Власти Татарстана заявили о рейдерском захвате

09.10.2013
Власти Татарстана заявили о рейдерском захвате

Правительство Татарстана и Татнефть просят президента и кабинет министров Украины вмешаться в ситуацию вокруг предприятия Укртатнафта, называя в своем заявлении происходящее рейдерским захватом, грубо нарушающим интересы российских акционеров.
Девятнадцатого октября стало известно о том, что на территорию АО Укртатнафта проникло более 50 вооруженных людей, которые избили охрану, ворвались в кабинет председателя правления и завладели документацией и печатью предприятия.

Члены правления АО Укртатнафта, в числе которых были и российские граждане, были принудительно собраны и закрыты в одном из кабинетов, — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте правительства Татарстана.
Должностным лицам предприятия были предъявлены судебные документы о восстановлении в должности бывшего председателя правления АО Укртатнафта.

Содержание данных документов, а также методы их исполнения позволяют создать однозначный вывод о рейдерском захвате крупнейшего нефтеперерабатывающего предприятия Украины и грубейшем нарушении интересов его российских акционеров, — отмечается в документе.
Как отмечается в заявлении, подписанном премьером Татарстана, председателем совета директоров Татнефти Рустамом Миннихановым, наличие на предприятии вооруженных людей, не являющихся представителями государственных органов, а также отстранение законно назначенного правления предприятия, несут серьезную угрозу нормальной работе Укртатнафты и стабильным поставкам нефти и нефтепродуктов.

Накануне Татнефть была вынуждена прекратить поставки нефти Укртатнафте, эксплуатирующей крупнейший на Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Российская компания является основным поставщиком нефти на завод.

Украинская сторона с 1994 года пытается вернуть под свой контроль 18,3% акций Укртатнафты, принадлежащих иностранным структурам AmRuz и Sea Group, связанным с менеджментом Татнефти. По иску НАК Нафтогаз Украины состоялось несколько судебных заседаний, однако в мае 2006 года Верховный суд Украины признал AmRuz и Sea Group законными владельцами спорных акций.

В начале июля этого года регистратор Укртатнафты списал со счетов номинального держателя, представляющего интересы татарстанских акционеров (банка ИНГ Банк Украина), 18,3% акций компании в пользу Нафтогаза, доля которого в ней результате превысила контрольную. Таким образом, Нафтогаз Украины консолидировал 61,346% акций Укртатнафты.

Получить комментарий украинской стороны по ситуации на Укртатнафте РИА Новости пока не удалось.
КАЗАНЬ, 20 октября 2007 года — РИА Новости, Ирина Дурницына

Другие светильники этого типа:

7 comments to Власти Татарстана заявили о рейдерском захвате

  • admin

    «О! Спасибо! наш мастер еще предложил чем-то покрыть бетон от грибка. не помню чем, а у мамы приходили из жэка и покрывали стену «»белизной»» в несколько слоев. Там же хлор — вот так они боролись с плесенью.

  • admin

    «фартук в маллинике — просто чумовой!!!!

  • admin

    ответа как написано выше я надеюсь уже не получить, дабы не развивать дальнейшего флейма, если же от вас все же последует ответ, то моего ответа, в свою очередь, вы уже не дождетесь.

  • admin

    «

    • Как правильно выбрать мощность электродвигателя привода?
  • admin

    Фото с включенным светом и без *монитор все равно наврет же!* — цвета белый и красный в чистом виде

  • admin

    Этот вариант очень функционален, но не подходит из-за окна:

  • admin

    if ( $(‘multiq_1202939′) )