела шкапчик аля 70-е…

  • admin

    1. если двери цвета венге, ламинат — например ясень ну или тик серый… какого цвета должен быть плинтус?