ВАННЫ: Богатство Форм.

03.09.2013
ВАННЫ: Богатство Форм.

Еще вчера все ванны, что не соответствовали классике, автоматически попадали в разряд непрактичных. А сегодня в сантехническом дизайне приветствуется практически любая вычурность. Правда, к ваннам сохранился все же несколько тщательный подход.

Ведь правильно выбранная форма этого непременного атрибута сантехники в доме и материал, из которого он выполнен, определяют не только изысканность дизайна, но и комфортность в быту. Ванна, изготовленная с учетом анатомии человеческого тела, является залогом удобства ее использования, тем более, если присутствует гидромассажная система.

Выбор сегодня — немалый. Пусть ванны стоят все там же, усовершенствование их дизайна и комфортности стремительно идут вперед. Формы современных емкостей для помывки позволяют совмещать их почти с каждой планировкой ванных комнат.

Ванна может стоять в центре, примыкать к стенам или встраиваться в них, возвышаться на подиуме или утопать в полу и т.д. Подобрать вариант удастся и в самом сложном случае. В настоящее время популярность набирают угловые ванны.

В форме треугольника или закругленные, они съедают меньше пространства, позволяя использовать его с большей пользой, да и безопасней стандартных.
Производители стараются угодить вкусам самых строгих покупателей.

В соответствии с этим ванны принимают самые различные геометрические формы, например, многоугольника. Причем ежегодно на рынке, находя своего покупателя, стартуют модели, которые раньше и во сне не могли привидеться. И процесс этот вряд ли прервется.

Мнение, что все эти изыски ограничиваются параметрами ванной, является заблуждением. Они, конечно, имеют значение, но и дизайнеры не лыком шиты. Трудно не заметить, что современные ванны при тех же стандартах превратились в более глубокие и объемные емкости.

Это наиболее продвинутые производители решили изменить способ отливки. Раньше чугунные ванны со стороны ног и головы полого спускались ко дну.

Дизайнеры нового поколения предложили увеличить ванное дно или путем ликвидации одной из спинок, или уменьшения пологости боковых стенок. Это позволило увеличить по низу длину до 130-140 см вместо бывших 110-120. Таким образом, при тех же размерах места в ванне прибавилось.

Ванны разнятся как формой, так и по длине заплыва и глубине погружения. Взять, допустим, стоячие ванны почти с рост человека. В них заходят еще в пустые через дверцу, наподобие автомобильной.

Потом, закрыв ее за собой, пускают воду примерно до подмышек. Этот тип ванн больше предназначен для престарелых людей и довольно состоятельных. Позволить себе такую могут также небедные любители принимать ванну только в вертикальной плоскости.

Подобные помывочные емкости чаще встречаются в Европе, у нас они — большая редкость. Видимо, в России новые русские остаются еще довольно молодым поколением. А может, с возрастом появляется ностальгия по классике жанра.

А вот ванны сидячие могут вполне успешно конкурировать с лежачими. Глубина стандартной ванны, в среднем, составляет 40-50 см, при 60 см и выше в ее самой глубокой части. Прежде чем выбрать такую, стоит задуматься, а как из нее выбираться?

Мировой рекорд представлен ванной с 81 см в самой глубокой ее точке.
Необычную конструкцию разработали дизайнеры HANSGROHE.

Постамент моделей Pharo 750 и 760 в одном месте провисает почти как гамак под сидящим человеком, в то же время глубина под ногами гораздо меньше, чем под самим сидением. Подобная конструкция дает возможность погрузиться в воду по самое горлышко, а выйти, перешагнув ванну с ее неглубокого края.

Модель 760-й модели позволяет это осуществлять с 2-х сторон. Получается своего рода выпуклая подложка под ногами, согнутыми в коленях. При глубине в самой низкой точке до почти 80 см и параметрах 190х190 см в ней вполне могут поместиться и 2 человека с крупными формами.

Дизайнеры итальянской фирмы ALBATROS разработали модель ForEver Rettangolare. Емкость внешне выглядит прямоугольной, а стенки внутри кажутся вдавленными. При ширине в 1 м, под головой и ногами имеется только 85 см.

Специально для тех, кто любит потрещать, расположившись в теплой водичке с ароматическими солями, фирма JACUZZI предлагает модель Fiore. Это не очень большая полусидячая угловая ванна с глубиной в 67 см и размерами 167х167 см и расположенными рядом спинками.

Общайся на здоровье, попивая свой любимый фиточай.
Сегодня появилась тенденция выпускать не отдельные ванны, а целые их семейства. При общем сходстве и одном имени, они различаются размерами и деталями форм.

Одни выше, круглей или прямоугольней, другие — шире, глубже или более узкие. Не редкость, когда выпускают коллекции ванн для большого дома, в т.ч. с перспективой на пополнение семейства. Ванны могут отвечать потребностям домочадцев разных возрастов и комплекции.

Например, для грудничков предлагают круглые купельки диаметром в 180 см и глубиной 44 см, почти как цветок лотоса.
Можно найти модели и для купания всей семьи, такие, как Duo-Pool с размерами 150х100х50 см, они шире обычных ванн и встраиваются в нишу.

Ванну можно принимать или супругам вдвоем, или пускать похлюпаться в водичке сразу всех отпрысков.
За весь этот безграничный выбор покупатель должен благодарить современные материалы и технологии, которые появились сейчас в производстве ванн.

Без них невозможно было бы изобретать геометрические конфигурации, до которых никогда бы не додумались математики прошлого, используя для этого ниши под ногами, закругления под голову, повторяющее изгибы тела дно и другие навороты. На недавней выставке сантехники всех поразила ванна-цветок, изготовленная из стекла.

В настоящее время присутствие дома широкой и глубокой ванны считается делом чести. Однако для некоторых и этого мало. Как будто размер ванны является показателем, что жизнь удалась.

У хозяев с таким апломбом этот сантехнический элемент смахивает больше на бассейн. Забавно, когда гидромассаж, непременно присутствующий здесь, превращает солидного мужчину в пробку, очумело скачущую по волнам.

Женщины в своих ванных пристрастиях, напротив, как говорят психологи, стремятся к минимализму формы. Чаще выбор покупательниц падает на умеренные, а то и меньше, объемы.

Порой дородные дамы с трудом втискиваются в такую купель, но дискомфорт физический перекрывает моральное удовлетворение: Раз вошла, значит еще не все потеряно!.
К выбору ванны надо подходить гораздо тщательней в сравнении с прочими элементами интерьера.

Без нее невозможно представить современную квартиру, а заботы по ее установке или демонтажу — процедура та еще! Опираться на советы продавца в этом вопросе довольно рискованно, у него свой интерес.

Специалисты рекомендуют вначале честно оценить свою комплекцию и физические возможности. Человеку неспортивному много неприятностей могут доставить высокие борта. Еще одна распространенная проблема — мелкая или короткая ванна.

Пока туловище нежится в горячей водичке, ноги, согнутые в коленях, мерзнут на улице.
Форма ванны должна быть приближена к стандартам или особенностям тела человека. И чем больше ванна, тем она ценней.

Поэтому перед покупкой, чтобы не прогадать, лучше проконсультироваться со специалистами.

Другие светильники этого типа:

11 comments to ВАННЫ: Богатство Форм.

  • admin

    Попробую наверное поискать в Подмосковье у кого растёт и допросить с пристрастием, а лучше в гости напросится, может в нашем климате запах не такой активный?

  • admin

    Лен, спасибо)) Подушки будут только на следующей неделе. Муж внутренние подушки в выходные привезет. Так что без примерки даже чехлы сшить не могу. Только для лицевой стороны заготовки сделаю.»

  • admin

    9.9. Емкости и их оборудование должны быть защищены от замерзания воды.

  • admin

    И бесплатно.»

  • admin

    Ктсати, ходят слухи он собирается переехать жить в Америку. Это будет грустно, если мы будем реже видеть его на сцене. Надеюсь это только слухи…

  • admin

    3. Хотелось бы получить барную стойку или столешницу, где можно поставить пару барных стульев.

  • admin

    От нижнего правого угла до двери 142 см, дверь 76 см, от двери до правого верзнего угла 77 см.

  • admin

    Это не крысы, это — материал для научных экспериментов! Кирюша

  • admin

    Спасибочки за приглашение!!

  • admin

    «Vinky, не за что! четкость у вас очень высока