В России необходима инвентаризации жилья

06.11.2013

В России необходима инвентаризации жилья

В России назрела острая необходимость проведения инвентаризации жилья для определения точных объемов жилого фонда, подлежащего сносу, реконструкции, капремонту и планируемого к переводу в разряд ветхого и аварийного в течение последующих 10-15 лет.
К такому мнению пришли члены межведомственной рабочей группы по нацпроекту Доступное и комфортное жилье — гражданам России при совете при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов.

По словам замруководителя рабочей группы, губернатора Челябинской области Петра Сумина, достоверных данных об объемах ветхого и аварийного жилья в России не существует. Нет достоверных данных об объемах ветхого и аварийного жилищного фонда, количестве семей, проживающих в таком жилье, — сказал Сумин на заседании рабочей группы.
В настоящее время существует два параллельных механизма сбора таких данных: через Росстат (органы технической инвентаризации) и через органы местного самоуправления (межведомственные комиссии).

В 2005 году ветхий аварийный фонд в России составлял 93,1 миллиона квадратных метров, или 3,2% всего жилого фонда страны. В таких домах проживает 5 миллионов человек.

5,3 миллиона (12%) семей проживает в панельных домах 50-60-х годов постройки, нормативный срок эксплуатации которых истекает. В целом 40% многоквартирного жилого фонда России требует капитального ремонта.

В ходе заседания рабочей группы было отмечено, что подпрограмма Переселение граждан РФ из ветхого и аварийного жилищного фонда с 2006 года исключена из федеральной целевой программы Жилище. В настоящее время реконструкция, переселение и снос ветхого жилого фонда относится к компетенции региональных и муниципальных властей.

По мнению участников заседания, нынешний порядок привлечения к этому процессу инвесторов не дает последним стимула к такой работе: это связано с тем, что инвестор должен сначала расселить определенную территорию, освободить участок, а потом на общих основаниях участвовать в аукционе на получение этого участка под застройку.
Чтобы заинтересовать инвесторов, члены рабочей группы предложили ввести особый порядок рассмотрения подобных проектов, с возможным введением инвестиционных конкурсов.

Рабочая группа также обсудила состояние российских строительной отрасли и отрасли производства стройматериалов.
Как сообщила замруководителя рабочей группы Елена Батурина, возглавляющая подгруппу, которой было поручено разработать предложения по стимулированию стройиндустрии, в настоящий момент износ строительных мощностей и основных фондов предприятий по производству стройматериалов — от 50 до 80%.

Мощность действующих цементных заводов, по ее словам, оценивается в 71,2 миллиона тонн, а их реальная максимальная мощность в настоящий момент — 65 миллионов тонн: при этом для обеспечения реализации нацпроекта необходим значительный рост объема производства цемента. Если не будет государственного вмешательства и поддержки производства цемента, дефицит исчезнет лишь в 2015 году, — сказала Батурина.
Она также отметила, что недостаточно развиты и другие направления индустрии стройматериалов, что значительно сдерживает рост объемов производства. Для решения этой проблемы Батурина предложила разработать специальную федеральную целевую программу.

Другие светильники этого типа:

14 comments to В России необходима инвентаризации жилья

  • admin

    Да, самое главное:

  • admin

    А какая у вас модель Томаса? Что то не видел Томас с мешками. У них же вроде у всех аквафильтр.

  • admin

    А вот между вторым и первым этажом так и не решили.

  • admin

    -и в конце устанавливать двери и плинтуса.

  • admin

    «понравилась вот такая «»приблуда для хлебушка»» )))

  • admin

    - розетки дополнительные для бытовых приборов ( миксер/ мультиварка и т.п. )

  • admin

    Вот теперь сижу и думаю, как впустить свет в квартиру

  • admin

    выносить ребенку мозг тоже не надо

  • admin

    И еще не очень понятно — на 1 этаже вход в душевую через гардеробную и еще маленький туалетик отдельно?

  • admin

    у вас с увлажнением не видно конечно, но зато всего остального не сделано — халтура

  • admin

    Красииииииво, вот такие с лиловым оттенком нравятся:

  • admin

    ipb.topic.deletePerms[1471993] = ‘canDelete’ : 0, ‘canSoftDelete’ : 0 ;